Темы

Педагогов Глусчины поздравили с Днем учителя

Педагогов Глусчины поздравили с Днем учителя

В актовом зале гимназии Глуска в субботу, 3 октября, накануне Дня учителя, прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику педагогов. В этот день здесь собрались представители коллективов учреждений образования района — все в хорошем настроении, нарядные, красивые, улыбающиеся. Это было не просто торжественное собрание, а на самом деле праздник и встреча добрых друзей. В будние дни учителя довольно занятые люди — проверка тетрадей, подготовка к урокам, планы, посещения учеников… Не так часто им удается встретиться всем вместе, пообщаться с коллегами вне рабочей обстановки, а в этот день такой повод появился, и, похоже, все были этому очень рады.

Поздравить педагогов района с профессиональным праздником на торжественное мероприятие пришли председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха и заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко. «Большая заслуга учителя, — отметил глава района, — это любовь его учеников, когда помнят, приходят, пишут и звонят даже спустя многие годы после выпускного. А главная задача учителя — сформировать, вырастить из маленького ребенка достойного человека, который будет любить родную землю, оберегать, ценить достижения и традиции своего народа». Степан Владимирович пожелал глусским учителям крепкого здоровья, спокойствия и благополучия в семьях, взаимопонимания с родителями и, конечно же, хороших учеников.

Председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха награждает Почетной грамотой Наталью Шилову, директора Заволочицкой школы

Почетные грамоты Глусского районного исполнительного комитета Степан Чечуха вручил Наталье Шиловой, директору Заволочицкого учебно-педагогического комплекса, Татьяне Громыко, заместителю директора Глусской санаторной школы-интерната, Тамаре Маханько, учителю начальных классов гимназии Глуска, Светлане Герасимчук, учителю русского языка и литературы Клетненского УПК, Наталье Ладонько, учителю химии Устерховского УПК, Валентине Жлобич, педагогу дополнительного образования Центра творчества Глуска.

Начальник отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Светлана Лисица тоже поздравила коллег с праздником: «Желаю вам, уважаемые коллеги, творческих успехов, послушных и думающих учеников, понимающих родителей и руководителей, потому как взаимопонимание — это основное, что сейчас должно быть между людьми». 

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь были отмечены профессиональные достижения учителя начальных классов средней школы № 2 Галины Усик.

Грамоты главного управления по образованию Могилёвского облисполкома Светлана Лисица вручила заместителю заведующего яслями-садом № 3 Юлии Чубан, педагогу дополнительного образования Центра творчества Глуска Галине Пулинович, приемному родителю-воспитателю отдела по образованию Татьяне Стельмашок.

От отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Почетными грамотами наградили заведующую Калатичским детским садом Марию Громыко, заместителя директора Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Инну Ганакову, учителя английского языка Заволочицкого УПК Алину Хлистунову и учителя физики Устерховского УПК Александра Черникевича.

Начальник отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Светлана Лисица вручила Почетную грамоту отдела учителю физики Устерховского УПК Александру Черникевичу

Профсоюзные активисты насыщают жизнь педагогов яркими и запоминающимися моментами. Председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик поздравила коллег с праздником и наградила Благодарностью Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки за достижения в защите законных интересов членов отраслевого профсоюза, за личное участие в общественной жизни района Людмилу Турлыку, председателя первичной профсоюзной организации Катковского УПК. Почетной грамотой Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки награждены профсоюзные лидеры учреждений образования района: Елена Фомичева (ясли-сад № 4 Глуска), Оксана Смушкова (Заелицкий УПК), Елена Глаз (Глусская санаторная школа-интернат), Людмила Дешковец (ДЮСШ Глуска).

На празднике часто звучала фраза, что учителем надо родиться и только немного подучиться, чтобы развить прирожденные способности. Ведь только такие люди могут на протяжении десятков лет оставаться верными своей профессии, несмотря ни на какие трудности. По традиции, которая сложилась и существует в нашем районе уже больше 15 лет, в канун Дня учителя особые поздравления принимали работающие учителя, у которых в этом году юбилей педагогической деятельности.

Благодарственные письма отдела по образованию, спорту и туризму получили педагоги с 35-летним стажем

Благодарственные письма отдела по образованию, спорту и туризму в торжественной обстановке получили 11 педагогов района с 30-летним стажем, 14 — с 35-летним и семь — с 40-летним стажем.

Особенно трогательным моментом праздника было поздравление двух самых опытных и мудрых, можно даже сказать, уникальных педагогов, которые в этом году отмечают золотой юбилей своей профессиональной деятельности. Это учитель иностранного языка СШ № 2 Полина Юрьевна Сандомирская и музыкальный руководитель Калатичского детского сада Галина Кузьминична Бородулькина. Как оказалось, они не просто коллеги, а еще и одноклассницы — выпускницы 1966 года средней школы № 2.

В этом году золотой юбилей своей профессиональной деятельности отмечают музыкальный руководитель Калатичского детского сада Галина Кузьминична Бородулькина и учитель иностранного языка СШ № 2 Полина Юрьевна Сандомирская

На торжественном праздничном мероприятии, посвященном Дню учителя, были подведены итоги конкурса летописей учреждений образования района, который проходил на протяжении 2019/2020 учебного года и был приурочен к триаде Года малой родины. Коллективы школ, детских садов, спортивных учреждений и центров провели огромную творческую работу.

Этот конкурс был не просто одним из мероприятий, он затронул душу каждого педагога, кто участвовал в создании летописей — собирал информацию, искал фотографии, оформлял, готовил видеопрезентацию. И сами летописи не станут очередным файликом в папке с отчетом о проделанной работе, а будут настоящей историей, которую запомнят учителя, ученики и со временем дополнят вновь открывшимися, подзабытыми фактами и новыми страничками. В составе жюри конкурса школьных летописей были: начальник отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Светлана Лисица, писатель, член Союза белорусских писателей и Белорусского союза журналистов Наум Сандомирский, ответственный секретарь газеты «Радзіма» Ольга Янушевская и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик. «В этом конкурсе проигравших нет, — отметил Наум Сандомирский. — По итогу вы все выиграли, потому как все продвинулись намного вперед в познании истории своих школ, садиков. Каждый новый педагог, кто придет работать в ваше учреждение, будет знать, что он пришел работать в коллектив с большой, интересной историей».

По итогам конкурса летописей коллектив Центра творчества Глуска награжден в номинации «Летопись-гармония»

Наум Борисович также поздравил педагогов с профессиональным праздником и в качестве подарка прочитал свое стихотворение, написанное специально к этому мероприятию. Итоги конкурса летописей подвела председатель жюри Светлана Лисица: каждое учреждение образования получило за свою кропотливую работу заслуженную награду в определенной номинации: «Летопись-душа», «Летопись-исповедь», «Летопись-скрупулезность», «Летопись-трактат» и других. Всего творческие коллективы были награждены в 16 номинациях. Кроме того, всем участникам конкурса Наум Сандомирский подписал и подарил свои книги.

Ни один праздник, конечно же, не обходится без песни. И в этот торжественный день хорошее настроение и красивые песни педагогам дарили их коллеги.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024