Темы

Председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц: «В спокойной и управляемой стране не может быть проблем, которые мы не могли бы решить»

Председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц: «В спокойной и управляемой стране не может быть проблем, которые мы не могли бы решить»

Назначая в апреле 2019 года Леонида Зайца губернатором Могилёвской области, Президент поручил навести в регионе должный порядок, уделив особое внимание крупным промышленным предприятиям и обеспечив соблюдение технологий в сельском хозяйстве. «Не может Могилёвская область плестись в хвосте с такими почвами, которыми она обладает. Это прекрасные земли», — сказал Александр Лукашенко. В сегодняшней публикации об итогах уходящего года рассказывает председатель Могилёвского облисполкома Леонид Константинович Заяц.

— Самое главное, что в условиях мировой пандемии коронавируса, закрытия границ и неопределенности в динамике внешних рынков нам удалось решить важнейшую задачу — сохранить бесперебойную работу наших предприятий и не допустить массового высвобождения работников. С июня Могилёвская область постепенно восстанавливает валовой региональный продукт. За десять месяцев темп роста составил 100,4 процента. Причем Могилёвская область единственная в стране превысила прошлогодний уровень. По итогам года планируем как минимум удержать эту планку.
В то же время объемы экспорта товаров и услуг снизились, хотя и удалось нарастить поставки в 13 стран Евросоюза, а на рынки стран дальней дуги увеличить экспорт на 23 процента.
Что касается заработной платы, то еще в начале года мы поставили задачу выйти к 31 декабря 2020-го на 1000 рублей номинальной начисленной среднемесячной заработной платы. Были разработаны помесячные графики и доведены задания до гор- и райисполкомов, организаций. Задача выполняется. Среднемесячная зарплата в январе — сентябре составила 994,6 рубля, в сентябре — 1036,6 рубля. При этом в области достаточно резервов для дальнейшего ее увеличения одновременно с ростом производительности труда: за счет повышения эффективности работы каждой организации.
— Согласитесь, жизнь области нельзя оторвать от экономики. Реализация каких бы то ни было планов невозможна без стабильной работы фабрик и заводов.
— Это аксиома. Для промышленности области сегодня приоритет — динамичное развитие производств. Могилёвщина всегда была промышленным регионом. У нас работает более 1600 предприятий, из них порядка 180 — это крупные и средние фабрики и заводы. Они производят около девяти процентов республиканского объема промышленной продукции и формируют треть валового регионального продукта.
По причине введения рядом стран-партнеров ограничительных карантинных мер начиная с апреля у предприятий возникали трудности с поставками сырья и комплектующих и, как следствие, сложности со своевременным выполнением контрактов. Также были факты срыва поставок продукции из-за отказа покупателей от ранее размещенных заказов.
С июня промышленный комплекс области начал выравниваться. Индекс промышленного производства по итогам работы за восемь месяцев сложился на уровне 100,3 процента, за девять месяцев он составил 101 процент, по итогам десяти месяцев — уже 101,6 процента. Снижаются запасы готовой продукции на складах, сокращается число убыточных предприятий.
Поэтому можно сказать, что ситуация в области стабильная и контролируемая, предприятия работают в штатном режиме.
— Село в регионе работает успешно, четыре района области удвоили вал зерна. А что еще можно отметить? И вообще, как меняется сельское хозяйство?
— Начну с последнего. Как и наша жизнь, наше общество, меняется и сельское хозяйство. В приоритете эволюционный путь развития. На первый план мы ставим технологии и дисциплину труда. Люди понимают: как они будут работать, так будут и зарабатывать.
Сельское хозяйство в текущем году объективно является основным драйвером экономики области. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства по итогам девяти месяцев в хозяйствах всех категорий составил 105,7 процента, в том числе в сельхозорганизациях региона — 110 процентов.
В этом году мы собрали 1 миллион 283 тысячи тонн зерна, что на 38 процентов больше, чем в 2019-м. Существенно выросла и средняя урожайность — до 36 центнеров с гектара.
Успехов удалось достигнуть в том числе благодаря поддержке со стороны руководства страны. Во время уборочной кампании мы не испытывали проблем с дизельным топливом, не имели недостатка в минеральных удобрениях, дополнительно получили в помощь 130 зерноуборочных комбайнов. Всё это дорогого стоит.
