Темы

К 90-летию районной газеты «Радзіма». Районная газета в моей жизни

Газета — история любого государства и страны с текстом и фотоснимками. История переписывается и дописывается, часто не очень верно, с большими погрешностями, но газетную историю, которая писалась ежедневно и годами, где народом давалась оценка всему происходящему в обществе, изменить нет возможности. Только газета содержит подробное описание всех преобразований общества. Она живет, как и ее читатели, и благодаря обратной связи отражает на своих страницах разноцветную гамму жизни.

Районной газете «Радзіма» в ноябре исполнится 90 лет. Это почетный и уважаемый возраст по человеческим меркам. Родившись в далеком 1930 году (7 ноября), она с первого номера на своих страницах отображала жизнь Глусчины. Газета шла со своим народом, перенося все тяжести, которые ложились на ее плечи. Родившись в тяжелое для города и деревни время, она тоже жила и трудилась, сражалась с врагом, уходила в подполье, партизанила и побеждала, опять отстраивалась и жила. Особенно тяжело пришлось в годы Великой Отечественной войны, когда Глусчина была оккупирована фашистами. Газета издавалась в подполье, продолжая начатое дело. Потом с теми, кто пришел в родные места победителями, участвовала в обновлении разрушенного народного хозяйства, не теряя связи с читателями.  А время, когда развалился Советский Союз и белорусы остались без всякой помощи? Тогда многие, в том числе и я, перечисляли гонорары, чтобы ее поддержать. Многое пришлось пережить районке, но она выстояла и выжила.

Газета всегда была в нашем доме. Мало что родители не жалели денег на подписку, но еще покупали в киоске «Союзпечать» ту периодику, которая вызывала интерес. В детстве меня всегда интересовало, что же такого в газете написано, что так к ней тянутся взрослые. Помнится, как мой отец в начале 60-х годов, придя после работы домой, брал в руки районную газету «Сацыялістычная вёска» и начинал читать вслух. Случалось, что в каких-то местах прочитывал дважды, растягивая каждое слово, как бы вдумываясь в смысл написанного. По выражению его лица можно было догадаться, что его затронуло, с чем был не согласен.

Каждое утро деревенские мужики собирались «на наряде», чтобы узнать, кому и куда идти на работу (бригадир писал листок и приклеивал всегда в одном и том же месте), курили самокрутки, разговаривали, шутили, но вдруг кто-то доставал из кармана районку, и атмосфера мгновенно менялась: со своих повседневных проблем переходили в районное русло, начиналась своего рода политинформация.

Решение написать в районную газету «Сцяг Радзімы» свою первую заметку не было для меня случайностью, ибо до этого какой-никакой фундамент писания уже был. В 1982 году летом я находился в Карнице, и мне довелось встретиться на улице с местным почтальоном Михаилом Яковлевичем Сысоем, который к тому моменту отслужил на своем посту 18 лет.

В любое время года, в любую погоду, всегда напевая-мурлыкая под нос некую мелодию, Мишка-почтальон, как его любовно называли, доставлял жителям Карницы, Баратино, Слободки газеты, журналы, поздравительные открытки, письма и, конечно же, пенсию. У него можно было приобрести как открыточку, так и конверт с маркой и без. Любителя поговорить с бабками, люди его с нетерпением ждали, он был своим человеком в любой деревенской хате, и везде почтальону говорили спасибо. Летом почтальона выручал велосипед, ведь в один конец — семь километров, а зимой ходил он пешком. Его знали все деревенские собаки, и он знал их всех по кличкам; Шарики и Бобики встречали Мишку звонким лаем и сопровождали по деревне и далеко за околицу.

А еще в свободное от работы время Михаил Яковлевич занимался резьбой по дереву, придумывал и вырезал замудрёные узоры, цветы, птиц и зверюшек. Мог, как столяр и бондарь, сделать любую в дом столярку, дежку для солений. К нему шли односельчане с просьбой украсить колодец, и он обрабатывал сухое, спиленное где-то дерево, чтобы оно опять «выросло» у колодца, а на дереве — аисты, которые, казалось, вот-вот поднимутся в небо. А его дом, а забор! Аистов в полный рост он вырезал по моему эскизу.

Вот я и обратился в редакцию районки, чтобы в Турино побывал фотокор Александр Сергеев и заснял всю красоту, которую Сысой творил для себя и для людей. Нет уже моего героя, но газетная вырезка с моим первым материалом у меня хранится, как и все другие, которые печатались в газетах.

