Темы

COVID-19. Как глусчане реагируют на масочный режим

COVID-19. Как глусчане реагируют на масочный режим

С 17 ноября в Глусском районе введен масочный режим. Это решение принял районный исполнительный комитет. Теперь маску нужно носить во всех общественных местах. Кстати, такое требование стало обязательным по всей территории страны. Посетителям без масок могут отказать в обслуживании, ведь за несоблюдение масочного режима (его контролируют специалисты санитарной службы) ответят руководители объектов. Штрафы для самих граждан не предусмотрены — власти рассчитывают на сознательность и социальную ответственность людей.

Чтобы выяснить, как отреагировали глусчане на обязательный масочный режим и что изменилось после его введения, мы отправились по некоторым людным местам в Глуске.

В магазинах

Начали мы с торговых объектов. В магазине «Родны кут» (бывший универсам «Глусчанка») объявление на дверях предупреждает, что покупателей без масок здесь обслуживать не будут. Внутри магазина немноголюдно, очередей нет, правда, это неудивительно: на часах 14:25. Час пик в магазине, по словам продавцов, с часа дня до двух (во время обеда большинства работающих) и после пяти — окончание рабочего дня). Заведующая Анастасия Пулинович рассказала, что после введения масочного режима посетителей без масок персонал еще со входа предупреждает, что в магазине их не обслужат. «Нас проверяет санслужба, — говорит Анастасия, — везде висят камеры, за обслуживание покупателя без маски могут оштрафовать. Штрафы для юридических лиц немалые — 500 базовых величин, а это 13 с половиной тысяч рублей. Поэтому объясняем людям, просим соблюдать масочный режим, предлагаем при необходимости приобрести на кассах маски. Запретить находиться человеку в магазине, выбирать товар без маски мы не можем, но просто не обслужим таких покупателей на кассе. Люди реагируют на то, что не обслуживаем их без средств защиты, по-разному: одни возмущаются, скандалят, просят показать официальный документ, другие разворачиваются и уходят, третьи достают неохотно маску, надевают и идут за покупками. Надеемся на сознательность людей, каждый должен заботиться о своем здоровье, думать о безопасности других. Вообще, после введения масочного режима люди больше заинтересованы в том, чтобы надеть маску в магазине. Да, в ней тяжело дышать, неудобно, но ведь покупателю нужно находиться в ней несколько минут — выбрал товар, рассчитался и вышел на свежий воздух. Чего не скажешь про продавцов, вынужденных работать в масках целый день».

За полчаса в «Родны кут» зашло человек десять. В основном — пенсионеры, все в масках. Исключением стали двое молодых людей, однако, увидев редакционный фотоаппарат, услышав предупреждение продавца, что без средств индивидуальной защиты органов дыхания их не обслужат, парни недовольно достали маски из карманов и надели их. На мой вопрос, почему не сделали это перед входом в магазин, ответили, что сомневаются в пользе и защите масок от коронавирусной инфекции.

Заглянули в еще один магазин райпо — «Ночной». На дверях та же информация. «Без масок не обслуживаем, — рассказала продавец Ольга, — нас могут оштрафовать. Покупателей от этого меньше не стало, люди всё понимают, стараются беречь здоровье, хотят этого или нет, но надевают маску после наших замечаний».

А вот на входе в один из частных магазинов на тот момент не было никаких предупреждений, что без масок здесь не обслужат. «Все взрослые люди, — говорит индивидуальный предприниматель, — каждый несет ответственность за свое здоровье. Я сама в маске, правда, это совсем неудобно, трудно дышать, в магазине есть антисептик для покупателей, регулярно обрабатываю поверхности, проветриваю помещение. Магазин небольшой, товары здесь не первой необходимости, поэтому люди толпами ко мне не заходят, в основном по одному-два человека. Приходят все в масках, но, если нужно будет, я обслужу любого покупателя, указывать на то, чтобы человек надел в моем магазине маску, не стану, ведь я здесь для того, чтобы обслуживать покупателей, а не учить их чему-то. Мне нужно в первую очередь заработать, чтобы заплатить налоги и на что-то жить. Считаю, что давать штрафы за посетителя без маски — это лишнее. Зачем запугивать людей, необходимой информации, рекомендаций по профилактике коронавируса предостаточно, каждый отвечает за себя самого. В продаже у меня нет масок, но неподалеку находится аптека, поэтому, если человеку они понадобятся, подскажу, где их можно приобрести».

