Темы

Республиканская профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин — правильный протектор шин!» проходит в эти дни в Глусском районе и завершится 4 декабря

Республиканская профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин — правильный протектор шин!» проходит в эти дни в Глусском районе и завершится 4 декабря. Сотрудники ГАИ напоминают водителям о необходимости замены шин на зимние, о правилах безопасного участия в дорожном движении зимой. Также подготовке автомобилей к эксплуатации в зимних условиях посвящен единый день безопасности дорожного движения с аналогичным названием, он проходит сегодня, 27 ноября.

Первый выпавший 17 ноября снежок стал серьезным испытанием для некоторых водителей. На дорогах Могилёвской области в этот день было зарегистрировано 50 аварий, в которых автомобили получили механические повреждения.

Как рассказал старший госавтоинспектор отделения ГАИ РОВД Максим Силич, на территории Глусского района 18 ноября на 46-м километре автодороги Бобруйск — Глуск — Любань произошло ДТП: водитель автомобиля Volkswagen Passat, жительница Гродно, не учла погодные условия и состояние проезжей части, в результате чего автомобиль съехал в кювет и опрокинулся.

Не учли нюансы погоды и не соблюли пункт 153.4 Правил дорожного движения некоторые глусские велосипедисты. Так, за два снежных дня к административной ответственности по ст. 18.23 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь было привлечено 6 человек.

Стоит помнить, что в условиях снегопада и гололедицы запрещено двигаться на велосипедах и мопедах. За это нарушителю грозит штраф от 1 до 3 базовых величин.

С 1 декабря по 1 марта, согласно Правилам дорожного движения Республики Беларусь, автомобили в обязательном порядке должны быть оборудованы зимними шинами. В противном случае за нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 0,5 базовой величины по ч. 5 ст. 18.22 КоАП (несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами). Если зимние шины установлены, но остаточная высота рисунка протектора будет меньше 4 мм, водителя вправе оштрафовать до 1 БВ. При повторном нарушении в течение года штраф составит от 2 до 5 БВ (до 135 рублей).

Максим Силич рекомендует автовладельцам переходить на зимнюю резину заранее: с первыми ночными заморозками, но до первых снежных осадков. Когда водитель меняет резину на зимнюю наперед, то страхует себя от капризов погоды. Также следует перестроиться на зимний стиль вождения, важно выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния дороги, отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений. Именно дисциплинированность и осмотрительность при вождении помогут автовладельцам преодолеть все трудности зимней дороги.

Анна АВТУХОВА

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024