Темы

«Белпочта»: 25 лет в ногу со временем

«Белпочта»: 25 лет в ногу со временем
Почтальоны Глусского участка почтовой связи вместе со своим руководителем Александром Калентой (справа)

Республиканское унитарное предприятие «Белпочта» в сентябре отметило 25-летний юбилей, после разделения в 1995 году на предприятия почтовой и электрической связи оно стало вести свою историю как национальный оператор почтовой связи. Сегодня сеть «Белпочты» насчитывает более трех тысяч отделений по всей стране, в них работает порядка 20 тысяч сотрудников. Белорусская почта развивается и совершенствуется, осваивает высокие технологии и внедряет новые услуги. О том, с чем пришли глусские почтовики к юбилейной дате и что нового они предлагают жителям района, накануне Всемирного дня почты мы спросили у начальника Глусского участка почтовой связи Александра Каленты:

— Всего на участке 13 отделений почтовой связи, — рассказывает Александр Леонидович, — из них одно городское, 12 сельских, есть служба моторизированной доставки, она действует уже семь лет. Мотодоставка облегчила труд почтальонов и решила проблему доступности почтовых услуг для жителей отдаленных и малонаселенных пунктов. По сути, почта на колесах оказывает те же услуги, что и любое стационарное отделение. Сегодня 93 населенных пункта района обслуживают 4 почтальона, это Екатерина Леванович, Валентина Никитина, Юрий Свешников и Татьяна Лозовик. У каждого на маршруте — более 20 деревень. Со вторника по субботу в команде с водителями Иваном Рудинским, Максимом Змитровичем, Александром Дещеней и Анатолием Дещеней почтальоны доставляют сельчанам газеты, посылки, пенсии, продовольственные и промышленные товары, помимо этого, принимают платежи и оформляют подписку. Планируется, что в следующем году почтальоны службы мотодоставки получат специальные мобильные устройства для предоставления услуг на дому, это значительно повысит качество обслуживания. Сегодня почтальоны выписывают различные квитанции на бланках от руки, а новое мобильное устройство облегчит эту процедуру. С его помощью можно будет оплатить коммунальные услуги, пополнить баланс на телефоне, оформить подписку на газеты и журналы, прием и вручение почтовых отправлений и т. д.

Начальник службы мотодоставки Светлана Медведко, водители Анатолий Дещеня и Иван Рудинский

Сегодня наш участок почтовой связи оказывает более 30 видов услуг, помимо традиционных, есть широкий ряд непрофильных, это прием платежей, оплата кредитов, услуги по страхованию, реализация товаров повседневного спроса и многие другие. Мы стараемся совершенствовать свою работу, повышать качество обслуживания наших клиентов, развивать новые услуги, учитывая потребности и пожелания людей. Среди недавних новшеств можно назвать «Получение отправлений по SМS». Теперь наши клиенты могут получать почтовые отправления с помощью SМS-кода без паспорта и извещения. Эта услуга бесплатная, нужно лишь зарегистрироваться в почтовом отделении, указать в анкете свои паспортные данные и номер телефона. О прибытии почтового отправления клиент узнает из SMS-сообщения. Получая посылку, не нужно будет предъявлять паспорт, заполнять извещение — нужно просто назвать оператору свою фамилию и полученный на свой номер телефона SMS-код. В числе новинок — «Упаковка с оплаченной пересылкой». Теперь отправить посылку можно без очереди и предварительного взвешивания. Достаточно в отделении приобрести упаковку с оплаченной пересылкой, вложить туда всё необходимое и без очереди передать посылку оператору. Также хотелось бы отметить, что получать денежные переводы и пенсии стало возможным в любом почтовом отделении страны независимо от места проживания получателя.

Начальник городского отделения почтовой связи Марина Бреус (слева) и операторы Оксана Агейчик, Татьяна Зеленковец, Татьяна Потачиц

— Александр Леонидович, в последнее десятилетие в Беларуси стремительно развивается электронная торговля. Свой интернет-магазин давно появился и у «Белпочты». Как обстоит дело с этой услугой у нас в районе?

— Уже около пяти лет работает почтовый интернет-магазин белорусских товаров. Ассортимент разнообразный, он постоянно пополняется, вся продукция отечественного производства. Заказать товар можно на сайте shop.belpost.by. Те, кто не имеет доступа в интернет, выбрать всё необходимое могут через каталог, он находится в каждом почтовом отделении, есть также у почтальонов, потом останется лишь заполнить бланк заказа, оплата производится после получения посылки. В основном наши клиенты — это сельчане, наибольшим спросом сегодня пользуются товары для сада и огорода, косметика, спальные принадлежности.

— Несомненно, достигнутые результаты были бы невозможны без участия работников почты. Кого хотелось бы отметить?

— Сегодня у нас трудится 39 человек, 21 из них — почтальоны. Есть в коллективе люди, преданные профессии и любящие свое дело. Ряду сотрудников, которые добросовестно проработали у нас более 20 лет, присвоено звание «Ветеран труда». Среди них начальник почтового отделения в Бабирово Нина Борисик, начальник почтового отделения в Турино Галина Жукова, начальник почтового отделения в Заволочицах Наталья Сийль, почтальон почтового отделения в Заелице Вера Мельникова, почтальон службы мотодоставки Валентина Никитина, водитель Иван Рудинский. На районную Доску почета в разные годы были занесены почтальон Елена Мороз, оператор связи Татьяна Потачиц, начальник почтового отделения в Балашевичах Галина Дыба, начальник службы моторизированной доставки Светлана Медведко. Пользуясь случаем, всем коллегам и ветеранам труда в профессиональный праздник желаю здоровья на долгие годы, оптимизма, благополучия и успехов в выполнении поставленных задач.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024