Темы

ЗАГС — дело добровольное. Интервью с начальником отдела ЗАГС Глусского райисполкома Анной МАРТИНОВИЧ

ЗАГС — дело добровольное. Интервью с начальником отдела ЗАГС Глусского райисполкома Анной МАРТИНОВИЧ

В одной веселой песенке …дцатилетней давности герой, который ни за что не хотел жениться, грозился, что лучше перед ЗАГСом съест свой паспорт. Осуществил он свою угрозу или нет, в песне умалчивается, а вот в жизни к документам надо относиться бережно — это раз, и в ЗАГС насильно никто никого не тащит, все акты гражданского состояния регистрируются здесь исключительно добровольно — это два. О том, как работает ЗАГС, какие процедуры здесь регистрируются, мы беседуем с начальником отдела ЗАГС Глусского райисполкома Анной МАРТИНОВИЧ.

— Вы совершенно верно заметили, что в ЗАГСе все процедуры регистрируются исключительно добровольно, — говорит Анна Николаевна. — И для заключения браков, и для их расторжения нужно обоюдное и добровольное согласие супругов, для установления отцовства надо желание отца, матери, а иногда и самого ребенка.

— Расскажите о работе нашего ЗАГСа.  

— Наш ЗАГС является отделом Глусского райисполкома и подчиняется ему по общим вопросам своей деятельности, а поскольку входит в систему Министерства юстиции Республики Беларусь, то по вопросам реализации государственной политики в сфере юстиции подчиняется этому министерству.

Мы выполняем пятнадцать административных процедур. Это регистрация рождения, смерти, заключения брака, установления отцовства, материнства, расторжения брака (их две процедуры), усыновления (удочерения), регистрация перемены фамилии (имени, отчества), выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, внесение изменений, дополнений, исправлений в записи акта гражданского состояния, восстановление и аннулирование записи акта гражданского состояния. Также мы выдаем справки о рождении, смерти, справки, которые содержат сведения из записей актов гражданского состояния об отсутствии записи о заключении брака (они нужны тем, кто собирается вступать в брак за пределами Беларуси).

— Если с регистрацией рождения, смерти, заключения, расторжения брака и даже с установлением отцовства всё в общем понятно, то по установлению материнства есть вопросы. В каких случаях нужна регистрация материнства? Разве здесь не всё очевидно?

— Регистрация материнства — редкая процедура, скажем, за три года моей работы в отделе ЗАГС я ее не выполняла. А нужна она в разных случаях, например, когда женщина рожала дома, медучреждение не выдает справку о том, что эта женщина родила этого ребенка. В таком случае мама доказывает факт своего материнства в суде, и затем только в ЗАГСе ей зарегистрируют рождение ребенка. Что касается отцовства, то здесь тоже не всё однозначно и тоже есть свои нюансы. Как, впрочем, и в любой другой нашей процедуре. В ряде случаев их необходимость вызвана тем, что люди невнимательно относились к документам и потеряли или они истрепались и пришли в негодность, тогда приходится обращаться за выдачей повторных документов. Или, к примеру, в документах были неточности (скажем, в написании фамилии (родителей, детей, братьев, сестер)), люди это видели, но не обращали внимания, до поры до времени, а когда понадобилось, к примеру, вступать в наследство, всё это и проявилось. Тогда в спешном порядке обращаются в ЗАГС и мы вносим изменения, дополнения, исправления в записи актов. Поэтому все свои документы нужно содержать в порядке, если что-то утеряно, вовремя восстановить, все неточности исправить. А если возникают какие-то вопросы, нужно обращаться в отдел ЗАГС, спрашивать, всё объясним и подскажем.

— Какие-то другие органы могут выполнять эти процедуры?

— Сельские исполнительные комитеты, как и ЗАГС, совершают записи актов о регистрации смерти, рождения, брака, установления отцовства, но при одновременной регистрации рождения ребенка. Если женщина уже зарегистрировала ребенка, а не состоящий с ней в браке отец ребенка через некоторое время решил установить отцовство, то сельисполком этого уже сделать не может — только ЗАГС. И таких нюансов по разным процедурам много, настолько, что они заслуживают отдельной газетной статьи.

— Согласна с вами, определимся с темой и встретимся еще. А сейчас расскажите, пожалуйста, сколько и каких актовых записей было зарегистрировано в этом году.

— За десять месяцев этого года (по состоянию на первое ноября) отделом ЗАГС Глусского райисполкома было зарегистрировано шестьдесят три рождения, сто смертей, тридцать один брак, двадцать три установления отцовства, две перемены фамилии и девять расторжений брака. Здесь замечу, что браки расторгаются еще и в суде, я говорю только о тех, что прошли через ЗАГС, это ситуации, когда на расторжение согласны оба супруга, у них нет несовершеннолетних детей и нет споров об имуществе. Кроме этого, сельские исполнительные комитеты зарегистрировали тридцать одно рождение, сто пятьдесят две смерти, двенадцать браков и семь установлений отцовства. Всего за январь — октябрь этого года в районе было зарегистрировано 430 актовых записей по шести административным процедурам.

Если сравнить с прошлым годом, то общее количество регистраций примерно одинаковое. Год назад их было четыреста двадцать пять: девяносто семь рождений, двести тридцать три смерти, шестьдесят шесть браков, двадцать одно установление отцовства, одна перемена фамилии и семь расторжений браков.

— За некоторые процедуры ЗАГСа нужно платить госпошлину, есть ли у вас план платных услуг?

— План платных услуг нам не доводится, мы не можем повлиять на желание людей жениться, разводиться и так далее. К тому же далеко не все процедуры у нас платные. Так, регистрации рождения, смерти, установления отцовства, усыновления проводятся бесплатно, бесплатно мы выдаем гражданам и все справки. Наша цель — не заработать денег, а юридически грамотно и правильно провести и оформить, то есть зарегистрировать, административную процедуру, и мы это делаем.

— Расскажите о самой красивой, можно сказать, зрелищной процедуре — регистрации брака.

— Как я уже сказала, было зарегистрировано сорок три брака против шестидесяти шести за такой же период прошлого года. Возможно, на снижение количества желающих вступить в брак повлияло то, что этот год високосный (многие на это обращают внимание).

— А может, пандемия?

— Со сложной эпидемической обстановкой, на мой взгляд, это не связано, она если и повлияла, то на количество торжественных регистраций — их в этом году было всего двенадцать. И, честно говоря, жаль. Как, наверное, все уже знают, у нас новый зал для проведения торжеств, светлый, красивый, просторный. Здесь же рядом, как раз напротив, скульптура «Родное гнездо» с аистами и аистятами — это хороший символ для тех, кто создает семью, собирается вить свое гнездо. Всё это может быть и интересно, и красиво, и символично, как и должно быть в такой памятный день. Поэтому будем надеяться, что все трудности и ограничения пройдут, закончатся и в нашем зале для торжеств будет чаще звучать свадебный марш, обещания, поздравления, пожелания.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024