Я не мог подумать, что мой первый материал «Творца прыгажосці» о почтальоне Михаиле Сысое так надолго свяжет меня с районной газетой. Со временем мои отношения с районкой, с редакцией стали как бы интимными. Я делился своими мыслями с ними, как по телефону, так и через газету.

После развала Союза белорусы остались у разбитого корыта: без всяких связей извне, со своими проблемами и болячками. Это было время поисков и разочарований. К власти рвались разного рода «кіраўнікі» со своими программными обещаниями, в которые народ мало верил, а говорить «от имени народа» и «для народа» они умели. Народ тем временем думал, анализировал, сравнивал, чтобы сделать свой окончательный выбор, от которого зависела его дальнейшая жизнь. Цена ошибки была очень велика.

Из-за случившейся круговерти прервалась связь с некогда союзными периодическими изданиями. Республиканская пресса писалась как под копирку. Достаточно было взять в руки одну газету, чтобы узнать новости республики. «Стихия», гулявшая по стране, процессы, происходившие в обществе, запутали людей, а газеты еще больше усложняли ситуацию, добавляя сомнения и напряженность. Районная газета тоже оказалась в трудном положении. Инфляционный волчок всё больше набирал обороты, и не было силы, чтобы остановить это верчение, которое продолжало отбрасывать людей за черту бедности. Газеты и журналы стали не по карману простому люду. Но как откажешься от того, к чему привыкал десятилетиями? К изданиям, на которые выкраивал деньги, принадлежала и районка, которая объективно преподносила своим подписчикам информацию о жизни района, правда, вместо трех раз стала выходить два раза в неделю.

Я продолжал жить с районкой. В ноябре 1995 года газета отмечала свое 65-летие. К этому событию готовились сотрудники редакции, в том числе заместитель редактора С. Ф. Анташкевич, который обратился ко мне, как к имеющему навыки к рисованию, с просьбой нарисовать коллаж из названий районной газеты. В архиве Сергея Фёдоровича было много фотоснимков с материалами первых экземпляров газеты, которые он сделал в публичной библиотеке Петербурга. Коллаж я нарисовал, добавив копии двух первых газет. В связи с этим и за многолетнее и активное сотрудничество с районной газетой Глусским райисполкомом и районным Советом депутатов я был награжден Почетной грамотой. Кстати, номер районки от 1 ноября 1995 года с моим коллажем тоже хранится в моем архиве.

Я писал в газету об истории Глуска, о народных праздниках, о людях, чьими именами названы улицы горпоселка, о ветеранах войны и милиции, просто о людях, которые достойны, чтобы о них знали. Со своими героями я встречался, были разговоры, воспоминания, просмотры семейных альбомов с пожелтевшими от времени фотографиями, и только потом писался материал. Многие герои публикаций уже ушли из жизни, но память о них живет в газетных вырезках, которые у меня хранятся как частица и моей жизни. Довелось работать и писать материалы в рубрику «Память», несколько из них вошло в хроникально-документальную книгу «Память. Глусский район», вышедшую в 1999 году. В газете печатались мои пейзажные рисунки. Легче сказать, о чем еще не писал в районку, чем перечислить то, что было написано за 38 лет сотрудничества.

У газеты менялось название, редакторы и журналисты тоже менялись, но не менялось кредо, которому неизменно следует районка весь этот отрезок времени: правдивость, объективность, взаимопонимание и полное доверие в разговоре со своим читателем, честное служение людям, у которых она получила заслуженное признание. Подписчики свою районку любят и уважают, они ее с нетерпением ждут, чтобы узнать районные новости, встретиться с прошлым и настоящим Глусчины, увидеть на снимках знакомые лица своих земляков и познакомиться с другой информацией.

Прошло много времени, когда газета впервые вошла в мою жизнь и заняла особую нишу, которую ничем не заменить. И я, как всегда, остаюсь с районкой. Не понимаю, как можно читать областные и республиканские газеты, но не читать районную. Значит, ты не наш, не любишь свою малую родину, ты чужой. Я свою почту без этой газеты не представляю, и тут дело уже не только в привычке, а в чем-то значительно большем, может, даже в том, что входит в такое объемное понятие, как «патриотизм». Если так, то я патриот своей области, своего района, поэтому и районную газету считаю в одинаковой степени и интересной, и нужной.

«Радзіма» — наша газета. Мы ведь не спрашиваем себя, за что любим родных, места, где родились и где мы живем, свою Родину. Любим, и всё! И когда меня спрашивают, почему я выписываю «Радзіму», всегда отвечаю: люблю и читаю!

Валерий ВАСИЛЕВСКИЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024