Темы

Профилактика CОVID-19. Не стоит забывать о мерах предосторожности

Готовность системы здравоохранения противостоять эпидемическому подъему заболеваемости COVID-19 и сезонными респираторными инфекциями обсуждалась на прошлой неделе на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Коронавирусная инфекция снова вошла в интенсивную фазу распространения, идет вторая волна, отдельные страны-соседи по заболеваемости приблизились к пиковым весенним уровням. Похожая тенденция наблюдается во всем мире, и Беларусь не остается в стороне.

«В Глусском районе, — рассказывает главный врач центральной районной больницы Ирина Петрова, — в сентябре ситуация по заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе и COVID-19, была относительно спокойной, регистрировались единичные случаи. На прошлой неделе их стало больше — шесть заболевших и восемь контактов первого уровня. Причем два случая завозных: инфекцию к нам привезли из Могилёва и Бобруйска. Новую волну заболеваемости коронавирусом мы встречаем относительно спокойно, так как уже имеем опыт работы в подобной эпидситуации, есть у нас все необходимые медикаменты, выполняются протоколы лечения, утвержденные Министерством здравоохранения, хватает и средств индивидуальной защиты для персонала».

При этом Ирина Петрова обратила внимание, что в борьбе с новой волной COVID-19 особая роль отводится противоэпидемическим мероприятиям, которые касаются каждого человека. Речь идет о ношении масок в общественных местах, о соблюдении социальной дистанции, частом мытье и обработке рук. «Когда весной все эти меры большинством граждан выполнялись, тогда и заболеваемость была контролируемой, а к лету пошла на спад, — отмечает главврач больницы, — как только все расслабились и забыли о мерах предосторожности, люди опять стали болеть. Здесь очевидна прямая причинно-следственная связь. Иммунная прослойка против COVID-19 в обществе еще не сформировалась. Сейчас в районе проводится вакцинация против гриппа, прививки сделали уже более 60 процентов от запланированного количества взрослых и детей, заканчивается вакцинация 25 октября, поэтому тем, кто собирается прививаться, стоит поторопиться».

 Если в случае с COVID-19 дети в основном являются переносчиками заболевания, а сами его переносят легко, то с гриппом, сезон которого приходится, как правило, на январь, февраль и март, ситуация иная, здесь всё бывает довольно серьезно. Вакцинация поможет снизить риски возможных осложнений, не допустить микст-инфекции из коронавируса и гриппа. Если COVID-19 встретится с вирусом гриппа в одном организме, осложнения могут привести к летальному исходу.  Сейчас в Глусском районе наблюдается сезонная активность респираторных инфекций, рассказала Ирина Петрова, 10 коек стационара перепрофилированы в инфекционные. Очевидно, что нам приходится жить и работать в новой эпидемической реальности, а значит, поведение каждого из нас, наша ответственность перед собой и перед другими людьми в значительной степени определяют и саму эту реальность, и уровень ее безопасности для всех.

Т. ЛУКАШЕВИЧ 

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024