Темы

Извещатели без батареек и окурки на полу. Корреспондент газеты стала участником «пожарного» рейда

Извещатели без батареек и окурки на полу. Корреспондент газеты стала участником «пожарного» рейда

В Холопеничах — полтора десятка жителей, не больше, и трое из них очень, без меры, склонны к употреблению спиртных напитков. В Катке 486 жителей, и злостных любителей спиртного среди них наберется не меньше десятка. Именно эта категория — состоящие на учете у врача-нарколога и злоупотребляющие алкоголем — в первую очередь интересовала участников «пожарного» рейда,  в который 6 октября вместе с первым заместителем начальника Глусского РОЧС Павлом Гребеньковым и председателем Катковского сельисполкома Александром Ляпко отправилась и корреспондент районки. Цель рейда — определить состояние пожарной безопасности в домах и напомнить хозяевам, многим уже не в первый раз, что курить в пьяном виде опасно, что в домах должны быть автономные пожарные извещатели, причем исправные, с действующими батарейками, что печку к отопительному сезону нужно привести в порядок… Пятеро погибших в этом году из-за «пьяной» сигареты — аргумент, который, кажется, должен впечатлить и напугать даже тех, кто с водкой и папироской познакомился и не расстается еще с юных лет. Кстати, о возрасте. Из всех, кого мы посетили, только один человек был предпенсионного возраста, остальные — в расцвете лет, 40 плюс-минус.

Заходим в первый дом. Хозяина почти два года не было дома, только-только вернулся, пока дом стоял беспризорным, в нем успели разобрать «на запчасти» печь — забрали колосники, дверцу, вьюшку, поэтому печку пока не топят. Холода не за горами, другого источника тепла в доме нет, поэтому на ремонт печи члены рейдовой группы отвели срок максимум две недели. Тогда же проверят, установил ли хозяин извещатель, поставил ли защитную крышку на разветвительную коробку, отремонтировал ли выключатели. О том, что незатушенные сигареты — одна из самых частых причин пожаров, напомнили и хозяину, и его сожительнице.

Следующая остановка — на одной из окраинных улиц Катки. Здесь живут двое мужчин, электричества в доме нет, отключено с 2006 года, причем виновата не задолженность, как можно подумать, просто хозяин в свое время не переоформил документы на себя. Подключать свет он не собирается, так что за электропроводку или неисправные розетки-выключатели можно не волноваться. Отапливается дом буржуйкой, причем всё устроено по правилам: труба выведена в большую печь, щелей нет, снизу лежат лист жести и кирпичи, Павел Гребеньков порекомендовал только добавить еще несколько рядов — по правилам, кирпичный «фундамент» должен быть как минимум на 10 сантиметров шире самой буржуйки. А вот то, что в доме, где постоянно курят, нет извещателя (он-то есть, только нерабочий), — плохо, и хозяину настоятельно посоветовали его приобрести в ближайшее время.

Еще один проблемный адрес в Катке — многоэтажные дома, жильцы которых, фигурально выражаясь, живут на пороховой бочке. Заходим в одну из квартир по нашему списку — хозяина нет, зато есть большая веселая компания. Хозяин нашелся по соседству, и Павел Гребеньков вместе с ним идет осматривать квартиру. В этих домах центральное отопление, поэтому грубкой давно никто не пользуется, в квартире электричество отключено, так что с этой стороны тоже опасности нет. Нет, правда, здесь и пожарного извещателя, сразу замечает пожарный, при этом хозяин и его гости — явные любители покурить, в квартире завеса табачного дыма — хоть топор вешай. Вот и первое предписание: установить АПИ, а второе: завести пепельницу побольше и больше не курить в постели. Мужчина оправдывается, мол, лежа никогда не курит, но специалист по пожарной безопасности непреклонен: пепельница стоит прямо под свисающим одеялом, окурки разбросаны по полу, тут же близко лежит ковер, при таком раскладе до беды недалеко. А рядом, между прочим, живут соседи, они-то почему должны страдать в случае чего?

В следующей квартире картина один к одному: свет отключен (правда, хозяйка объяснила, что это временно, за неуплату, и буквально завтра она всё оплатит и подключит), женщина и ее гости курят прямо в комнатах, извещателей нет… Хозяйка получает предписания, расписывается, обещает в срок всё исправить.

Были в свое время вопросы и к маме двоих несовершеннолетних детей, состояла на учете у нарколога. Сейчас вроде держит себя в руках, да и в доме полный порядок, в том числе по пожарной части. Печки отремонтированы, побелены, трещин не видно. Вот с извещателями, их в доме целых три, беда: очень быстро разряжаются батарейки. Павел Гребеньков посоветовал женщине, во-первых, всегда обращать внимание на срок годности и покупать «свежие» источники питания, а если это не поможет — заменить сами АПИ, они тоже могут выходить из строя.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024