Темы

Полезные советы. Как вырастить голубику на своем приусадебном участке

Полезные советы. Как вырастить голубику на своем приусадебном участке
Так выращивают голубику в Глусском лесхозе

На днях к нам в редакцию с просьбой рассказать, как правильно выращивать и ухаживать за голубикой садовой, обратилась наша постоянная читательница, жительница Холопенич Нина Лукинична Богук. На участке женщины, неутомимой огородницы, что только не растет, благо, земли для этого хватает. Нине Лукиничне нравится экспериментировать с посадками, помимо привычных растений она много лет высаживает арбузы, они вырастают большими и сладкими. В общем, сад-огород радует нашу читательницу обильным урожаем, только успевай собирать. Однако вырастить полноценные плодоносные кустики голубики у нее пока не получается. А ведь эта ягода становится всё более популярной для выращивания, она вкусна и полезна. Мы откликнулись на просьбу Нины Лукиничны и попросили рассказать о технологии посадки и выращивания голубики начальника лесопитомника Глусского лесхоза Анну Руссу:

— При выборе саженца голубики стоит отдавать предпочтение саженцу с закрытой (в горшке, ящике, контейнере) и хорошо развитой корневой системой. Их можно сажать весной, летом и осенью, а с открытой — только весной и осенью, так как корни лучше приживаются в прохладной почве. Для Беларуси больше всего подойдут сорта, которые хорошо переносят перепады температур, характерные для ранней весны. Это «блюкроп», «нортблю», «патриот», «блюэтта» и другие. Для разведения садовой голубики лучше выбирать ранне- и среднеспелые сорта, лучшим посадочным материалом станут двух-, трехлетние саженцы. Вообще, любой сорт голубики любит солнечный, защищенный от ветра участок и кислую почву (pH 3,5—4,5). Для голубики лучше всего подойдут торфяно-песчаные, торфяно-суглинистые хорошо дренированные почвы. Если высадить голубику в обычный грунт, растение либо погибнет, либо будет расти медленно и не будет давать урожая. Корни голубика пускает не глубоко, поэтому для посадки растения достаточно выкопать яму размером 50 на 50 сантиметров. Подготовленную яму заполняем верховым слаборазложившимся торфом или смесью торфа, опилок, опавшей хвои и песка, а также добавляем 10 г серы (для подкисления), всё перемешиваем и уплотняем. Никаких удобрений при посадке не требуется. Корни у голубики очень нежные, поэтому нельзя просто переместить саженец из контейнера или горшка в яму. Для начала нужно опустить его в воду минут на 15, потом аккуратно достать, расправить корни, очистить от излишней земли. Затем погрузить саженец в землю на 5—6 см глубже, чем он рос в контейнере, полить его и обязательно покрыть поверхность почвы (не менее 10—15 см) опилками, они защитят летом растение от сорняков, сохранят влагу, будут дополнительным удобрением, а зимой сохранят корни от обмерзания. Садить кусты голубики лучше на расстоянии 1,5—2 метра друг от друга.

Очень важно научиться правильно ухаживать за голубикой. В молодом возрасте растение обрезать не рекомендуется, за исключением удаления сухих и сломанных веток. Постепенно удалять старые ветви по мере вырастания новых стоит не раньше, чем к пяти годам жизни растения. Кроме того, не нужно забывать постоянно мульчировать (покрывать) голубику 10—15-сантиметровым слоем опилок. Для голубики важен своевременный и обильный полив, нельзя допускать пересыхания почвы. Но стоит помнить, что голубика не любит переувлажненную землю. Также процесс роста и созревания плодов ускорит подкормка. Она важна со второго года выращивания и в весеннее время. Для подкормки прекрасно подойдут комплексные минеральные удобрения, а вот органические (навоз, куриный помет, компост и т. д.) голубике противопоказаны. Зимой голубику укрывать не обязательно, она хорошо переносит морозы, хорошо защищает ее корневую систему мульчирование. Осенью листья голубики приобретают бордово-красный оттенок, это означает, что растение готово к зимовке.

В зависимости от сорта и сроков созревания голубика поспевает с начала июля до второй половины августа. С момента посадки растения плоды могут появиться только через три года, но уже к шести годам при правильном уходе куст сможет дать до 10 килограммов ягод за сезон. На одном месте куст голубики может расти и плодоносить не менее 50 лет.

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024