Темы

Суицид и алкоголь. Куда обратиться и кто поможет

Суицид и алкоголь. Куда обратиться и кто поможет

Феномен самоубийства встречается только в популяции людей, является сугубо социальным явлением и, в определенной степени, зависит от устройства и благополучия того или иного общества. Согласно статистическим данным ВОЗ, в третьем тысячелетии от суицида погибает больше людей, чем из-за войн и насильственных убийств вместе взятых. В большинстве экономически развитых стран самоубийство входит в первую десятку причин смерти. Суициды составляют 50 % всех насильственных смертей среди мужского и 71 % — среди женского населения. 

В нашей стране группой максимального риска суицида являются мужчины старше 50 лет. Одну причину суицидального поведения выделить нельзя. Их много, и существуют они параллельно друг другу, но такие медицинские факторы, как депрессии и алкогольная зависимость, значительно увеличивают суицидальные риски. Насколько эта проблема актуальна для нашего района, как тесно связаны суицидальное поведение и алкогольная зависимость, как вовремя увидеть проблему и помочь человеку, который находится у опасной черты? Разговор на эту тему состоялся в центральной районной больнице в преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств. В нем участвовали врач-психиатр нарколог психиатрического кабинета Светлана Дубовская, врач-психиатр нарколог наркологического кабинета Алексей Дубовский и психолог центральной районной больницы Ирина Савчук.

Светлана Дубовская: — Проблема суицидов, к сожалению, актуальна и для Глусского района: в 2016 году здесь зарегистрировано 5 суицидов, в 2017-м — 3, в 2018-м — 5, за 2019 год было совершено 9 самоубийств. В этом году (за 8 месяцев) добровольно ушли из жизни 3 человека, это мужчины, все трудоспособного возраста. Еще было 7 парасуицидов, то есть попыток самоубийства, их совершили 2 женщины и 5 мужчин, в том числе 6 человек — трудоспособного возраста, 5 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребляющие алкоголем были и среди тех, кто покончил с собой, таким образом, можно говорить, что алкоголь является одним из существенных факторов суицидальной активности.

Изучение связи самоубийств с потреблением алкоголя и психологические обследования суицидентов позволили выделить определенный набор характерологических особенностей личности таких людей. Во-первых, у них снижена способность переносить эмоциональные нагрузки. Во-вторых, их самооценка не соответствует личностным возможностям и навыкам. В-третьих, слабая психологическая защита, она легко подавляется жизненными трудностями. Есть несколько теорий, которые объясняют связь между злоупотреблением алкоголем и суицидальным поведением. И то, и другое может быть вызвано хроническим тревожно-депрессивным состоянием, во время которого человек пытается таким образом «успокоиться», «расслабиться», а то и «залить горе». Как известно, алкогольные проблемы вызывают психологическую и социальную дезадаптацию, то есть человек теряет работу, нарушаются или вовсе теряются близкие отношения с родственниками и друзьями, отсюда — финансовые проблемы, ощущение одиночества, что, естественно, не снижает риск суицидального поведения.

Есть косвенные признаки, по которым можно понять, что человек находится в состоянии суицидального риска. Он может говорить прямо: «Я не могу так дальше жить», может — косвенно: «Я больше не буду ни для кого проблемой», много шутит на тему самоубийства, проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти. Старается закончить дела, раздать долги, примириться с врагами. Также можно заметить, что человек стал хуже справляться с работой, у него снизился интерес к тому, что раньше приносило удовольствие, стал замкнутым. Первыми это могут заметить близкие люди и попытаться помочь.

Самоубийство можно предотвратить. Человека в состоянии суицидального риска нельзя оставлять одного, не надо проявлять агрессию и нетерпимость к его состоянию, нельзя и обесценивать или отрицать те проблемы, о которых он говорит. Самым правильным будет обратиться к специалисту. Здесь, в зависимости от состояния человека, могут помочь и психолог, и психиатр, и психотерапевт, и нарколог.

