Темы

Велопробег «Хранители памяти Глусчины», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, провели 24 сентября в Глуске

Велопробег «Хранители памяти Глусчины», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, провели 24 сентября в Глуске

Велопробег «Хранители памяти Глусчины», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, провели 24 сентября в Глуске. Более 50 учащихся и педагогов из гимназии, средних школ № 1 и № 2, санаторной школы-интерната сели на свои велосипеды, чтобы отправиться к местам воинской славы своей малой родины.

Стартовали участники велопутешествия от гимназии. Здесь собравшихся поприветствовали начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Светлана Лисица, ее заместитель Игорь Сущеня и директор Центра творчества Нина Чечуха. Открывая велопробег, Светлана Лисица отметила, насколько важно подрастающему поколению прикоснуться к истории малой родины и побывать у памятных мест воинам-землякам, помнить о подвигах наших предков, гордиться теми, кто ценой своей жизни вернул нам мир и свободу. К тому же отправиться к историческим местам на велосипедах — это отличный способ лишний раз приобщиться к здоровому образу жизни, к спорту, а также весело и интересно провести время в компании сверстников.

Перед тем как отправиться в путь, учитель физической культуры и ОБЖ Михаил Гурин напомнил юным велосипедистам правила поведения при движении в колонне. Безопасность и самочувствие наших детей, безусловно, превыше всего, поэтому велоколонну сопровождали две машины ГАИ и медицинский работник.

Первая остановка участников велопробега — Аллея Славы в центральном парке Глуска. В роли гида по памятным местам выступила педагог-организатор Центра творчества Ольга Володько. После рассказа о дважды Герое Советского Союза Степане Шутове и других Героях войны и труда и возложения цветов велоколонна двинулась дальше. Впереди — мемориальный комплекс «Воинская Слава». И здесь небольшой экскурс в историю, возложение цветов — и снова в путь. Следующий пункт веломаршрута — деревня Хвастовичи, в знак памяти бойцов Советской армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении нашего райцентра, к подножию обелиска легли живые цветы.

Несколько минут, пара километров — и участники велопробега оказываются на Мыслочанской горе, где 2 декабря 1941 года немецко-фашистские захватчики расстреляли три тысячи мирных евреев, а также советских военнопленных. У памятника жертвам Холокоста школьникам напомнили трагическую историю тех дней. После возложения цветов, немного отдохнув и утолив жажду, велосипедисты отправились в сторону деревни Мыслотино, к памятнику 77 воинам-землякам, которые погибли на фронтах и в партизанской борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

Преодолев немалое расстояние, побывав во всех намеченных местах веломаршрута, школьники и педагоги устроили небольшой привал, чтобы отдохнуть, пообщаться, восстановить силы перед обратной дорогой, перекусить… Ароматная перловая каша с мясом и горячим чаем, приготовленная для велосипедистов школьными поварами, оказалась как нельзя кстати.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Больше фото смотрите здесь

Последние новости

Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024