Темы

Какие нарушения при эксплуатации газового оборудования чаще всего встречаются в квартирах глусчан. Интервью с начальником Глусской районной энергогазинспекции Андреем Германом

Какие нарушения при эксплуатации газового оборудования чаще всего встречаются в квартирах глусчан. Интервью с начальником Глусской районной энергогазинспекции Андреем Германом


Интересно, кто из взрослых помнит или вообще знает, что пользоваться газовыми плитами нельзя детям до 12 лет? А кто знает, что помещения, где установлено газоиспользующее оборудование, нельзя использовать для сна, то есть спать на кухне на диванчике не самый лучший вариант? И все ли понимают, что сушить белье в кухне на газовой трубе и тем более вешать туда тяжелые предметы тоже нельзя? Все эти моменты прописаны в Правилах пользования газом в быту, утвержденных Советом Министров еще в 2007 году. О том, какие опасные нарушения встречаются в домах глусчан, мы побеседовали с начальником Глусской районной энергогазинспекции Андреем Германом.

— Андрей Иванович, давайте для начала несколько слов скажем о вашей организации, ведь еще не так давно в ее компетенцию входил надзор за потребителями только электрической и тепловой энергии.
— Это так. Надзор за техническим состоянием газового оборудования и за принятием мер безопасности при использовании газа в быту добавился в наши обязанности в апреле прошлого года, когда заработала новая структура — Госэнергогазнадзор. Коллектив остался прежним, это четыре человека, включая начальника и водителя. Проверки мы проводим совместно с представителями газоснабжающей и эксплуатирующей жилфонд организаций, у нас это Глусский район газоснабжения и Глусское УКП «Жилкомхоз». В некоторых случаях, когда требуется специфическое оборудование, к нам на помощь приезжают специалисты Бобруйского межрайонного отделения, в структуру которого входит наша организация.
— Чему вы уделяете особое внимание?
— Это три ключевых момента: во-первых, техническая исправность дымовых и вентиляционных каналов, во-вторых, прошло ли газовое оборудование техническое обслуживание, в-третьих, правильность эксплуатации газового оборудования. За год, с ноября 2019-го, мы проверили 10 многоквартирных жилых домов в Глуске, это как новые дома, так и дома более ранней застройки, замечаний оказалось немало. Например, из этих десяти домов восемь были проверены в этом году, нарушений выявили 44.
Еще поясню, что газовое оборудование в доме делится, говоря простыми словами, на общее, за его эксплуатацию отвечает юридическое лицо, и частное, за него несет ответственность собственник квартиры. Соответственно, и проверки, и предписания по их результатам будут касаться либо юридического лица, либо непосредственно хозяина квартиры. При обследованиях выявлены типичные практически для всех домов нарушения по эксплуатации фасадных и внутренних газопроводов, дымовых и вентиляционных каналов, и эксплуатирующей организации выданы предписания на их устранение. А вот обследование газоиспользующего оборудования в квартирах мы проводим выборочно, адресно, используя в первую очередь данные, которые получаем в Глусском районе газоснабжения. Например, есть сведения, что в какой-то квартире газовый котел своевременно не прошел ТО, тогда мы туда направляемся, можем проверить несколько квартир по соседству.
— Думаю, в нашей беседе стоит более подробно остановиться как раз на нарушениях, связанных с эксплуатацией газоиспользующего оборудования в квартирах. Какие это нарушения?
— Замечу, что нарушения в новостройках и более старых домах разнятся. В домах, построенных в последние годы, самым распространенным нарушением стал как раз-таки отказ от проведения ежегодного технического обслуживания газового оборудования (водогрейных колонок и отопительных котлов). Также очень часто жильцы, устанавливая на кухне вытяжку над газовой плитой, гофру от нее врезают в решетку вентиляционного канала с перекрытием более 50 % приемного отверстия, а так нельзя. Заселяясь в квартиры, хозяева отделывают кухни, при этом закрывают мебелью всё, по их мнению, некрасивое и лишнее, в том числе закрывают доступ к приборам учета потребления газа (счетчикам), резьбовым соединениям и запорной арматуре на газопроводах. Стоит обратить внимание на дверь кухни: в ней по нормам безопасности в нижней части предусмотрен проем для притока воздуха из смежного помещения. Некоторые жильцы ставят новые двери и герметично заделывают этот проем — такие нарушения мы тоже выявляли. И еще одно, очень опасное, нарушение — когда хозяева производят замену газовых плит самостоятельно, без вызова представителей газоснабжающей организации, рассуждая при этом, мол, что тут сложного — плиту подключить. А это между тем одна из частых причин, по которым происходят несчастные случаи.
— С новостройками понятно. А что в многоэтажках более ранней постройки?
— Здесь самым распространенным из выявленных нарушений было использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Люди еще помнят времена, когда газовая плита могла служить, пока не сломается окончательно. В связи с участившимися несчастными случаями, связанными в том числе с эксплуатацией «просроченного» оборудования, теперь для плит есть свои сроки годности. Свой срок эксплуатации имеют и гибкие газопроводы (шланги), с помощью которых подключают газовое оборудование, — семь лет. При проверках в квартирах глусчан имели место случаи использования не только шлангов с истекшим сроком эксплуатации, но даже и с видимыми порезами, трещинами и перегибами. Также не всюду соблюдалось минимальное расстояние между газопроводами, газовыми приборами и кабельными линиями, то есть проводкой, — оно должно быть не меньше 50 сантиметров. В одной квартире проводка вообще была обмотана вокруг внутреннего газопровода (газовой трубы). Кроме того, к газовым трубам жильцы привязывают веревки, кабели для сушки белья, на запорную арматуру вешают сумки и электрические стабилизаторы напряжения, полностью заклеивают вентиляционные решетки.
— Какие меры ваша служба принимает по отношению к нарушителям?
— Мы объясняем людям, в чем проблема, к каким последствиям она может привести, и даем рекомендации по устранению. Кроме этого, направляем информационное сообщение в газоснабжающую организацию. Если есть угроза жизни или здоровью жильцов, то закон предписывает немедленно отключать газ. В нашей практике таких случаев, к счастью, не было. Также за нарушение Правил пользования газом в быту или за неисполнение письменного требования об устранении нарушений может быть инициирован административный процесс. Но административный протокол — это крайняя мера, когда человек абсолютно не прислушивается ни к каким аргументам. У нас до такого не доходило, по всем выявленным нарушениям потребителям были выданы рекомендации по их устранению без применения мер административного воздействия. Отмечу, что в основном наши граждане законопослушные и, в целях собственной же безопасности, в большинстве своем рекомендации выполнили в срок.
— Повторную проверку вы проводите?
— Либо наши специалисты через какое-то время навещают квартиру, где были выявлены нарушения, либо мы получаем ответ об их устранении из горгаза, там ведь тоже держат на контроле вопросы безопасности. Безопасность, хочу подчеркнуть, — здесь ключевое слово, особенно в многоквартирных домах, где от поведения соседа зависят жизни всех остальных жильцов. Бывает, что некоторые потребители считают наши требования придирками. Поверьте, все требования, прописанные в Правилах пользования газом в быту, написаны исходя из многолетней практики. И еще: хотелось бы, чтобы все потребители газа, не дожидаясь проверки, подумали, нет ли в их квартирах нарушений, и если есть, то устранили их, при необходимости обратились в газоснабжающую организацию или сервисный центр, с которым заключен договор на техническое обслуживание. Помните, что соблюдение Правил пользования газом в быту — необходимое условие вашей же безопасности.
Беседовала О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024