Алексей Дубовский: — Связь между алкоголизмом и суицидальным поведением действительно есть, ведь у пьющего человека происходит расстройство по всем позициям, алкоголь усугубляет его личностные черты,  такие люди часто импульсивны, они сами и всё, что вокруг них, перестает иметь какое-то значение, появляется кажущаяся свобода от всего и от всех. На самом же деле алкоголь не освобождает от проблем, а усугубляет их, приводит к деградации личности, разрывам социальных связей, длительной депрессии, и в результате может появиться тяга к самоубийству. Зачастую состояние опьянения у алкоголиков сопровождается потерей памяти и сильным возбуждением нервной системы, люди страдают от нарушений сна, постоянного тревожного состояния, страха перед похмельем, тремором. Они могут впадать в состояние острого психоза, который сочетает галлюцинации, двигательное возбуждение, сужение сознания, всё вместе это называется алкогольный делирий, или, как говорят в народе, белая горячка. Конечно, человек в таком состоянии опасен как для окружающих, так и для самого себя. Поверьте, им действительно плохо и действительно страшно, а добавьте сюда проблемы в семье, с работой, с деньгами, нередко очень серьезные проблемы со здоровьем, зачастую осуждение и отсутствие понимания… Однако при этом сами алкоголики, особенно на ранних стадиях заболевания, как правило, недооценивают или вовсе отрицают проблемы, связанные с алкоголем, боятся осуждения, поэтому не обращаются за помощью и не получают ее. По данным ВОЗ, только каждый 20-й из употребляющих алкоголь в опасных и вредных количествах попадает в поле зрения служб первичной медицинской помощи и получает консультативную поддержку. В Глусском районе на учете у врача-нарколога состоит 304 человека: 208 мужчин, 89 женщин и 7 подростков, при этом синдром зависимости, то есть алкоголизм, имеют 175 мужчин и 82 женщины. За 8 месяцев этого года снято с наркологического учета 43 человека. Приобрести зависимость, потерять из-за нее всё и подойти к страшной черте гораздо проще, чем от нее избавиться и вернуться к полноценной жизни, получать от нее не видимую, а реальную радость. Но всё же это возможно. Главное — признать наличие такой проблемы и захотеть от нее избавиться. В нашей поликлинике есть возможность получить анонимную помощь, для начала можно прийти на прием к психотерапевту (кабинет № 16, тел 78-119), обсудить проблему, выработать способы ее решения, и будет назначено адекватное лечение.

Ирина Савчук: — Я продолжу тему алкоголизма как одной из причин суицидальных рисков, но не буду говорить о его разрушительном воздействии на жизнь и здоровье человека — об этом здесь уже сказано. Хочу остановиться на причинах. Почему люди пьют? У каждого человека при употреблении спиртного одна цель — изменить свое эмоциональное состояние. Одним людям алкоголь дает чувство раскованности и свободы, другие его используют в деловом общении, третьи — для более доверительного общения с друзьями, многие используют алкоголь для снятия психического напряжения, чтобы уйти от реальности и проблем. Но это самообман: проблемы таким образом не решаются (если да, то ненадолго), а лишь прибавляются новые. Надо понимать, что душа алкоголика больна, она заражена страхом, ненавистью, ревностью, обидой, злостью (на себя и весь мир), отчаянием. И конечно, алкоголь не лечит больную душу, а лишь на время облегчает душевные и физические страдания.

Причины алкоголизма скрыты глубоко в подсознании человека. У людей, страдающих от чрезмерной тяги к спиртному, в подсознании есть определенные программы поведения. Они или передаются по наследству, или формируются в процессе жизни под воздействием сильных эмоциональных потрясений. Поэтому для избавления от алкогольной зависимости очень важно отыскать эти программы, нейтрализовать их и создать новые программы поведения, направленные на здоровый и трезвый образ жизни. От реальности надо не уходить, а менять ее, но сначала — вылечить свою больную душу, избавить ее от агрессии к себе и окружающему миру, сознательной и подсознательной, и впустить в нее радость, душевное спокойствие.  Как это сделать? Есть золотое правило: если хотите избавиться от пагубной привычки, то выработайте новые добрые привычки. Разумеется, нет одного универсального рецепта для всех, ведь каждый человек индивидуален, и разбираться нужно именно с ним, его историей и ситуацией. Сам человек это вряд ли сможет, особенно если зависимость сформировалась давно, здесь нужна работа специалиста. У нас в поликлинике есть психолог, психотерапевт, психиатр, нарколог, которые могут оказать квалифицированную помощь, работает телефон доверия — 78-134. Но от человека нужен первый шаг, он сам должен признать проблему (будь то алкогольная зависимость или депрессивное состояние, суицидальные мысли) и обратиться за помощью. Она будет оказана на любом этапе, главное — чтобы человек захотел изменить себя и свою жизнь. Другого пути не существует. Ко мне люди обращаются часто, с разными проблемами, но из категории алкоголезависимых за последние два года был только один, пришел и сказал: я пью, но хочу бросить. В его случае хватило только работы психолога.

Подготовила Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024