Темы

Проект «Как здесь учились и учили». Средняя школа № 3, а затем гимназия

Проект «Как здесь учились и учили».  Средняя школа № 3, а затем гимназия

Мы продолжаем знакомить читателей с историей школ Глусского района в рамках проекта «Как здесь учились и учили». Сегодня — история гимназии Глуска.

Средняя школа № 3, а затем гимназия — самое молодое учебное заведение нашего горпоселка, ему всего лишь 29 лет. Но, несмотря на этот факт, здесь уже есть своя, хотя и небольшая, история, свои достижения, свои педагоги-ветераны и свои талантливые выпускники.

Новая школа

В конце 1980-х годов в связи с ростом населения в Глуске возникла необходимость в строительстве новой школы. В 1988 году Глусским райисполкомом было принято решение о введении в строй новой средней общеобразовательной школы на 1251 место с 33 классными кабинетами, тремя спальнями, столовой — всего 47 комнат. Общая площадь школы 8170 м², рабочая площадь 5542 м². Заказчиком строительства выступило УКС Глусского райисполкома. Генеральный проект был подготовлен в 1988 году институтом «Могилёвгражданпроект». Генподрядчиком была определена МПМК-249 Глуска. Прораб строительства — Т. М. Кравченко, начальник — В. Г. Месник. Началом строительства школы можно считать 1988 год, когда были забиты первые сваи под фундамент будущего здания. Работы велись силами нескольких бригад Глусской МПМК-249.

Общая площадь застройки участка школы составила 3,35 га. На земельном участке, кроме здания самой школы, были основаны следующие зоны: физкультурно-спортивная, начальной военной подготовки, учебно-опытная, отдыха и хозяйственная.

Строительство школы продолжалось три года, и 1 сентября 1991-го средняя общеобразовательная школа № 3 Глуска распахнула свои двери. Это была первая типовая школа в Глуске с плавательным бассейном.

На торжественной линейке, посвященной открытию школы, присутствовало много учеников, их родители, а также почетные гости: председатель райисполкома В. В. Щетько, заведующая РОНО Л. Г. Каранец, начальник МПМК-249 В. Г. Месник, а также рабочие, участвовавшие в строительстве. Председатель райисполкома В. В. Щетько вручил директору школы символический ключ, и школа была объявлена открытой.

Глусская средняя школа № 3 

Первые годы работы были временем становления школы, педагогического коллектива, формирования традиций, определения приоритетных направлений развития.

В 1991/1992 учебном году в СШ № 3 было открыто 24 классных комплекта, за парты сели 584 ученика, начавших обучение с 1-го по 10-й классы. В год открытия школа не имела 11-х классов.

Первым директором стал Николай Степанович Курадовец, заместителем директора по учебно-воспитательной работе был Виктор Леонидович Рукан, заместителем директора по воспитательной работе — Людмила Евгеньевна Стегарь, заместителем директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах стала Валентина Ивановна Лукашевич. В педагогическом коллективе работало 50 учителей-предметников.

В следующем учебном году в школе уже было 27 классных комплектов и 638 учащихся. В этот год с целью укрепления связей с другими школами был проведен педагогический мост между СШ № 3 и СШ № 2, организовано проведение открытых уроков, концертов и других мероприятий. В 1993 году в СШ № 3 появились первые выпускники. Из 53 человек, окончивших 11-й класс, четверо учащихся получили золотые медали: Н. Василевич, А. Сытько, А. Куделко, Ю. Осташевская. Пятеро учеников получили серебряные медали: А. Василевич, А. Копорикова, Н. Слук, И. Анпилогова, Л. Василенко.

 В 1993/1994 учебном году учеников в школе стало еще больше: 28 классов-комплектов и 652 ребенка. В младших классах было введено экспериментальное обучение иностранному языку. Активно заработали спортивные секции по гандболу (руководитель И. Л. Рабчевский, В. И. Вежновец), баскетболу (руководитель М. К. Рабчевская) и легкой атлетике (руководитель А. А. Сокол). В школе заработал авиамодельный кружок, руководителем которого стал В. Ф. Бердышев. В этом году школу окончили 24 человека, из них двое получили золотую медаль, один серебряную.

