Темы

Центр творчества: место, где отдыхают с пользой

Центр творчества: место, где отдыхают с пользой
С сентября художественный профиль Центра пополнился еще одним видом творчества — тестопластикой

Центр творчества Глуска за свою почти шестидесятилетнюю историю (с 1962 года, когда был создан районный Дом пионеров и школьников) несколько раз менял название и место прописки. Но все эти годы неизменной оставалась суть его работы: помогать ребятам раскрыть способности и таланты, учить детей видеть и создавать прекрасное, подобрать для каждого из ребят интересное и полезное дело. За это время родилось немало традиций, появилось множество новых направлений, при этом педагоги Центра продолжают неутомимо искать и выдавать свежие оригинальные идеи — чему учить и как учить юных энтузиастов. Результатом совместной работы педагогов и ребят обычно становятся дипломы самых разных степеней и уровней, и об этих достижениях районная газета, как правило, исправно рассказывает. А как устроена вся творческая (и, как выяснилось, не только) кухня изнутри? Побывав в Центре творчества, я поняла, что это отдельный увлекательный и занимательный мир, объединяющий сейчас 640 ребят.

В Центре творчества, которым руководит Нина Викторовна Чечуха, действует 26 объединений художественного, туристско-краеведческого, спортивно-технического и технического профилей, в этом учебном году к ним добавилось новое направление — гражданско-патриотическое (объединения на базе Заелицкой и Заволочицкой школ). Самым популярным у ребят и их родителей заместитель директора по воспитательной работе Анна Януш называет художественный профиль, он же и самый разнонаправленный: декоративно-прикладное (батик, глина, папье-маше, работа с бумагой и т. д. и т. п.) и изобразительное искусство, музыкальное творчество, хореография. С удовольствием занимаются школьники в туристических объединениях, привлекает ребят плавание. Если на ИЗО, ДПИ, танцы и музыку ходят в основном девчонки, то вот объединения «Автомир» и «Радиолюбитель» — исключительно мужские.

В мастерской «Автомира» научат не только отремонтировать, но и самостоятельно собрать двигатель
Руководитель объединения «Автомир» Борис Рудник (справа) обучает своих подопечных мотоделу

Впрочем, хватит теории, пора на занятия. За дверью одного из кабинетов младшеклассников в захватывающий мир батика — искусства росписи по ткани — вводит Наталья Балина. Батик в этом учебном году пользуется особым спросом у детей младшего возраста, говорит заместитель директора. Ребята же рассказали, что об этом объединении узнали во время показательных мастер-классов (они проходили в начале сентября). Честно говоря, я думала, что за без малого месяц с начала занятий кружковцы только-только освоили какие-то азы, а они, оказывается, уже заканчивают свои третьи по счету творения — небольшие картины, на этот раз на тему «рыбы». Каждый из ребят сам выбирает, каких рыб и в какой цветовой гамме рисовать, а педагог умело направляет и подсказывает, как сделать изделие стильным и эстетически выверенным. Вообще, атмосферу на занятиях я для себя обозначила как «полная свобода творчества, ограниченная лишь понятиями вкуса, красоты и эстетики (а они, эти понятия, как известно, тоже у каждого свои)». Что касается особых художественных способностей, Наталья Балина уверена: в детстве способности есть абсолютно у каждого, нужно только не дать им зачахнуть.

Роспись по ткани требует аккуратности и усердия

В этом году художественный профиль Центра пополнился еще одним видом творчества: Галина Пулинович набрала ребят в группу для занятий тестопластикой. Тестопластика, или работа с соленым тестом, — это то, что любят и малыши, и взрослые, немного поучившись, можно создавать не просто отдельные фигурки, а целые объемные композиции. А чтобы учеба шла легко и ненавязчиво, Галина Ивановна придумывает для своих подопечных особые «фишки». Например, при нас ребята не просто перерисовывали эскиз по заданному шаблону, а, бросая игральные кубики, по этим подсказкам из нескольких образцов выбирали свой.

В Центре творчества Глуска работает 21 педагог, у многих уже немалый опыт. Например, 30 лет педагогического стажа у Наталии Юревич. Руководитель радиокружка Александр Рудник в Центре уже 27 лет, 28 лет — Галина Пулинович, 17 лет — Людмила Балкис. В этом учебном году штат пополнили молодой хореограф Валерия Баркова, тренер Людмила Дещеня, в сельских школах начали работу по совместительству Татьяна Герман, Ирина Куратова, Алексей Хлистунов. Каждый учитель разрабатывает на основе типовых программ свою собственную, адаптированную под интересы и возможности конкретных детей. Объединения Центра творчества есть на базе гимназии, двух городских и санаторной школ, Заволочицкого и Заелицкого УПК, а также в Берёзовском сельском Доме культуры. 

Заглядываем в следующий кабинет и попадаем… на концерт: под чутким руководством Наталии Юревич, опытного педагога,  замечающего любую мало-мальски фальшивую ноту, репетировали артисты из объединения «Вокал и постановка голоса». Кабинет удивительно уютный, отмечаю я, сначала про себя, а затем и вслух, и Наталия Александровна тут же объясняет, что любая деталь здесь не просто так, а по делу и для пользы. Взять те же фитболы: гимнастические мячи в студии не только помогают вокалистам расслабиться, раскрепоститься, размяться, в конце концов; они еще используются и для того, чтобы тренировать дыхание. Ну а многочисленные кубки и грамоты на стенах — стимул для упорной работы и совершенствования своих талантов.

Ребята с радостью занимаются в музыкальной студии

Абсолютно другая обстановка, без цветочков и картинок, ожидала нас в мастерской спортивно-технического объединения «Автомир» (мотоспорт). Здесь в двух группах занимаются 24 парня, между прочим, почти каждый день, всего с двумя выходными. В основном приходят с класса седьмого и остаются до выпуска из школы, говорит руководитель кружка Борис Рудник. Интерес у ребят есть, где, как не здесь, школьнику можно абсолютно легально погонять на мотоцикле? Но в программе не только вождение: кружковцы изучают технику от и до, сами учатся ремонтировать, да что там ремонтировать: из старых мотоциклов собирают новые. Любому мальчишке такое умение пригодится. Если у кого-то нет своего «мотора» — выдадут общественный, когда-то партию мотоциклов закупали специально для объединения, рассказал Борис Владимирович. Ездят ребята на территории за гимназией, правда, жалуются, что места маловато, так и тянет выехать за ограждение, а зимой или в непогодь больше времени проводят в мастерской.

Побывать на занятиях каждого объединения, конечно, не удалось, но даже то, что увидела, — удивило (например, о мотокружке я и не знала) и порадовало. Правда ведь, хорошо, что есть такое замечательное место, где ребята могут после школы отдохнуть с пользой?

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024