Темы

Помощь важна, но важнее — внимание

Помощь важна, но важнее — внимание
Социальный работник Тамара Зайцева помогает Александру Степановичу Севбо и еще девяти пожилым жителям Глуска

Войдя в дом, она наденет маску, обработает дезсредством руки и начнет свои обычные хлопоты по хозяйству. Здесь ее уже встречают: Александр Степанович, не дожидаясь условленного стука в окно, видимо, увидев, как она входит в калитку, уже открывает дверь, тут же на крыльце, наверное, почуяв угощение, появляется еще один жилец этого дома — симпатичный черно-белый кот.

Тамара Васильевна Зайцева — один из самых опытных социальных работников Глусского районного центра соцобслуживания населения: помощи пожилым, нуждающимся в уходе людям она посвятила почти 20 лет. К такой специфической работе не только привыкла, но и полюбила ее. «Мне нравится помогать людям, наводить порядок, чтобы им было приятно жить, а мне к ним приходить, — говорит Тамара Васильевна. — В силу возраста и состояния здоровья не все могут себя обслуживать, убирать в доме, но все должны жить в нормальных человеческих условиях, в чистоте и тепле, и мы, социальные работники, им в этом помогаем. Мне и самой приятно видеть, особенно когда только начинаю с кем-то работать, как преображается жилье, как сам человек становится бодрее, веселее».

  За Александром Степановичем Тамара Зайцева ухаживает уже лет пять, у него третья группа двигательной активности, поэтому она посещает его три раза в неделю. Сегодня принесла ему продукты и лекарства, сразу напомнила, чтобы надел защитную маску. Видно было, как обрадовался он приходу своей помощницы, охотно пообщался с корреспондентом (оказалось, мы хорошо знакомы), предложил кофе и очень хвалил Тамару Васильевну. С ее приходом этот дом действительно наполнился голосами, движением, жизнью. Я ушла, чтобы не задерживать (в этот день у нее пять таких посещений) и не  мешать ее работе, а они продолжили свое общение и свои домашние дела. У соцработника в планах было приготовление пищи, смена постельного белья, мытье пола, раковины и газовой плиты. Когда мы с ней созвонились позже для уточнения деталей, Тамара Васильевна рассказала, что у Александра Степановича разболелась поясница и она натерла ее мазью, укутала теплым. Вскоре эта простая процедура помогла — боль утихла, признался Александр Степанович.

Существует целый перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг для граждан, имеющих ограничение жизнедеятельности, то есть третью степень двигательной активности. Одних только социально-бытовых услуг 33, что-то выполняется два раза в год, например мытье окон, смена штор и гардин, а что-то три раза в неделю, например помощь в приготовлении пищи. Есть и социально-посреднические услуги, их оказывают при необходимости, скажем, сопровождение в государственные организации здравоохранения. При необходимости оказывается и помощь в выполнении назначений, рекомендаций медицинских работников (это социально-реабилитационная услуга), а обеспечение книгами, журналами, газетами и даже их чтение относится к социально-педагогическим услугам и оказывается в определенном объеме.

«Нашим подопечным нужны не только социальные услуги, но и просто общение, — рассказывает о своей работе Тамара Васильевна. — В большинстве своем они живут одни, у кого-то нет детей, у кого-то живут в другом городе, поэтому с нами они и поговорят, расспросят про новости,  мы с ними и пошутим, посмеемся — им уже веселее, спокойнее. Можно сказать, что социальные работники — это единственная связь с окружающим миром, поэтому они и ждут нас, это и видно, и чувствуется. От этого и на душе теплее. Я действительно люблю свою работу. Она очень нужная и важная». 

На обслуживании у социального работника Натальи Герман девять человек

В важности и нужности своей работы уверена и Наталья Николаевна Герман, социальный работник с 17-летним стажем. С ней мы встретились в центре социального обслуживания, куда она приезжала по делам. Живет Наталья Николаевна в Хвастовичах, а работает в Дуброве, где обслуживает семь человек, и в Ольнице — там у нее двое подопечных. Все они имеют вторую группу двигательной активности, а значит социальный работник их посещает дважды в неделю. Перечень услуг несколько короче, чем для тех, кто более ограничен в жизнедеятельности, скажем, готовят пищу, убирают в доме эти люди самостоятельно, а вот купить продукты и товары первой необходимости, доставить лекарства, оплатить коммунальные услуги, принести дров, воды, если надо, дорожки подмести или от снега почистить — это задача социального работника. «Я сама раньше жила в Дуброве, поэтому своих подопечных знаю давно, и они меня хорошо знают, доверяют, без этого в моей работе никак, — говорит Наталья Николаевна. — Помогает то, что у меня свой автомобиль, я и к ним быстрее могу добраться, и за рецептами, за покупками проехать. Одни просят в «Евроопте» что-то по акции купить, другие на рынке — там дешевле, кому бурочки надо, кому от мышей отрава, кому метелка. Езжу, покупаю, привожу.  Сейчас у меня на обслуживании люди от 62 до 81 года, а была бабушка 95 лет, сейчас ее внучка забрала. Все люди разные, со своими характерами. Я уже с первого взгляда вижу, какое у кого настроение, с кем поговорить надо, а с кем в этот день лучше помолчать. Но чаще, конечно, поговорить хотят, ведь они сейчас из-за коронавируса в гости друг к другу почти не ходят, только из телевизора узнают новости, сериалы смотрят, со мной их и обсуждают. Сейчас на первый план выходит общение», — смеется Наталья Николаевна.

Что касается мер предосторожности, то маски, говорит она, носят не все ее подопечные, ведь в деревне нет такого скопления людей, на улице совсем не многолюдно, а когда она приходит в дом (сама обязательно в маске), то дистанцию соблюдают.

Как отметили в отделении социальной помощи на дому РЦСОН, хотя перечень оказываемых услуг остался прежним, условия работы социальных работников изменились. Во-первых, они сами строго и четко выполняют все меры предосторожности, средствами индивидуальной защиты и дезсредствами обеспечены полностью. Большую помощь с защитными масками социальной службе оказала районная организация Красного Креста. Во-вторых, из-за коронавируса дети к своим пожилым родителям стали реже приезжать из городов, и ту работу, которую они обычно делали, теперь выполняют соцработники. К тому же сами соцработники тоже болеют, и их подопечных временно берут на себя их коллеги, то есть нагрузка увеличивается. Оказание социальной помощи на дому всегда было непростой работой, а сейчас она стала еще сложнее, но люди работают и всё делают как надо, заверили нас в отделении социальной помощи на дому.

В этом мы убедились сами, познакомившись и пообщавшись с Тамарой Васильевной и с Натальей Николаевной. Ни от одной, ни от второй не было ни слова жалобы ни на сложность ситуации, ни на работу, ни на подопечных, которых они обслуживают. Да, бывает и физически трудно, и психологически, признались они, работа специфическая, не каждый с ней справится, не у каждого получится. У них получается. Они действительно любят то, чем занимаются, и, видя радость своих подопечных, радуются сами. Настрой у обеих такой — на добро, на позитив, на радость. Пообщавшись с ними, я и сама почувствовала их тепло, радость, доброту.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024