Темы

Аллея славы. Творческий проект «Радзімы» и совета ветеранов. Педагог Надежда Марус

Аллея славы. Творческий проект «Радзімы» и совета ветеранов. Педагог Надежда Марус

Героиней совместного творческого проекта газеты «Радзіма» и районного совета ветеранов «Аллея славы», в котором мы знакомим читателей с нашими земляками, прославлявшими своим трудом и высокими достижениями Глусский район, в этот раз стала педагог Надежда Савельевна Марус. В свое время она руководила Устерховской средней школой, а потом и гимназией Глуска. 

За 44 года своей трудовой педагогической жизни Надежда Савельевна прошла путь от пионервожатой до директора гимназии. На мой вопрос, почему именно учительская профессия стала осознанным выбором выпускницы Глусской средней школы № 2, Надежда Савельевна ответила так: «Я была в шестом классе, когда в район тренерами физкультуры пришли работать Мария Константиновна и Иван Леонтьевич Рабчевские и Александр Александрович Левченко. С той поры спорт стал значить очень много в моей жизни. Сначала это была баскетбольная секция тренера Левченко, а позже Мария Константиновна увлекла меня гандболом. Были педагоги и в нашей семье — моя тетя Антонина Платоновна Русина преподавала в Косаричской школе физику и математику, а ее муж Михаил Семёнович работал учителем физкультуры. Вот это «сочетание» любви к спорту и учительского примера в семье и стало определяющим в выборе моей профессии. Я поступила в институт физкультуры в Минске, а позже получила и второе высшее образование — окончила факультет естествознания Брестского педагогического института».

Вторая половина 1980-х. Последний звонок в Устерховской средней школе. Педагог-организатор Надежда Марус в центре

Первым местом работы Надежды Марус стала Клетненская школа — в 1974 году она пришла сюда работать пионервожатой. Правда, долго здесь не задержалась и через год уехала в Устерховскую школу преподавать детям физкультуру, а потом биологию и географию. Моя собеседница признается, что выбрала эту школу больше из практических соображений, хотя как вариант предлагали место в Симоновичской школе, но в Устерхах жили родственники и можно было при необходимости заночевать или остановиться на несколько дней. Надежда Савельевна вспоминает: «Вместе со мной в Устерховскую школу пришли работать молодые специалисты Лилия Станиславовна Фалецкая, Татьяна Петровна Ласоцкая. Коллектив нас принял очень хорошо. Директором в то время был Фёдор Николаевич Челноков. Педагоги из Глуска в школу на работу и обратно домой добирались пешком. Иногда на маршрутном автобусе, который ехал в Бобруйск, доедем до поворота на Устерхи, а дальше в любую погоду пешком еще километров восемь. Хуже всего приходилось осенью и зимой: дожди, снег, мороз, рано темнело, волки выли и из леса на дорогу выходили…. Но ничего, мы справлялись.

Зимой я иногда даже в большой мороз ездила на работу на лыжах. Старая Устерховская школа тогда размещалась в пяти небольших деревянных домиках — в каждом из них было по два кабинета. Например, в одном из домиков размещалась учительская, кабинет трудового обучения, было несколько узких коридорчиков и что-то типа кладовки, где хранился спортинвентарь, в другом —  кабинеты истории и биологии и так далее. В каждом классе стояли грубки, которые топили техработники. В одном из домиков размещался интернат — здесь жили ученики, которые ходили в школу из соседних деревень Крюковщины, Вьюнища. Чтобы каждый день не идти далеко домой, они оставались ночевать в интернате, тут же делали и уроки. Детей там было всегда довольно много. Ученики наши были разные: и талантливые, и разгильдяи. Но хочу отметить, что все они всегда уважительно относились к учителям. Педагоги в школе были строгие и опытные. Мы, молодые, брали с них пример во многом. Вспоминаю, как зимой ездили на родительские собрания по деревням Крюковщина, Вьюнище, Клещёвка — лошадь запряжем в сани и поехали. Весной, осенью — пешком ходили. В 1980-е за счет денег колхоза «Заря Коммуны», по инициативе его председателя Виктора Андреевича Сысоя, была построена новая кирпичная современная школа. По проекту в ней был предусмотрен спортзал, но очень маленьких размеров. Виктор Андреевич сам поехал в Могилёв, настоял, чтобы проект пересмотрели. Так в Устерховской школе появился один из самых больших спортзалов в районе. Но школа росла, детей с каждым годом становилось всё больше, так как закрывались начальные и базовые школы в соседних деревнях. В Устерховской школе в 2000-е годы училось больше 200 детей, хотя рассчитана она была на 108 учеников. В новой школе места тоже стало не хватать: кабинеты (например, военной подготовки) оборудовали даже в подвальном помещении». 

С 1986 по 1992 год Надежда Марус работала в Устерховской школе сначала педагогом-организатором, а потом завучем по учебно-воспитательной работе. С 1992 по 2005 год была директором этой школы. 

Надежда Савельевна рассказывает, что сейчас она встречает своих учеников из Устерховской школы, которые не отличались в свое время хорошим поведением и прилежной учебой, и они вспоминают, как не раз стояли в кабинете директора «на ковре» и что надолго запомнили слова и наставления, которые она им говорила. Это принесло свои результаты — хулиганство осталось в детстве, а бывшие нерадивые ученики выросли хорошими людьми, за что очень благодарны своему директору. 

