Темы

Учиться рисовать никогда не поздно. Субботними вечерами в музее Глуска проходят мастер-классы по живописи

Учиться рисовать никогда не поздно. Субботними вечерами в музее Глуска проходят мастер-классы по живописи

Арт-терапия, уроки рисования, мастер-класс по живописи, тренинг для саморазвития… — встречи, которые с некоторых пор проходят по субботам в стенах Глусского районного музея, каждый назовет по-разному. Просто потому, что каждый, кто бывает на этих занятиях, ищет и находит в них что-то свое. Так что же происходит субботними вечерами в музее? Всё очень просто: здесь собираются люди и создают картины, а помогает им художница Елена Петрова. Районная газета, как водится, не могла пройти мимо такого события…

Всё это с первого взгляда очень напомнило школьные уроки. Вот парты, за ними сидят ученики и завершают последние приготовления к занятию: расставляют краски, стаканчики с водой, раскладывают «холсты» и кисти… Учительница, как водится, в центре «класса», тут же несколько мольбертов — на одном уже готовое изображение, то, которое через несколько минут попробуют повторить начинающие живописцы, на втором — пока еще чистый лист… На этот раз тема урока — «Космос», предложенная картина завораживает своей красотой, честно говоря, мне кажется, она очень сложная, и по цветовой гамме, и по композиции, нарисовать ее за два часа просто немыслимо. Сразу скажу, что всё успели даже раньше, картины у каждого из участников мастер-класса получились потрясающие, без всякой иронии — сразу на выставку.

Идея проводить мастер-классы по живописи, как и многие хорошие идеи, родилась спонтанно. «На занятиях с малышами в творческой мастерской «АРТ-кроха» бывают моменты, — смеясь, рассказывает Елена Петрова, — что детям буквально приходится отбирать у своих родителей кисточку. Взрослым тоже хочется творить, создавать красоту, и в какой-то момент я подумала: а почему и нет? Работники музея порыв поддержали и согласились предоставить свою территорию для занятий. Мне как педагогу кажется, что в любой аудитории, дети это или взрослые, главное — ситуация успеха. Многие хотят попробовать, но не уверены в себе, стесняются, а мы стараемся здесь создать такую атмосферу, чтобы человек снял этот внутренний зажим, обрел веру в свои возможности».

Кстати, созданию подходящей атмосферы весьма способствует сам выставочный зал, в котором проходят занятия, — в окружении картин Ивана Булгакова и Вячеслава Захаринского поневоле вдохновляешься и настраиваешься на творческий лад. А яблочный чай, приготовленный «хозяйкой» музея Натальей Николаевной и выпитый, пока высыхали краски перед следующим этапом, стал еще одним приятным и душевным штрихом в тот дождливый вечер…

Пока Елена Сергеевна подробно объясняет и показывает каждый шаг в создании картины, я наблюдаю за учениками и знакомлюсь с ними поближе. Наталья одной из первых откликнулась на приглашение посетить мастер-класс и не пропустила ни одного занятия. Между прочим, на одно из них она пришла даже в день своего рождения — сделала себе такой оригинальный творческий подарок. А в этот раз с ней попросился еще и сын Кирилл, мальчишке по итогу тоже понравилось, и он сказал, что будет приходить еще. Марина рассказала, что в детстве была постоянной участницей всевозможных конкурсов рисунков, потом это занятие немного подзабросила, хотя сейчас частенько рисует уже для своих детей. На мастер-класс пришла, чтобы вспомнить навыки, «оживить руку», время для уроков выкроить хоть и трудно, но необходимо, в конце концов, это замечательный способ отдохнуть и немного разгрузить хлопотные будни. Еще одна участница мастер-класса, Анна, призналась, что, ожидая рождения ребенка, очень хотела научиться рисовать, но время нашла только сейчас. Немного робко Анна приступала к созданию картины, но, кажется, результатом всё-таки осталась довольна. 

А я, повторюсь, впечатлилась вообще всеми написанными в этот вечер картинами. Кстати, получились они у всех разными, у кого-то яркая, с четкими линиями и границами, у кого-то мистически-загадочная, насыщенно-звездная или таинственно-манящая… Замечательно, что в нашем райцентре появилось еще одно место, где взрослому человеку можно отдохнуть, отвлечься, попробовать себя в чем-то новом.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане присоединились к всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!»

19 марта 2024
Калейдоскоп

Какой будет погода с 20 по 24 марта

19 марта 2024
Актуально

В Глуске 28 марта пройдет правовой профсоюзный прием

19 марта 2024
Власть

«Результат ошеломляющий». Лукашенко прокомментировал победу Путина на выборах в России

19 марта 2024
Общество

Как подписаться на газету «Радзіма» через интернет

19 марта 2024
Власть

«Должно быть торжественно и содержательно». Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024
Актуально

Игорь Карпенко: президентские выборы в России прошли спокойно, организованно

18 марта 2024
Актуально

Проверка системы безопасности пройдет на территории Могилёвской области

17 марта 2024
Актуально

Про права и обязанности. Профсоюзный правовой прием прошел в Глуске

16 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Курсантка 2-го курса авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь Анна Смушкова

8 марта 2024
Общество

В Глуске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню женщин. Фоторепортаж

7 марта 2024
Общество

В Глуске состоялась первая сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Як будзем адзначаць юбілей Глускага раёна

12 марта 2024
Актуально

На каких улицах Глуска в 2024 году планируют сделать текущий ремонт

6 марта 2024
Культура

Среди участников Всемирного молодежного фестиваля — педагог Глусской детской школы искусств имени В. К. Иванова Дарья Богук

6 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024