Темы

Лед доставил проблем

Лед доставил проблем

Выйдя во двор 11 декабря, многие жители района озадачились тем, как добраться до работы или школы, как довести детей до детсада: вся дорога была покрыта тонким, но довольно прочным слоем льда, передвигаться по нему было весьма проблемно хоть пешком, хоть на автомобиле. Конечно, это была не такая ожеледь, как в 2016 году, но приятного всё же мало, а вот неудобства много. Не знаю, скользил ли кто из глусчан, как на тех многочисленных видео, которые уже к обеду пятницы появились в сети, но шлепнулся на лед, думаю, не один.

Только за сутки (с 11 по 12 декабря) в Беларуси за медицинской помощью, по информации Минздрава, с гололедными травмами обратились 327 человек. Из них 297 получили помощь амбулаторно, 30 пациентов госпитализированы. В Могилёвской области по вине гололеда с 12 по 13 декабря за медицинской помощью обратились 159 человек, из них 151 пациент получил помощь амбулаторно, 8 госпитализированы. В Глусском районе, как рассказали редакции в ЦРБ, самым травмоопасным выдался день 11 декабря: гололедные травмы получили восемь человек, два из них (с переломами) госпитализированы. В субботу зафиксировано шесть гололедных травм, все пострадавшие получили помощь амбулаторно, в воскресенье, 13 декабря, — один человек, госпитализация ему не требовалась.

Погодные условия стали причиной и дорожно-транспортных происшествий. По информации отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилёвского облисполкома, 11 декабря  в Могилёве произошло около 90 аварий, все с механическими повреждениями автомобилей. Большая часть ДТП пришлась на дворовые территории. В Глусском районе, по разным источникам, у местных автомобилистов неприятности тоже были: утром в пятницу городской автобус не мог ехать в горку, еще один автобус съехал в кювет, а один автомобиль перевернулся и стал на крышу. Информации о пострадавших нет. По словам старшего госавтоинспектора ОГАИ Глусского РОВД Максима Силича, обращений в Госавтоинспекцию по поводу аварий на скользкой дороге не поступало, было два звонка, в которых граждане заявляли о плохом состоянии дороги, замечания были оперативно устранены. Максим Силич обращает внимание участников дорожного движения, что в такую погоду они должны быть особенно внимательными: водителям нужно соблюдать дистанцию и скоростной режим, а от поездок по городу на личном транспорте, если есть возможность, лучше вообще отказаться, пешеходам нужно быть предельно осторожными при пересечении проезжей части. Зима только начинается, и гололедные явления на дороге будут возникать еще не раз.

Коммунальники к такому ходу развития погодных событий тоже готовы. Как рассказал редакции заместитель директора УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Артёмчик, для устранения последствий гололеда за четыре дня было израсходовано около 40 тонн песчано-соляной смеси. Имеющийся в организации пескоразбрасыватель приступил к обработке дорог еще 10 декабря с десяти вечера, с четырех утра пятницы, 11 декабря, посыпали песчаной смесью тротуары, на этой работе были заняты две единицы техники и люди. По словам мастера «Жилкомхоза» Валентины Соколовской, началась противогололедная обработка с центральных, наиболее людных, дорог и тротуаров, ведущих к больнице, автостанции, другим важным социальным объектам, затем пескосмесью были обработаны второстепенные улицы и пешеходные зоны, выполнялись поступавшие заявки.

Т. ЛУГАВАЯ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024