Темы

Будущие педагоги и инженеры. Куда пошли учиться глусские выпускники

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в Горках, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный экономический университет и Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка — вот топ вузов, которые выбрали в этом году для учебы выпускники школ Глусского района. Что касается разбивки по направлениям, большинство глусских абитуриентов заинтересовались инженерными и педагогическими специальностями, а, к примеру, высшее медицинское образование пожелали получить всего три человека, хотя в общем медицинская сфера пользовалась популярностью.

Но по порядку. В Белорусский национальный технический университет поступило шесть человек: два — на энергетический факультет и один на факультет энергетического строительства, по одному — на машиностроительный, механико-технологический и автотракторный факультеты. Еще четверо выпускников избрали для себя ведущий вуз республики в лесной и химической отраслях — Белорусский государственный технологический университет: двое — факультет лесной инженерии, материаловедения и дизайна, один — лесохозяйственный факультет, еще один — факультет химической технологии и техники. В Белорусско-Российский университет в этом году поступили два глусских выпускника: на машиностроительный (оборудование и технология сварочного производства) и инженерно-экономический (инноватика) факультеты, еще два — в Могилёвский университет продовольствия: на механический и инженерно-технологический факультеты. В Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, на инженерно-экономический факультет, был зачислен один абитуриент из Глусского района, еще по одному — на энергетический факультет в Гомельский технический университет имени А. Сухого и в Белорусский университет транспорта, тоже в Гомеле.

Особым спросом у глусчан пользовалось в этом году спортивно-физкультурное направление. Четыре абитуриента отдали свои документы в Белорусский госуниверситет физической культуры, на спортивно-педагогический факультет и на факультет оздоровительной физической культуры, два человека поступили на факультет физвоспитания в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, один — на факультет физической культуры в Мозырский педуниверситет имени И. П. Шамякина, еще один — на заочное отделение факультета физвоспитания в Могилёвский государственный университет имени А. Кулешова.

Среди педагогических вузов первый в рейтинге — БГПУ имени Танка, кроме уже двух названных абитуриентов, туда поступили еще трое: два человека — на факультет социально-педагогических технологий и один — на подготовительные курсы. В Мозырском педуниверситете, помимо физвоспитания, глусские выпускники выбрали филологию (два человека) и химию и биологию (один человек, между прочим, парень), в Могилёвском университете имени Кулешова — начальное образование.

Еще один абитуриент из нашего района тоже обратил внимание на МГУ имени Кулешова, но предпочел факультет экономики и права.

Первокурсниками Белорусского государственного экономического университета в этом году стали пять человек, двое из них выбрали факультет права, еще двое — факультет маркетинга и логистики, а один — экономики и менеджмента.

В МИТСО, на правоведение, в этом году поступил один человек. Еще два человека изучают правоведение в Академии МВД.

В кузнице сельскохозяйственных кадров, БГСХА, двух абитуриентов привлек агрономический факультет, еще два поступили на факультет биотехнологии и аквакультуры и по одному — на землеустроительный и экономический факультеты. Еще одна выпускница нашего района поступила в Белорусский государственный аграрный технический университет на инженерно-технологический факультет по специальности «управление охраной труда в сельском хозяйстве».

Будущие медики-глусчане, поступившие в этом году, учатся в Гомельском и Витебском медицинских университетах, все на лечебных факультетах, причем среди троих, выбравших профессию врача, есть и один парень.

И, наконец, в главное высшее учебное заведение республики — Белорусский государственный университет — поступило три человека: на юридический факультет, факультет международных отношений и факультет философии и социальных наук.

Большинство из тех выпускников этого года, кто предпочел высшему среднее специальное образование, а таких больше 20 человек, выбрали медицинскую сферу. Так, в Бобруйский медколледж, на сестринское или лечебное дело, поступило четыре человека, еще трое учатся в Белорусском государственном (Минск), Мозырском и Слуцком медицинских колледжах.

Одна абитуриентка поступила на отделение начального и дошкольного образования в Волковысский педагогический колледж (Гродненского университета имени Я. Купалы).

В сферу искусства подались два человека: один абитуриент решил изучать художественно-оформительские работы и дизайн интерьеров в Минском профессионально-техническом колледже декоративно-прикладного искусства имени Н. А. Кедышко, еще один, к слову, это парень, поступил на отделение народного творчества в Минский колледж искусств. 

Еще один парень решил постичь основы бухгалтерского дела в Бобруйском аграрно-экономическом колледже. Кроме него, в это учебное заведение на эту же специальность поступило еще два человека из нашего района.

А вот две девочки выбрали не совсем женские, на первый взгляд, профессии и пошли учиться одна на станочника деревообрабатывающих станков в Бобруйский колледж имени А. Е. Ларина, вторая — на лесника в Могилёвский профессиональный агролесотехнический колледж имени К. П. Орловского.

Также в списке средних специальных заведений, куда поступили глусские выпускники, — Минский государственный областной колледж (производство, хранение и переработка продукции растениеводства), Высший государственный колледж связи (линейно-кабельные сооружения связи), Гомельский торгово-экономический колледж (программное обеспечение информационных технологий), Бобруйский торгово-экономический профессионально-технический колледж (повар), Октябрьский лицей (водитель; слесарь по ремонту автомобилей), Могилёвский машиностроительный колледж (монтаж технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций) и Бобруйский технологический колледж (парикмахерское искусство и декоративная косметика).

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024