В следующем учебном году количество классов увеличилось до 31 комплекта, а учеников стало 681. Произошли смены в руководстве: заместителем директора по учебно-воспитательной работе была назначена Л. Е. Стегарь, заместителем директора по воспитательной работе — Т.  Г. Антюшеня. В учреждении регулярно проводились спортивные праздники: «Папа, мама, я — спортивная семья», спартакиады школьников, спортландии с участием учеников, родителей, учителей. В школе открылся класс ритмики для учащихся начальных классов и танцевальный зал для старшеклассников. Из 39 учеников, окончивших школу в этом году, пять получили золотые медали, двое — серебряные.

В 1995/1996 учебном году в СШ № 3 обучалось уже 700 детей. В школе открылся краеведческий музей, который был создан с помощью детей и их родителей. Ученики 8-го «Б» класса стали победителями на областных соревнованиях по ОФИ. Их результат был третьим в республике. Из 40 выпускников этого года двое окончили школу с золотой медалью. 

В 1998/1999 учебном году в средней школе № 3 учились уже 759 ребят. В этом году проводился конкурс «Ученик года», который проходил в несколько этапов. Его победителями стали Дмитрий Стегарь и Андрей Киселевич. Между городскими школами проводился районный конкурс КВН, где средняя школа № 3 заняла 2-е место. В этом учебном году школа выпустила 71 ученика, из них девять медалистов.

В сентябре 2000 года за парту сели 746 учеников. Ребята активно участвовали в районных конкурсах и соревнованиях. В районном конкурсе КВН среди городских и сельских школ команда СШ № 3 заняла 3-е место. Участники авиамодельного кружка (руководитель В. Ф. Бердышев) заняли 3-е место в командном зачете на областных соревнованиях. В областном соревновании «Юный патриот» (руководитель М. А. Гурин) ребята заняли 2-е общекомандное место среди 16 лучших школ области.

Ирина Фещенко и Виктор Сысой получили дипломы на областной олимпиаде по истории. Появились и юные таланты в зональном смотре-конкурсе «Па-лескі трохкутнік», на котором Ольга Куксик и Юра Иотко получили призы зрительских симпатий.

 Медалистами в этом учебном году стали девять выпускников. 

В 2005/2006 учебный год школа вошла с 28 классами-комплектами, в которых обучалось 635 учеников. Директором школы стала Надежда Савельевна Марус. Два выпускника, Артём Константинов и Артём Путята, стали стипендиатами специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Гимназия

В 2007 году средняя школа № 3 была реорганизована в государственное учреждение образования «Глусская районная гимназия». В 2007/2008 учебном году в гимназии училось 638 ребят. Поощрительным дипломом на областном этапе олимпиады по истории была награждена Наталья Борщевская, а Мария Сергеева заняла третье место на областном этапе олимпиады по обществоведению.

В 2010 году в гимназии училось 485 учащихся. В этот год школа отметила 20-летний юбилей. За всё это время из ее стен в самостоятельную жизнь ушли 1132 выпускника, на счету которых 51 золотая и 47 серебряных медалей. В ноябре 2011 года гимназия прошла аккредитацию на соответствие виду учебного заведения.

В 2011 году ученики получили 96 дипломов, 15 из которых первой и 29 — второй степени. Ольга Жартун удостоена поощрительного диплома на областном этапе олимпиады по русскому языку и литературе

В 2011/2012 учебном году в гимназии обучалось 449 учащихся, с которыми работали 56 педагогов и воспитателей. По итогам районного соревнования среди городских общеобразовательных учреждений гимназия награждена дипломом первой степени.

В 2012/2013 учебном году Анастасия Лазовик стала победителем республиканской олимпиады по русскому языку и литературе и стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

В 2014/2015 учебном году гимназия принимает участие в инновационном проекте «Внедрение модели формирования ключевых образовательных компетенций учащихся в процессе изучения интегрированного социально-гуманитарного учебного предмета «Обществоведение». Проект учащегося 10-го класса Константина Костко вошел в «100 идей для Беларуси», получивших в 2014 году положительную оценку региональных экспертных советов конкурса. Виктория Гомонова победила в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ и стала стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

В 2016 году первое место на областном этапе олимпиады по трудовому обучению завоевала Наталья Дещеня, она же привезла поощрительный диплом с республиканского этапа. Полина Олейникова заняла первое место на областном этапе олимпиады по русскому языку и литературе и третье место на республиканском этапе. Полина стала стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Кирилл Саченко получил диплом 2-й степени на областном конкурсе исследовательских работ по биологии.

