Темы

«Плохое настроение, как и плохая погода, обязательно пройдет». Как победить осеннюю хандру. Интервью с врачом

«Плохое настроение, как и плохая погода, обязательно пройдет». Как победить осеннюю хандру. Интервью с врачом

Говорят, у природы нет плохой погоды. Только вот осень — это не только чудные пейзажи и яркие краски, листопад и прогулки по узорному ковру из шуршащей под ногами листвы. Осень — это еще и лужи, холодный ветер, туман. Это время, когда поднять себя с кровати утром иногда очень трудно, днем хочется грустить, а вечером, когда сидишь с чашкой горячего чая, укутавшись в мягкий плед, появляется желание превратиться в медведя, чтобы проспать до весны. Как не поддаться осенью унынию и избежать сезонной хандры, рассказала врач — психиатр-нарколог психиатрического кабинета Глусской центральной районной больницы Светлана Дубовская.

— Светлана Владимировна, что такое осенняя хандра и почему она возникает?

— В основе хандры лежит сезонная динамика. Пасмурная погода и недостаток солнечного света приводят к тому, что в организме человека снижается выработка серотонина, норадреналина и дофамина — так называемых гормонов счастья и бодрствования. Отсюда возникает сонливость, мрачное и тоскливое настроение, человек чувствует себя менее счастливым. В связи с коротким световым днем, холодной и дождливой погодой хочется больше спать и есть. Отмечу, что хандра — это один из симптомов депрессии, который сам по себе депрессией не является. Важно понимать, что сезонная меланхолия и депрессивное расстройство не одно и то же.

— В чем разница?

— Хандра — это кратковременное ухудшение настроения, оно длится обычно пару дней, в редких случаях неделю. Так как это состояние проходит быстро, то лечение не требуется. Говорить же о депрессии можно, если, во-первых, подавленное настроение длится дольше двух недель без перерывов и улучшений, а во-вторых, если есть и другие симптомы: проблемы со сном, хроническая усталость, апатия, когда нет сил на яркие эмоции, как положительные, так и отрицательные, наблюдается снижение аппетита и вследствие этого потеря веса или наоборот — усиление аппетита, например, появляется страсть к сладкому, соответственно, человек набирает вес. Депрессия — это серьезное психическое заболевание, если у человека есть все вышеназванные симптомы, не нужно заниматься самолечением, стоит обратиться к специалисту, он поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

— По вашим наблюдениям, кто больше всего подвержен хандре?

— От нее никто не застрахован. Сезонным перепадам настроения подвержены люди разных возрастов, как мужчины, так и женщины, независимо от социального положения и достатка.

— Какие советы вы могли бы дать тем, кого настигло осеннее уныние?

— Важно чаще гулять на свежем воздухе, особенно в редкие солнечные дни. Также в помещении лучше выбирать рабочее место у окна, создавать больше света, включать всевозможные лампы и люстры. Кроме того, стоит тепло одеваться, а также не забывать спать около восьми часов в день. Нужно обратить внимание на питание: обязательно в рационе должны быть овощи и фрукты, немаловажно сократить употребление алкоголя. Помимо этого, занятия спортом и любая другая физическая активность помогут поднять настроение и снять напряжение. Поэтому больше двигайтесь, делайте зарядку, ходите на прогулки, общайтесь с приятными людьми, попробуйте себя в чем-то абсолютно новом, научитесь переключаться на позитивные мысли и, главное, помните: осенняя хандра — это временное состояние, которое обязательно пройдет. 

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024