Темы

Учащийся Центра творчества Глуска семиклассник Заволочицкого УПК Дмитрий Дещеня занял третье место в III Республиканском конкурсе по основам профессиональной подготовки среди школьников JuniorSkills Belarus в номинации «Графический дизайн»

Учащийся Центра творчества Глуска семиклассник Заволочицкого УПК Дмитрий Дещеня занял третье место в III Республиканском конкурсе по основам профессиональной подготовки среди школьников JuniorSkills Belarus в номинации «Графический дизайн»

Учащийся Центра творчества Глуска семиклассник Заволочицкого УПК Дмитрий Дещеня занял третье место в III Республиканском конкурсе по основам профессиональной подготовки среди школьников JuniorSkills Belarus в номинации «Графический дизайн».

Дмитрий седьмой год занимается декоративно-прикладным творчеством под руководством педагога дополнительного образования Валентины Жлобич, которая и рассказала нам о самом конкурсе и о пути к победе в нем: «С детьми мы занимаемся с различными материалами в различных техниках: папье-маше, декупаж, квиллинг, аппликация… Наши ребята неоднократно становились победителями областных и республиканских конкурсов. В JuniorSkills Belarus мы участвуем впервые. Решили попробовать свои силы в графическом дизайне, правда, в этом направлении мы с Дмитрием скорее любители-новички. Графический дизайнер создает рекламную продукцию, вывески, логотипы, буклеты, шрифты, макеты и многое другое, всё это должно быть понятным, ярким и запоминающимся. А для этого важно креативно мыслить, иметь хороший вкус и творческий потенциал, всё это у Дмитрия есть, он также хорошо владеет компьютером. Времени на подготовку к конкурсу было не так уж и много, в августе мы усиленно стали работать с графической программой Adobe Illustrator, многое нам подсказывала, советовала моя дочь Дарья, она уже четвертый год учится на графического дизайнера в Гродненском университете имени Янки Купалы. В итоге на областной, заочный, этап конкурса мы представили разработку дизайна логотипа и флаера для студии детского творчества, наша работа стала лучшей в своей номинации и возрастной группе 10—13 лет, и теперь нас ожидал финал III республиканского конкурса JuniorSkills Belarus. Вообще, этот конкурс знакомит школьников с современными профессиями, помогает им в дальнейшем определиться с выбором специальности. Финал проходил с 15 по 18 сентября на территории индустриального парка «Великий камень». Сюда съехались 116 учащихся со всей республики, чтобы посоревноваться в двух возрастных категориях (10—13 и 14—17 лет) и в девяти номинациях: мобильная робототехника, графический дизайн, веб-технологии, электроника, технологии беспилотных летательных аппаратов, дизайн и моделирование одежды и другие. Вызывает большую гордость и радость, что в составе сборной Могилёвской области, среди 17 одаренных школьников, победителей областного этапа, заявить о себе и достигнуть столь высокого результата смог и наш Дмитрий».

Два конкурсных дня, два непростых задания (на каждое из них давалось по четыре часа): Дмитрию предстояло разработать фирменный логотип, флаер и дизайн афиши для детской музыкально-художественной школы «АртКрыніца». Работы оценивали эксперты, баллы начислялись по творческим и техническим критериям, к примеру, за уникальность и запоминаемость логотипа, владение программными средствами. В итоге по сумме набранных баллов Дмитрий в своей номинации и возрастной группе занял третье место и получил Диплом Министерства образования Республики Беларусь, а также много ценных подарков. Кроме того, как призера конкурса Дмитрия поощрят из специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и молодежи.

На достигнутом Дима вместе со своим педагогом останавливаться не собираются, планируют участвовать в конкурсе в 2022 году (он проходит один раз в два года), а значит, есть время совершенствовать свои знания и умения.

А. АВТУХОВА

Фото предоставлено Валентиной Жлобич

Последние новости

Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024
Год качества

На карысць прыроды. Глушчане далучыліся да добраахвотнай рэспубліканскай акцыі “Адновім лясы разам!”

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024