Темы

К 90-летию районной газеты «Радзіма». …Всего лишь только поворот

Когда ты молод, ответ на вопрос о возрасте не вызывает никаких затруднений. Всё на автомате. Нынче уже гораздо сложнее: внутри себя будто о кочку спотыкаешься.

На этот раз при звонке из редакции паспортные данные не педалировали. Но зато напомнили о грядущем 90-летии газеты. И когда как минимум полстолетия твоей жизни были с ней связаны, то любые разговоры о цифрах теряют всякий смысл.

А вот что очевидно, так это то, что много-много лет своей жизни ты работал в очень маленьком средстве столь же «маленькой» информации.

Испытываешь ли по такому поводу некую ущербность? Да ни в коем разе… Скорее наоборот. Не сочтите за дешевый пафос, но по сути находился в том эпицентре событий, где рождался хлеб, большие молоко и мясо, закладывался фундамент жилых и производственных зданий. Школы, медучреждения, культурные очаги, спортивные площадки… Тоже постоянный адресат. Та гуща жизни, что подарила и оставила самый заметный след в душе.

А как вынесешь за скобки общих впечатлений многочисленные встречи с интереснейшими людьми? Как профессионально, так и чисто по-человечески. Они, их биографии, увлечения, достижения до сих пор и в моей нравственной копилке. Не скажу, что помню буквально всех, но большинство наверняка. Особенно тех, в ком была искра Божья, изюминка. Таковы уж особенности специфической памяти. Ну как тут скажешь о каком-то сожалении. Каких-то провинциальных тормозах, препонах для творческой самореализации. И люди, и события обладали необходимым масштабом для настройки авторской души, координации эмоций и мыслей.

А разве не в родной газете возникли и сформировались основные подходы к жизни? До сих пор для меня актуально филатовское «Где чаво услышит — в книжечку запишет». Журналистов, как и учителей, бывших не бывает.

Именно районка даже в силу общего стажа, всесторонней шлифовки дала возможность стать и быть таким, как есть. Уже этого одного достаточно для благодарной памяти, отзывчивых чувств.

Уверен, это всегда была работа-радость, несмотря даже на отдельные переживания, сложности. Как же без них? Вот и выходит на поверку парадоксальная вещь: ни одного дня не трудился. Увлечение стопроцентно совпало с записью в трудовой книжке. Почти по Конфуцию: «Найди работу, в которую влюбился». У меня, видимо, получилось!

Ведь чем хороша газета, журналистика вообще. Ее никак не отнесешь к разряду «строевых». В ней так много индивидуального, личного. Может, поэтому на дистанции газетной «эпопеи» всегда были такими разными журналисты Геннадий Янковский — своя превалирующая тема, Владимир Трибуналов и Григорий Немцов — другая, Тамара Матусевич и Лариса Куксик — третья… «На первый-второй рассчитайсь» тут никак не проходит. Уместно не столько «лучший-худший», сколько «другой-разный». Это всегда большой плюс любому изданию.

Чем, на мой взгляд, больше всего хороша районка? Из-за особенностей регионального уровня она всегда оперативна, компактна. Тут, выражаясь языком геометрии, обзор на 360 градусов. И хочется надеяться, что и раньше, и теперь такое преимущество используется эффективно. Уж чего-чего, а всю необходимую информацию, сопровождаемую объемным иллюстративным рядом из жизни Глусчины, подписчики получают в достаточном объеме.

Вот почему уверен: грядущее 90-летие — событие в культурной панораме района. Это только в человеческой жизни с прибавлением лет есть определенная возрастная грусть. Здесь другой случай… Всё свершается не по законам физиологии — срабатывают прогресс и цивилизационные мотивы. Поэтому станем считать газету молодой без ссылок на некую условную интеллектуальную усталость. Творческий коллектив в целом молод и ему нет необходимости искать адреналин на смежных территориях.

Как и все предшествующие годы, вы держите руку на нерве, пульсе, дыхании времени. Оно очень непростое, что делает задачи еще интереснее. Пусть ваша каждая очередная встреча с чистым листом будет и потенциальным прочным контактом с читателями. Как говорится, нешумно по технологии, звучно — по резонансу.

Девяносто лет газете! Это даже красиво. Эта цифра даже не промежуточный финиш, а поворот на марафонской дистанции. Общий «забег» продолжается. Пусть же он будет максимально успешным.

Наум САНДОМИРСКИЙ

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024