В 2016/2017 учебном году в гимназии за парты сели 346 ребят. Учащиеся по-прежнему показывали высокие результаты в предметных олимпиадах. Александра Атлас получила поощрительный диплом на областном этапе олимпиады по русскому языку и литературе, Наталья Дещеня — второе место на областном этапе олимпиады по трудовому обучению и обслуживающему труду. Иван Буевский занял первое место в областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси», а также становился победителем в районных конкурсах «Что бы я сделал для безопасного труда», «ТехноИнтеллект» и других. Кирилл Саченко занял 2-е место в областном этапе конкурса биолого-экологических работ.

В мае 2018 года на должность директора гимназии назначен Сергей Евгеньевич Сергеев.

В 2019 году в гимназии начался капитальный ремонт здания, финансирование которого велось Международным банком реконструкции и развития в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь». Гимназистам пришлось «переселиться» и сесть за парты в других школах горпоселка, но это не повлияло на качество образовательного процесса. В этом учебном году Наталья Дещеня заняла второе место на областном этапе олимпиады по трудовому обучению и обслуживающему труду, Полина Сличёнок — первое, а Егор Яковлев второе место на областном этапе олимпиады по физической культуре и здоровью. Анастасия Ермакова победила в республиканском конкурсе биолого-экологических работ и стала стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. В мае 2019 года Софья Сергеева стала победителем международного конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века». В этом же году Софья заняла 2-е место на областном этапе конкурса «ТехноИнтеллект».

В 2019/2020 учебном году гимназия вновь открыла свои двери после капитального ремонта. За парты сели 346 учеников. В учреждении появился экологический класс со специальным оборудованием. Педагогический коллектив гимназии начал реализацию инновационного проекта «Внедрение модели формирования экономической культуры учащихся на II и III ступенях общего среднего образования с использованием цифровых технологий», основная цель которого — реализовать на практике модель формирования экономической культуры учеников с использованием цифровых технологий. В этом же учебном году Софья Сергеева стала стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Ученики гимназии показали достойные результаты: Софья Сергеева — третье место на областном этапе олимпиады по обществоведению, Полина Сличёнок — второе место на областном этапе олимпиады по физической культуре и здоровью, Андрей Титишин – поощрительный диплом на областном этапе олимпиады по физической культуре и здоровью, Дмитрий Трибуш — третье место в республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ.

Педагоги

В разное время в средней школе № 3, а потом и в гимназии работали учитель белорусского языка и литературы Наталья Игоревна Юревич, воспитатель ГПД Татьяна Михайловна Боровская, учителя русского языка и литературы Светлана Александровна Каблаш и Наталья Фёдоровна Дорн, учителя английского языка Ольга Леонидовна Чимбург, Нина Ивановна Дещеня, Александр Васильевич Стегарь и Людмила Евгеньевна Стегарь, учитель биологии Вера Ивановна Акулич, учитель математики Ирина Фоминична Товкач, учителя трудового обучения Николай Петрович Круковский и Владимир Фёдорович Бердышев, заместитель директора по учебной работе Валентина Александровна Подобина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виктор Леонидович Рукан и другие.

На протяжении многих лет педагоги гимназии прославляли (и продолжают это делать) учреждение образования своими достижениями. Учитель математики Ирина Фоминична Товкач имеет звания «Заслуженный учитель БССР», «Отличник образования СССР». Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждена Татьяна Владимировна Саченко. Сергей Александрович Бабак (учитель географии) и Жанна Ивановна Кудреева (учитель русского языка и литературы) награждены специальным дипломом за высокие достижения в республиканской олимпиаде по учебным предметам. Оксана Михайловна Григорьева (учитель трудового обучения) награждена премией специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Елена Николаевна Бельская (учитель математики) награждена грамотой Министерства образования Республики Беларусь. Юлия Владимировна Гребенькова (учитель английского языка) — участник областного этапа конкурса «Учитель года — 2020». Екатерина Ивановна Потапенко (учитель белорусского языка и литературы) — участник областного этапа конкурса «Молодой учитель года — 2020».

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024