В июле 2005 года Надежду Марус назначают на должность директора Глусской средней школы № 3. Проработала она здесь до конца мая 2018 года и ушла на заслуженный отдых уже с должности директора гимназии Глуска. «Перейти работать из сельской в городскую школу, — вспоминает Надежда Савельевна, — где училось на то время больше 800 человек, было тяжело. Да и педколлектив был тоже заметно больше, чем в Устерховской школе. Сразу хочу отметить, что коллеги и в той, и в другой школе были все ответственные, понимающие, все болели за общее дело, что очень важно для успеха в любом коллективе. Первые месяцы моей работы в СШ № 3 начались с большого ремонта. Учителя делали очень много сами: ремонт кабинетов был полностью на них. А осенью того же года ремонт продолжился — ждали приезда главы государства в Глуск и планировалось, что он посетит нашу школу. Ремонт в спортзале и один из коридоров делали работники ПМК № 249 и другие организации из области, но хватало работы и нам. Кроме того, прилегающую территорию помогали нам благоустраивать педагоги из других школ. Конечно же, после стольких усилий школа преобразилась».

В 2007 году средняя школа № 3 была реорганизована в Глусскую районную гимназию. Подтверждать такой статус коллективу и директору приходилось не один раз — в 2011-м и 2016 годах учреждение образования проходило аккредитацию.

«Коллектив в гимназии сплоченный, дружный, — рассказывает Надежда Савельевна. — Учителя — хорошо подготовленные, опытные и сильные профессионалы. Они постоянно участвовали в педагогических конкурсах различных уровней, например, в районном конкурсе «Учитель года». Не раз становились его победителями, выходили на областной уровень и даже на республиканский. Хочу назвать учителей, которые в разные годы принимали участие в этом конкурсе: Елена Николаевна Бельская, Сергей Александрович Бабак, Светлана Александровна Бабак (дошла до республиканского этапа), Сергей Евгеньевич Сергеев, Елена Яковлевна Мартинович, Михаил Александрович Гурин и другие. Почти каждый год, с тех пор как учреждения образования стали участвовать в ежегодных районных соревнованиях, гимназия становилась победителем по всем критериям. Работать в таком коллективе, возглавлять его было только в радость».

В 2007 году в гимназии открылся музей ткачества, а позже — музей хлеба и «Беларуская хата». По словам Надежды Савельевны, в этом деле ее функция как директора заключалась в организации и всесторонней поддержке, а основную работу брали на себя, конечно же, учителя. «Татьяна Николаевна Мартинович с учениками, родителями, учителями, — рассказывает Надежда Марус, — собирали экспонаты в музей ткачества, как говорится, с миру по нитке: искали их у глусских мастериц, вышивальщиц и ткачих по всему району. Музеем хлеба всецело занимались Елена Григорьевна Сличёнок, Наталья Николаевна Акулич. Помогали им, делали макеты техники, агрогородка и оформление Михаил Владимирович Шеремет, Александр Александрович Левченко. Музеи стали визитной карточкой гимназии. На базе нашей школы часто проводились различного уровня семинары и другие мероприятия, на которые съезжались гости из области и даже республики. Обязательно в программу мероприятий включалось посещение музеев. А еще здесь, конечно же, проводились уроки истории и литературы.

2018 год. Встреча выпускников. Администрация гимназии с выпускником   Александром Поповым

Когда в коллективе есть понимание поставленных задач, ответственное отношение к работе, трудолюбие и стремление к одним целям, то и работать комфортно всем: и директору, и педагогам. Все возникающие вопросы, проблемы решали тоже вместе, советовались в сложных ситуациях. В гимназии я больше занималась организационной и хозяйственной работой, а за учебный процесс отвечали мои заместители: Людмила Александровна Маевская, Елена Григорьевна Сличёнок, Ирина Николаевна Алёхно, Наталья Алексеевна Яроцкас. Многому в директорской работе меня научили Лариса Григорьевна Каранец, Фёдор Михайлович Богданович, Александр Александрович Бельский (они в разное время руководили отделом образования). А еще коллеги-директора. Особенно благодарна я Галине Ивановне Слук, директору Берёзовской школы. Я была молодым директором Устерховской школы, а она уже опытным педагогом и руководителем. Мы с ней часто встречались, перезванивались. Если возникали какие-то трудности, я в первую очередь обращалась за советом к ней. Замечательным директором, с которого можно было брать пример, была Валентина Николаевна Кураленя — в первый год моей работы в СШ № 3 она помогала мне советами, да и позже тоже, если возникали вопросы, я обращалась к ней. И, конечно же, еще один человек повлиял на мое становление как руководителя — Николай Степанович Курадовец».

2018 год. Последний звонок. Коллектив гимназии Глуска.

В апреле 2008 года Надежду Савельевну Марус наградили медалью «За трудовые заслуги». Само название медали говорит о ее сути: не за сиюминутное достижение, а за всё, что было сделано в течение многих лет, — как учителем, завучем, директором. Награду в Минске, в торжественной обстановке, в большом красивом зале Национальной библиотеки Надежде Савельевне вручал бывший тогда премьер-министром Беларуси Сергей Сидорский. Других наград, Почетных грамот и Благодарственных писем районного и областного уровней, в копилке Надежды Савельевны великое множество. На протяжении четырех лет (с 2014-го по 2017-й) за достижения в работе она была занесена на Доску почета отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома. 

Вся трудовая жизнь моей сегодняшней собеседницы была наполнена стремлением учить, воспитывать, заложить всё самое лучшее в своих учеников и помочь им стать настоящими людьми. Каждое достижение коллектива, где она работала, было и ее достижением, а ее награды были невозможны без работы коллег, коллективов, с которыми, по словам Надежды Савельевны, ей очень повезло.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Надежды Марус

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024