Темы

Ходите в баню. Репортаж о Глусской бане и советы профессионального банщика

Ходите в баню. Репортаж о Глусской бане и советы профессионального банщика

Издавна люди любят ходить в баню за здоровьем и красотой. Веничком березовым, дубовым или липовым попариться, тело очистить, сил набраться, от недугов и мыслей плохих избавиться. Не сумели душевые и ванны заменить любителям легкого пара баньку, многие остались верны банным традициям. Кто-то на участке построил свою парную, кто-то попариться ходит к друзьям или родственникам, кто-то идет за паром в общественную баню. Она у нас в районе одна, так как сельские в связи с низкой посещаемостью и убыточностью давно закрыли.

Находится городская баня на балансе «Жилкомхоза». После капитального ремонта, который так просили и ждали многие глусчане, уже пять лет подряд по выходным топится местная банька. Мы решили выяснить, пользуется ли она сейчас популярностью у жителей и гостей района.

Кассир Галина Волович и мастер УКП «Жилкомхоз» Василий Савчук

«Работает баня два дня в неделю — в субботу и воскресенье — с десяти утра до десяти вечера, — рассказал мастер УКП «Жилкомхоз» Василий Савчук. — У нас два отделения, мужское и женское, каждое рассчитано на 18 человек. За выходные баню посещает порядка 150 человек. За восемь месяцев этого года у нас помылось-попарилось почти пять с половиной тысяч посетителей, загруженность бани составила 32,6 % (за аналогичный период 2019 года — 34,5 %). Двухчасовой сеанс в общественной бане обходится в 4 рубля 70 копеек. Посещаемость, к сожалению, небольшая, еще меньше клиентов стало и в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, а для того, чтобы баня себя окупала, она должна наполняться на 100 %. Получается, что из-за высокой себестоимости и небольшой посещаемости растут убытки, они ложатся на плечи предприятия. Несмотря на это, мы продолжаем работать, стараемся делать всё необходимое, чтобы каждый посетитель чувствовал себя комфортно, уходил от нас только с хорошим настроением и обязательно к нам возвращался».

В коллективе глусской бани — шесть человек. Помимо мастера, который отвечает за ее работу в целом, здесь работают кассир Галина Волович, кочегары Владимир Одинец и Дмитрий Свистунов, а также работники по обслуживанию Людмила Потачиц (в женском отделении) и Владимир Бествицкий (в мужском).

В «Жилкомхозе» Галина Волович уже 10 лет, вначале была оператором очистных сооружений, а после открытия обновленной бани трудится кассиром. «После того как баню закрыли на ремонт, — рассказывает она, — мы потеряли часть посетителей: одни построили свои бани, другие привыкли париться у родных или знакомых. А когда-то в городской бане, я была ее завсегдатаем, целые очереди выстраивались. Глусской бане более 60 лет, раньше она была одним из самых популярных заведений райцентра. Сейчас такого спроса на банные услуги, к сожалению, нет. Клиентов не так много, как нам хотелось бы. Посещают нас разные люди: и среднего возраста, и пенсионеры, и молодежь. В основном идут целыми компаниями. Иногда помыться приходят родители с детками, кстати, для детей до шести лет билет бесплатный. Есть и постоянные клиенты, заядлые парильщики. К слову, 80 % наших посетителей приходят именно для того, чтобы попариться. Остальные, в основном это пожилые люди, как правило, просто моются. А еще к нам народ идет за общением, людям важно встретиться друг с другом, поговорить и отдохнуть. Приезжают к нам из агрогородков — Калатич, Клетного, Устерхов, Заелицы, правда, в последнее время стало меньше и посетителей-сельчан».

В парилке мужского отделения

Банные услуги — дело, можно сказать, сезонное, летом спрос на них падает, с приходом холодов любителей парного духа становится побольше. Для клиентов местной бани ее работники стараются создать все условия, соблюдают температурный режим в парилке, убирают, протирают полы, каждые два часа дезинфицируют поверхности, обрабатывают тазики, в фойе есть дозаторы с дезрастворами для рук. Также здесь работает буфет от райпо, есть лежаки, место со столиками, где можно присесть и отдохнуть. Полотенца или простыни здесь могут выдать напрокат, хотя в подавляющем большинстве люди идут со своими принадлежностями. Берут любители попариться и свои веники. Ведь баня без хорошего веника — не баня, это всё равно, что клумба без цветов или самовар без трубы.

С легким паром, или Как попариться с пользой для здоровья. Советы профессионального банщика

Как правильно париться, чтобы получить максимум пользы и не навредить здоровью? Какой веник выбрать? Что лучше пить в бане? Ответы на эти и другие «банные» вопросы на портале «Здоровые люди» дал профессиональный парильщик, представитель Международной ассоциации банного искусства в Беларуси Геннадий Мороз.

