Темы

Наши люди. Заведующая Калатичским детсадом Мария Громыко

Наши люди. Заведующая Калатичским детсадом Мария Громыко

Марию Громыко я знаю довольно много лет — по ее и моей прошлой работе. В качестве психолога центра социального обслуживания населения она регулярно выступала на районном радио, рассказывала слушателям, как разобраться в себе, как из непростых жизненных ситуаций выходить с наименьшими душевными потерями. Узнав пару лет назад, что Мария Евгеньевна стала заведующей Калатичским детсадом, я с уважением к ней подумала, что это (при внешней хрупкости) смелый и решительный человек, не боится пробовать себя в чем-то новом, уже имея немалый успешный  трудовой багаж. Узнав же, что и на этой должности она проявила себя активным и успешным работником (то есть руководителем), решила с ней встретиться и поговорить.

Оказалось, что ее теперешний профессиональный статус стал логичным продолжением первых шагов в профессии. Начинала работу Мария Евгеньевна воспитателем детского сада (правда, в Бобруйске), когда переехала в Глуск, тоже работала воспитателем, но в санаторной школе. «Работа, казалось бы, та же, но ребята были уже не дошкольники, а школьники, — рассказывает Мария Громыко, — к тому же жили без родителей и своими проблемами, личными переживаниями делились с воспитателями. Я любила такие задушевные беседы, посидеть, выслушать, утешить, поддержать, что-то подсказать, посоветовать. С такой практики и начался мой путь к психологии. Уже работая в центре соцобслуживания, поступила и окончила факультет психологии пединститута имени М. Танка. Психологом я проработала около 15 лет. Эти годы вспоминаю с большим удовольствием, с теплотой вспоминаю и многих из своих подопечных, особенно ребят из Весновского дома-интерната. Работала с людьми разного возраста, разных социальных категорий, что-то давала им, а какие-то уроки брала для себя. Самой большой своей заслугой считаю две, можно сказать, спасенные жизни, когда мне удалось остановить двух мам от рокового шага. Пусть мои слова, мои разговоры с ними были лишь капелькой, но той, которая перевесила чашу весов, и малыши появились на свет». 

На новом месте работы у Марии Громыко тоже уже есть свои заслуги. О них говорят награды, которыми она отмечена в ноябре этого года. Это Благодарственное письмо Глусского районного исполнительного комитета — за добросовестный труд, личный вклад в развитие системы образования и в связи с юбилеем и Почетная грамота отдела по образованию, спорту и туризму — за творчество и профессионализм в обучении и воспитании подрастающего поколения. Но наиболее важной и дорогой сама Мария Евгеньевна считает Благодарственное письмо районного исполнительного комитета трудовому коллективу Калатичского детского сада за значительный вклад в подготовку учреждения дошкольного образования к новому 2020/2021 учебному году. В этом году Калатичский детсад отмечен и Благодарственным письмом отдела по образованию — за активную работу по укреплению материально-технической базы, привлечение спонсорских и внебюджетных средств. 

О своей работе, о коллективе, о детсаде заведующая может говорить долго, показывать, делиться планами. В этом учебном году здесь занимается около 40 ребят из Калатичей, Доколи, Турино, Ольницы, Дубровы, Берёзовки. Они разделены на две группы: младшую и разновозрастную интегрированную, работают здесь три воспитателя, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, помощники воспитателя, повар, кухонный рабочий, сторожа, уборщик помещений. «Мне хочется, чтобы и в нашем небольшом сельском садике у ребят было всё то, что есть и у ребят городских, от бытовых условий до игрушек и развивающих материалов, — говорит Мария Громыко. — Я рада, что нам такие условия удается для них создавать. Кроме того, у нас подобрался очень хороший коллектив, каждый человек на своем месте, и мне с ними очень легко и приятно работается. Этим летом мы для детей построили красивый теневой навес. На будущее лето запланировали ремонт музыкального зала,  стройматериалы уже закупили. Будем работать».

Есть люди, и я таких встречала, с одной записью в трудовой книжке, им повезло встретиться и не расстаться с однажды выбранной профессией. Как правило, это люди старой закалки, еще их называют старой гвардией, они опора любого коллектива. Есть люди, которые не боятся меняться, ищут и находят новое дело и в нем находят и реализовывают себя, они пример развития, совершенствования, движения вперед. К ним относится и Мария Громыко — воспитатель, психолог, руководитель.  

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024