Темы

Обретение колокольного звона. У возрождающегося в Глуске храма Рождества Христова теперь есть колокола

Обретение колокольного звона. У возрождающегося в Глуске храма Рождества Христова теперь есть колокола

Делай добро каждый, кто пришел в этот мир, — такой установкой пользуется в своей жизни почетный гражданин Глусского района, депутат Могилёвского областного Совета депутатов, председатель областной организации общественного объединения ветеранов Анатолий Глаз и делает это добро в меру своих сил. Сейчас шагом его благого творения стало приобретение колоколов для возрождающегося в Глуске храма Рождества Христова. Пять колоколов привезли из Москвы, они отлиты в мастерской Ильи Дроздихина. В их приобретении вместе с Анатолием Глазом участвовали Сергей Харлантьев, уроженец Могилёвской области, а ныне житель Петербурга, со своим отцом Владимиром Артёмовичем, руководители некоторых предприятий, в частности ОАО «Белыничи» Владимир Путято, который тоже приехал в Глуск 4 ноября, свою лепту внесли и сами прихожане храма.

Владыку Серафима приветствовал настоятель храма Николай Глаз

День, когда Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери, для храма Рождества Христова особенный: именно на Казанскую четыре года назад здесь был отслужен первый молебен, поэтому прихожане почитают его своим вторым храмовым праздником. Особое попечение Божией Матери об этом храме они увидели в том, что именно в этот день сюда привезли и освятили колокола, и теперь храм обрел свой слышимый всеми голос.

Чин освящения колоколов совершил епископ Бобруйский и Быховский Серафим

Чин освящения колоколов совершил епископ Бобруйский и Быховский Серафим, ему сослужили благочинный Бобруйско-Глусского благочиния Геннадий (Вейго), настоятель храма Рождества Христова Николай (Глаз), священники Фёдор (Кашенок), Александр (Фёдоров). На церемонии присутствовал также председатель районного Совета депутатов Вячеслав Асташевич. Освятив колокола, владыка Серафим поздравил настоятеля и прихожан с таким значимым приобретением, поблагодарил жертвователей за их благое дело. Хорошо, что есть люди, которые помогают делу восстановления храмов, отметил он и пожелал всем мира и добра на многая и благая лета. «Многая лета» трижды пропели все, кто пришел к храму и разделил эту общую радость, и она многократно умножилась в этом дружном хоре. А затем была поддержана пусть не очень дружным и не очень стройным, но таким заливистым и веселым колокольным звоном — позвонить в новые колокола могли все, кто хотел.

Первым в колокола храма Рождества Христова позвонил епископ Серафим

Колокола установлены на малой колокольне на площадке перед храмом и будут звать прихожан на соборную молитву. На одном из колоколов написано: «ДАР ЦЕРКВИ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В Г. ГЛУСКЕ. СЕЙ КОЛОКОЛ ОТЛИТ В ЛЕТО 2020 ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. СПАСИ И СОХРАНИ Р. Б. АНАТОЛИЯ ГЛАЗА И СЕРГИЯ ХАРЛАНТЬЕВА».

Владимир Путято, Анатолий Глаз, Сергей Харлантьев

Анатолий Глаз: «Я в своей жизни ничего не разрушал, тем более храмов. А вот участвовать в их восстановлении, особенно когда работал заместителем председателя облисполкома, в нашей Могилёвской области доводилось немало. Потрудиться для этого храма мне и Бог велел: здесь меня крестили, здесь меня причащали, в детстве давали «мёдик» из ложечки, поэтому моя задача — помочь ему возродиться. Следующим шагом будет сделать колокольню с большим колоколом и иконостас. Когда сделаем всё это, тогда моя задача выполнена».

После освящения все желающие могли позвонить в колокола

Сергей Харлантьев: «Я живу в Петербурге, но родом из Беларуси, здесь, в Беларуси, подарил достаточно много колоколов, сейчас Глуск, а потом будет монастырь за Мстиславлем, очень древний, колокола для него уже тоже отлиты. Хочу, чтобы меня услышали те, которые ходят по Минску и называют себя патриотами. Если ты патриот, то делай что-то для своего двора, своей улицы, города, страны. Я считаю себя патриотом и делаю дела в меру моих сил. Я хочу, чтобы Беларусь расцветала, люди были добрее. Церковь учит добру, духовной силе, нам надо быть сильными, из истории знаем, что нас часто хотели завоевать, поработить, сейчас тоже есть такие попытки. Вера укрепляет. Что такое Глуск? Прежде всего это малая родина людей, которые здесь живут, здесь частичка их силы, их стержень. Я считаю, очень важно для любого города, любой земли, любого человека иметь веру, опору, малую родину и быть сильными».

Протоиерей Николай (Глаз): «Приобретение колоколов — очень важное событие для храма. Колокола — это голос церкви, который слышат все. Кто приходит в храм, тот слышит молитвы, пение хора, а колокола могут слышать даже те, кто имеет трудности прийти в храм и остается дома. Тем более колокола важны для нашего храма, история этого святого места насчитывает несколько столетий, скоро будет 400 лет, как здесь стоит храм. Восстанавливая его, мы не только восстанавливаем здание, обновляем это святое место, но и восстанавливаем здесь молитву и надежду на то, что Бог нас поддерживает и сопровождает Своей благодатью, чтобы мы, имея надежду на будущее, продолжали нашу жизнь».

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024