Темы

В конкурсе WorldSkills Belarus 2020 золотую медаль завоевала наша землячка Юлия Рашкевич

В конкурсе WorldSkills Belarus 2020 золотую медаль завоевала наша землячка Юлия Рашкевич

В одном из последних сентябрьских номеров наша газета писала об успешном выступлении заволочицкого школьника Димы Дещени в республиканском конкурсе по основам профессиональной подготовки среди учащихся учреждений общего среднего образования JuniorSkills Belarus. Но оказалось, что у этого масштабного мероприятия есть старший брат — конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus (собственно, именно в его рамках и проходил JuniorSkills, где соревновались школьники).

Конкурс состоялся с 15 по 18 сентября, был организован по стандартам международного движения WorldSkills International и объединил соревнования в сфере производственных, информационных, строительных, транспортных технологий, социальных и персональных услуг, моды и дизайна. В конкурсе WorldSkills Belarus 2020 принимали участие более 330 учащихся, студентов, молодых рабочих со всех регионов страны. В их числе была и Юлия Рашкевич — наша с вами землячка, выпускница гимназии Глуска. Сейчас Юля учится на третьем курсе технологического факультета Могилёвского государственного университета продовольствия по специальности «технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства и пищеконцентратов». На этом конкурсе она представляла свой вуз и Могилёвскую область.

Как рассказала мама Юлии Ирина Леонидовна, с профессией девушка определилась еще в 9-м классе и целенаправленно готовилась к поступлению, а выпекать разные вкусности ей нравилось с детства. Учеба в университете только укрепила уверенность в правильности выбранной профессии, а успешное участие в этом престижном конкурсе придало уверенности в своих силах. Юля готовилась к нему еще с весны, ездила в университет летом, на конкурсе, конечно, волновалась, но родные поддерживали, подбадривали. Выступала она в компетенции «Хлебопечение», вместе с Юлией соревновались конкурсанты из Витебской, Гомельской и Минской областей. Конкурсное задание на первый день включало выпечку багета, плетенки, бриошей (сдобных булочек), всё приготовить надо было за 4 с половиной часа, во второй день — работа со слоеным тестом, круассаны, другие изделия, время выполнения — 4 часа. Разумеется, учитывалось точное соблюдение рецептуры, технологии приготовления, санитарных норм, личной гигиены (опрятный вид — не последнее дело), техники безопасности, при этом работу надо было выполнить эффективно и экономично. На все изделия готовились портфолио с рецептурой, фото, описанием технологического процесса выполнения. Кто печет, тот знает, что и в работе по старому, уже много раз проверенному, рецепту что-то может пойти не так (особенно, по закону подлости, если готовишь для гостей и очень стараешься). А тут конкурс, ответственность, волнение — ведь представляешь не только себя, а и вуз, и всю область, да еще работаешь не на своем рабочем месте, не со своим оборудованием! Но Юлия с волнением, со всеми заданиями сумела справиться, всё сделала и приготовила точно, четко, быстро, аккуратно, вкусно и красиво. Всё смогла, всех победила, завоевала золотую медаль республиканского конкурса и с ней заслужила право представлять нашу страну на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году. Вот так-то! Мы поздравляем Юлию Рашкевич с этой победой, гордимся ее успехом и рады за маму, которая, в свою очередь, рада за свою дочь и тоже по праву ею гордится.

Т. ЛУГАВАЯ

Фото с сайта МГУП

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024