Темы

Фоторабота Полины Макаренко в номинации «Я — будущая мама» в областном фотоконкурсе «Первое слово — мама» заняла третье место

Фоторабота Полины Макаренко в номинации «Я — будущая мама» в областном фотоконкурсе «Первое слово — мама» заняла третье место

Помощник врача общей практики Глусской центральной районной больницы Полина Макаренко свой выбор профессии сделала еще в детстве, ее всё время вдохновлял пример тети — акушера-гинеколога. Выбирая медицину, Полина (кстати, она из Калатич) хорошо понимала, что будет нелегко в работе. Но трудностей жизнерадостная и позитивная девушка старалась никогда не бояться и потому поступила в Бобруйский медицинский колледж.

И даже теперь, в условиях распространения коронавирусной инфекции, когда медикам стало работать намного тяжелее, она не падает духом, а возникающие в работе сложности в какой-то степени считает хорошей проверкой на прочность.

В своей профессии Полина Макаренко уже третий год. Девушка призналась, что работать в начале пандемии коронавируса ей было сложнее, в первую очередь психологически. Теперь уже освоилась, приспособилась к новому режиму и условиям работы, свыклась с неудобствами защитной экипировки. Не замечать сложностей в работе Полине прежде всего помогает любовь к своему делу, а еще сплоченность и доверие в коллективе. Наша героиня работает в одной команде с врачом общей практики и медсестрой. «Беру на себя часть обязанностей врача общей практики, — рассказывает Полина Макаренко, — тем самым облегчая его работу. Провожу первичный осмотр пациентов, выписываю направления на анализы и рецепты, выдаю медсправки о состоянии здоровья, выписки из медицинских документов, посещаю пациентов на дому. Также вместе с врачом и медсестрой входим в состав контактной группы и выезжаем к больным коронавирусной инфекцией, к контактам первого и второго уровней. Работаем по спискам, которые предоставляет районный центр гигиены и эпидемиологии. Осматриваем пациентов, оцениваем состояние их здоровья, вручаем требование и памятку о самоизоляции, при необходимости берем мазки на исследование. Работы бывает очень много, порой за смену посещаем до 40 пациентов».

Несмотря на непростой график и условия работы, у молодой и целеустремленной Полины Макаренко находится время на общественную работу и любимые увлечения. Она уже больше года секретарь первичной организации ОО «БРСМ» глусской райбольницы, активная участница акций и спортивных мероприятий. Девушка ведет здоровый образ жизни, она очень любит фотографировать и недавно стала участницей областного фотоконкурса Белорусского республиканского союза молодежи «Первое слово — мама». Фотоработы принимались в трех номинациях: «Женщины моей семьи», «Будни мамы» и «Я — будущая мама». В Могилёвский областной комитет ОО «БРСМ» были направлены пять фотографий, сделанных глусчанами, молодыми людьми от 14 до 31 года. Фоторабота Полины Макаренко в номинации «Я — будущая мама» была отобрана для участия в голосовании в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Молодежь Могилёвщины». Фото было сделано летом в пшеничном поле. На фото подруга Полины — будущая мама глусчанка Дарья Барковская. По итогам онлайн-голосования работа Полины Макаренко заняла третье место.

Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Анна Мартынова в присутствии коллег-медиков поздравила Полину Макаренко, вручила ей Благодарность и сувенир, а членам первичной организации ОО «БРСМ» районной больницы передала сладкие подарки.

А. АВТУХОВА

Фото И. ГРОМЫКО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024