Темы

В этом году в Глусскую ЦРБ прибыло девять молодых специалистов

В этом году в Глусскую ЦРБ прибыло девять молодых специалистов

К медицинским работникам, которые приезжают после распределения на работу в Глуск, у жителей района всегда особое внимание: интересно знать, какие врачи-специалисты появились и кто какие болезни будет лечить, ведь здоровье — наше всё.  Пополнение штата молодыми специалистами важно и для самой больницы, так как это позволяет решать кадровые вопросы. Вот почему для приехавших специалистов на прошлой неделе в больнице была организована и проведена специальная встреча, с приветствием, напутствием, цветами и подарками.

Главный врач ЦРБ Ирина Петрова подчеркнула, что здравоохранение Глусского района имеет долгую и богатую историю, в прошлом году районная больница отметила свой 130-летний юбилей. Начиналось всё в деревянном здании, там были четыре палаты на 10 коек, сарай, ледник, кухня, там же ванная, водоснабжение — из колодца, отопление — голландские печки, вентиляция — форточки, на больше чем 50 тысяч населения — один врач, семь фельдшеров и повитуха. В 1913 году в Глуске появился Александр Семёнов — врач, который внес в развитие здравоохранения огромный вклад, прошел Первую и Вторую мировые войны, много и успешно работал, получил звание заслуженного врача БССР, его имя сейчас носит районная больница. Значит, и в небольшом районе можно достичь больших высот, состояться в профессии. Этого и пожелала молодым работникам Ирина Петрова. На встрече также были заместитель главврача Жанна Нагорная, заведующий поликлиникой Андрей Дедюля, главный бухгалтер Галина Сокол, юрисконсульт Константин Притуленко, председатель профкома Галина Михайлёнок, главная медсестра больницы Нина Лисица, инженер по охране труда Ирина Желудкович — чтобы еще раз поприветствовать молодых коллег, рассказать новичкам коллектива обо всех сторонах его жизни и работы, о правилах и требованиях, о гарантиях и возможностях.

В этом году штат Глусской центральной районной больницы пополнили девять молодых специалистов: врачи — психиатры-наркологи Алексей Дубовский (наркологический кабинет) и Светлана Дубовская (психиатрический кабинет), врачи-педиатры Анна Шумская (работает педиатром участковым детской консультации) и Анастасия Кулыба — направлена в санаторную школу, помощником врача-специалиста в Заволочицкой амбулатории ВОП работает Александра Дещеня,  а Надежда Братенкова — помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи кабинета ВОП, на пост реанимации и интенсивной терапии направлена медицинская сестра Людмила Лещинская, Наталья Бойко работает медсестрой в кабинете иммунопрофилактики, пополнил штат нашей больницы и молодой специалист с экономическим образованием — Александр Сороко, он работает ведущим экономистом.

Молодые специалисты трудятся на своем первом рабочем месте чуть больше месяца, осваиваются в коллективе, обеспечены жильем (наниматель выплачивает за съем жилья по две базовые величины каждому). В разговоре с корреспондентом приезжие признались, что Глуск произвел на них хорошее впечатление, условиями работы довольны и довольны проведенной встречей, она получилась и полезной, и приятной.

Как надолго они закрепятся у нас, говорить, разумеется, рано, здесь надежды, скорее, можно связывать с нашими, местными, жительницами, это Анна Шумская, Александра Дещеня, Людмила Лещинская и Надежда Братенкова, они родом из Глуска и Глусского района. Три врача приехали к нам по целевым направлениям, а значит, должны будут отработать по пять лет, этого времени достаточно для того, чтобы обжиться, привыкнуть, обустроиться и захотеть остаться. 

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024