На почте

В городском отделении почтовой связи большая очередь, человек двадцать, все в масках, наверное, подействовало объявление на входе: «Посетителей без защитных масок в почтовом отделении не обслуживают». Правда, напоминать клиентам о необходимости надеть в помещении маску операторам порой всё-таки приходится, люди спокойно к этому относятся, с весны привыкли соблюдать масочный режим и держать дистанцию. Ситуации, конечно, бывают разные. Иногда заходят посетители без масок, правда, их не выгоняют из здания, а также обслуживают, но настоятельно просят в следующий раз приходить в маске либо прямо сейчас приобрести ее на кассе: в продаже на почте имеются не только маски по разным ценам, но и дезсредства.

В банке

Сознательных посетителей встретили также в отделении Белагропромбанка. Все клиенты в масках, соблюдают безопасное расстояние, на полу для этого нанесена разметка. Специалисты банка также защищены: у каждого маска, антисептик, обслуживание клиентов происходит через прозрачный защитный экран. По словам начальника отделения Ольги Кораньковой, люди стали более дисциплинированны, понимают всю сложившуюся ситуацию. Даже если кто-то заходит без маски, их обслуживают, но просят в следующий раз не забывать о средствах индивидуальной защиты. В целом люди стали меньше ходить в банк, до стабилизации ситуации с коронавирусом и сами сотрудники отделения не могут выходить со своими предложениями, рекламой, информацией в организации, а это, несомненно, усложнило работу банка.

В парикмахерской

Клиентов парикмахерской ЧУП «Уфеса» никто не заставляет надевать маску — всё на усмотрение и по желанию посетителей. Сейчас около 80 % клиентов приходят и предпочитают стричься в масках, рассказала директор предприятия Ольга Колодинская. Что касается персонала, соблюдению санитарных норм здесь всегда уделяют повышенное внимание. Маски, перчатки, дезсредства давно стали неотъемлемой частью жизни парикмахеров. Кстати, сейчас посетителей стало значительно меньше, но работники не связывают это с неблагоприятной эпидобстановкой, а скорее с так называемым шапочным сезоном.

В кафе

С 17 ноября время работы объектов общественного питания, торгово-развлекательных объектов ограничили до 23:00. На входе в кафе «Маладосць» объявление также предупреждает, что гостя без средств защиты здесь не обслужат. «В заведении посетитель, когда делает заказ, рассчитывается, должен быть в маске, — рассказала бармен Галина Семеж, — за столом, во время приема пищи, конечно, он может ее снять. Люди спокойно к этому относятся, приходят в масках. Столы расположены на должном расстоянии друг от друга. Работаем теперь до одиннадцати вечера, молодежь к нам шла обычно после этого времени, поэтому, думаю, проблем никаких не будет. Всех убеждаем пользоваться маской, беречь свое здоровье, если кто-нибудь ее забыл, то маску можно купить у нас на кассе.

В аптеке

На дверях центральной аптеки № 99 объявление: «При входе в аптеку наличие маски обязательно». Здесь нам рассказали, что в день обслуживают порядка трехсот человек, в основном все заходят в масках. Того, кто без СИЗа, просят соблюдать масочный режим, тогда посетитель начинает доставать маску из кармана или сумки, либо натягивает ее с бороды на нос, либо покупает новую. Масок в аптеке предостаточно — около 10 видов, на любой вкус и кошелек, два раза в неделю поступают новые партии. Стоимость масок — от 24 копеек до 1,70 рубля. Сейчас люди предпочитают покупать тканевые маски, они удобнее тем, что их можно стирать и использовать неоднократно.

 

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Власть

«Результат ошеломляющий». Лукашенко прокомментировал победу Путина на выборах в России

19 марта 2024
Общество

Как подписаться на газету «Радзіма» через интернет

19 марта 2024
Власть

«Должно быть торжественно и содержательно». Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024
Актуально

Игорь Карпенко: президентские выборы в России прошли спокойно, организованно

18 марта 2024
Актуально

Проверка системы безопасности пройдет на территории Могилёвской области

17 марта 2024
Актуально

Про права и обязанности. Профсоюзный правовой прием прошел в Глуске

16 марта 2024
Происшествия

Жителя Глусского района осудили по «наркотической» статье

16 марта 2024
Общество

Анатолий Исаченко: благодаря Конституции и твердой воле нашего Президента мы создали независимое и демократическое государство

15 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Курсантка 2-го курса авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь Анна Смушкова

8 марта 2024
Общество

В Глуске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню женщин. Фоторепортаж

7 марта 2024
Общество

В Глуске состоялась первая сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Як будзем адзначаць юбілей Глускага раёна

12 марта 2024
Актуально

На каких улицах Глуска в 2024 году планируют сделать текущий ремонт

6 марта 2024
Культура

Среди участников Всемирного молодежного фестиваля — педагог Глусской детской школы искусств имени В. К. Иванова Дарья Богук

6 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024