Какой должна быть баня

Часто в бане вместо удобных широких полатей делают ступеньки, на которых сидят, от пола почти до потолка. Так нарушается золотое правило: голова в холоде, ноги в тепле. При этом температура вверху может быть на 40 градусов выше, чем внизу, и такая разница, если человек сидит, вредна для здоровья. Поэтому в бане нужно лежать, чтобы тело было в одном температурном диапазоне. Ширина полки должна составлять не менее 70 сантиметров. Важно, чтобы в парной были окно, вентиляция и водосток, чтобы можно было смочить стены. Между выходом и новым заходом баню нужно проветривать. Несомненно, печь должна обеспечить достаточное количество пара для каждой парной. Пар не должен быть слишком концентрированным. Чем больше его концентрация, тем выше влажность. Оптимальное сочетание температуры и влажности в сумме должно составлять 120, то есть 60 0С температура и 60 мм рт. ст. влажность. Если температура более 100 °С — мы уже не паримся, а жаримся. Правильный температурный диапазон — от 45 до 60 °С.

Париться с умом

Заходить в парилку можно при 20 °С. Подавая воду на камни, мы доводим температуру максимум до 60 °С. Под голову нужно подкладывать веник, смоченный в прохладной воде, такой же можно положить на лицо. Периодически следует освежать их. Эфирные масла лучше капать либо на деревянные полки, либо на обкладку печи, которая не сильно греется. Масло не растворяется в воде, а, попадая на раскаленные камни, горит, становясь канцерогеном, который мы потом вдыхаем. Кстати, температурные рецепторы расположены в коже неравномерно, наибольшая их концентрация в стопах, руках и носу. Поэтому начинать парение лучше всегда следует со стоп, никогда не прогреваются подколенные и мышечные впадины, низ живота, в меньшей степени — икры и грудь. Первый этап парения — бесконтактный: нагнетаем пар над телом веником, не прикасаясь к нему. Затем нужно теплым веником смыть пот, можно нанести скраб. Следующий этап — легкоконтактный, когда веником прикасаемся несильно, не делая резких ударов. После того как тело адаптировалось и болевой порог повысился, можно приступать к полноконтактному парению — более хлестким ударам. Заканчивать парение лучше всего поглаживающими легкими движениями, чтобы оставить приятное ощущение. А прежде чем облиться, следует наступить в воду ногой — так организм подготовится к резкому изменению температуры. К слову, в парилке не обойтись без шерстяной шапочки: она защитит голову от высокой температуры и предотвратит попадание горячих брызг в ухо. А перед тем как лечь попариться, нужно застелить полку — чтобы не обжечься и соблюсти гигиену.

Что пить в бане

В бане нужно восполнять количество жидкости в организме. Пить лучше несладкие напитки, прекрасно утолят жажду квас, ягодные морсы с небольшим содержанием сахара, разные виды чая, можно добавить в питьевую воду сок лимона или апельсина. Пиво, как и любой другой алкоголь, в бане неуместно. Алкоголь лишь усилит процесс выделения жидкости, поэтому в конечном результате ее потеря не только не восполнится, но и увеличится. При этом высок риск перегрева организма. В бане велика нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому употребление алкогольных напитков может сказаться на здоровье очень негативно. Также за два часа до бани лучше не есть тяжелую пищу. А вот после бани можно кушать всё, что хочется.

Веники

У каждого веника свое предназначение и свойства. Эфирные масла, содержащиеся в веточках и листочках, препятствуют преждевременному старению кожи. Березовый веник хорошо очищает кожу, полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Дубовый делает кожу упругой, оказывает противовоспалительное действие. Можжевеловые и пихтовые веники прекрасно простимулируют кожные покровы и обеспечат приятной ароматерапией. Применение липового веника помогает избавиться от головной боли, простуды, улучшает функцию почек, потоотделение.

Кому в парилку нельзя

Нельзя париться при острых процессах и обострении хронических заболеваний, при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, при гипертонии, онкологических заболеваниях, варикозном расширении вен, при ранах, порезах и после операции, во время беременности, при психических заболеваниях и эпилепсии. Баня лечит здоровых. Поэтому если человек с высокой температурой в начале заболевания пришел в баню, то на следующий день ему станет еще хуже. Однако если простуда идет на спад, температура тела нормальная, то посещение бани будет способствовать выздоровлению. Проще говоря, стабильное состояние здоровья — это хороший повод сходить попариться. А вот при каком-нибудь недуге, который явно беспокоит, от пара нужно отказаться, в таком случае лучше обратиться к врачу, он подскажет, принесет ли баня пользу в конкретной ситуации.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024