Темы

Ради близких заботьтесь о себе

Ради близких заботьтесь о себе

Женщина — это добрый дух семьи, говорила учительница своей бывшей ученице в одном старом советском фильме и учила ее, как вести себя в семье, чтобы там были мир и лад. И правда, все привыкли, что женщина — хранительница очага, тепла и уюта в доме, благополучия и здоровья мужа и детей. Это так, но при этом женщина ни в коем случае не должна забывать о себе, о своем собственном здоровье, заботиться о нем надо так же старательно, как и о своих домочадцах. В этом уверена и на этом настаивает врач — акушер-гинеколог женской консультации Глусской центральной районной больницы Анна ЦЕДИК:

— Наряду с заботами о близких женщины должны беречь себя и заботиться о себе, внимательно относиться к своему здоровью. Всё наше общество должно заботиться о женщинах, ведь они дают жизнь новым поколениям, а значит, от репродуктивного здоровья женщин зависит продолжение и жизнь общества. В Глусском районе проживает 6835 женщин, это чуть больше половины всех его жителей, но женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет) у нас только 2132, то есть меньше, чем третья часть. Если из этого количества отнять самых молодых, кому от 15 до 18, и самых возрастных, старше 45 (женщины этих возрастов рожают крайне редко), это примерно 700 человек, то тех, кто потенциально может родить ребенка, остается совсем небольшое количество, примерно полторы тысячи. Вот почему здоровье каждой потенциальной мамочки так важно. За 9 месяцев этого года в нашем районе рожали 63 женщины, у них появились на свет 64 ребенка (одна двойня). Чаще всего рожают молодые женщины, 42 мамам было до 30 лет, 19 — до 39, и две женщины родили после 40. У 20 это были первые роды, у остальных — повторные: вторые — у 19 женщин, третьи — у 14, четвертые — у шести, пятого ребенка рожали три мамы и одна — шестого малыша. Обратите внимание, что повторные роды составляют две трети от всего количества, а совсем недавно повторных и первых родов было примерно поровну. Женщины чаще стали рожать второго и последующих детей, и это, конечно же, хорошо. Однако из 63 рожениц 30 делали кесарево сечение, это больше 47 процентов, при том, что в мировой практике этот показатель значительно меньше, 16—18 процентов. У нас он вырос буквально в последнее время. Если раньше кесарево сечение делали по показаниям из-за угрозы жизни ребенка, то сейчас чаще всего причиной является здоровье мамы. Растет и процент преждевременных родов. Всё это связано с тем, что женщины стали откладывать роды на более позднее время — из-за учебы, желания выстроить карьеру, материальное благополучие, то есть мамы становятся более возрастными, а с возрастом, как известно, багаж болезней накапливается. Совсем недавно основными проблемами потенциальных мам были болезни мочеполовой системы, анемия, то есть низкий гемоглобин (как следствие диет и похудений), сейчас сюда присовокупляются артериальная гипертензия, венозные осложнения (варикоз нижних конечностей), всё это усложняет протекание беременности и роды. Что же делать в этой ситуации? Прежде всего планировать беременность. Примерно за три месяца до зачатия родителям нужно пройти обследование, сдать хотя бы основные анализы, попринимать препараты, которые улучшат прогноз будущего зачатия и родов, а если понадобится — пролечиться или скорректировать ранее назначенное лечение. Многие проблемы со здоровьем решаются, если их выявить вовремя. И хорошо, что молодые мамы к этому сейчас приходят, консультируются, обследуются, готовятся к материнству ответственно.

Сейчас есть хорошая новость и для тех пар, кому поставлен диагноз «бесплодие» (у нас на учете 10 таких пар). Согласно Указу № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который вступит в силу с января 2021 года,  таким парам дается право на одну бесплатную попытку ЭКО — при наличии медпоказаний и отсутствии медпротивопоказаний. Поэтому есть надежда, что и эти наши пары тоже смогут стать родителями. Ежегодно одна-две женщины из нашего района проходят эту процедуру, и успешно. Среди хороших новостей приведу и такие цифры: в прошлом году пять из 11 женщин, собиравшихся прервать беременность, после предабортного психологического консультирования решили оставить малышей, сейчас у них благополучно проходит беременность, а некоторые уже и родили.

Здоровье надо беречь смолоду, это актуально и для женского репродуктивного здоровья, поэтому мы проводим плановые медицинские осмотры девочек в три годика, в шесть и двенадцать лет, а с 14 до 18 осмотры проводятся ежегодно с УЗИ-обследованием. Должна заметить, что гинекологические заболевания молодеют. К счастью, проблемы, которые мы выявляем на ранних стадиях, удается исправить и восстановить здоровье. Поэтому еще раз подчеркиваю и призываю женщин разных возрастов, особенно женщин-мам, быть внимательными к себе, своему здоровью, тогда и у ваших близких всё будет хорошо, тогда ваши семьи будут счастливыми и благополучными.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024