В нынешний непростой год мы экспортировали сельскохозяйственной продукции на 300 миллионов долларов США. Чтобы вы понимали — это почти четверть всего объема экспорта области. При этом учтите: в нашей области работают такие крупные экспортеры, как «Белшина», «Могилёвхимволокно», «Могилёвлифтмаш». Так что вклад АПК в экспортную составляющую очень весомый.
— Отдельно хотелось бы спросить про развитие юго-востока области.
— Не секрет, что юго-восточные районы Могилёвской области наиболее проблемные с точки зрения экономики и нуждались в определенном толчке. Указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилёвской области», подписанный Президентом в июне 2015 года, по сути, им и стал.
Нельзя сказать, что мы полностью довольны сделанным, но серьезные подвижки есть. С начала действия Указа в экономику и социальную сферу направлено около 1039,7 миллиона рублей инвестиций в основной капитал. Более 37,2 миллиона долларов привлечено прямых иностранных инвестиций. Создано 224 новые коммерческие организации, субъекта малого и среднего бизнеса. На новые рабочие места трудоустроено 2436 человек.
В развитии реального сектора экономики надо отметить модернизацию цементных заводов. Их перевели на местные виды топлива — торфобрикет. В результате доля местных видов топлива на заводах увеличилась до 30 процентов. Качество и объемы продукции остались прежними, но затраты снизились.
Цементный кластер пополнил в Кричевском районе новый завод по производству цементно-стружечных плит, который открыл «Белзарубежстрой». С участием средств Банка развития в Славгородском районе Могилёвский мясокомбинат построил свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов. На сегодняшний день это самый крупный проект в юго-восточном регионе.
Седьмого ноября на территории Славгородского района запустили производственный участок по розливу меда на территории УП «Красный пищевик — Славгород». Ежегодно здесь планируется перерабатывать до 300 тонн полезного продукта. А в следующем году в Славгороде заработает производство кондитерских изделий.
Построены деревообрабатывающие цехи в Климовичском, Костюковичском, Краснопольском лесхозах, сушильные комплексы — в Краснопольском и Чериковском. Также для лесхозов была закуплена необходимая техника.
В сегменте малого и среднего бизнеса создан ряд производств, организованы новые рабочие места.
В конце мая Президент подписал новый Указ «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилёвской области», который предусматривает корректировку прежнего. В нем немало новшеств. Например, определен порядок компенсации затрат юридических лиц, понесенных при реализации инвестиционных проектов в рамках мероприятий программы развития с привлечением кредитов Банка развития, определены механизмы предоставления бюджетных займов ОАО «Могилёвский мясокомбинат» для развития животноводства в юго-восточных районах области и другие.
— Могилевский регион непосредственно граничит с Россией. Как это сказывается на экономическом, культурном и социальном взаимодействии? С какими российскими регионами сотрудничество самое плодотворное?
— Россия — страна огромная, и, несмотря на расстояния, мы довольно успешно развиваем сотрудничество с самыми разными регионами. Яркий пример — Приморский край. Приморцы заинтересованы в белорусской сельхозпродукции и продуктах питания, пассажирской, грузовой, коммунальной и сельскохозяйственной технике, лифтовом оборудовании. Во время визита во Владивосток мы говорили об участии наших строительных организаций в возведении социально-культурных объектов и жилья на территории Приморского края. Заключили предварительные соглашения о сотрудничестве. Такие контакты подтверждают, что даже расстояния в 10 000 километров не могут стать препятствием для дружбы и реализации взаимовыгодных идей.
Всего Могилёвский облисполком заключил 25 соглашений с правительствами регионов Российской Федерации. Самые тесные связи сложились с Брянской, Смоленской, Калининградской и Ленинградской областями, Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой, Восточным административным округом Москвы.
Есть немало удачных примеров производственной кооперации. Так, ОАО «Могилёвлифтмаш» имеет более 100 дилеров и несколько сборочных производств на территории РФ. Также в Российской Федерации созданы сборочные производства «Бобруйскагромаша» и Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов.
Успешно осуществляется сотрудничество и в инвестиционной сфере. В нашей области зарегистрировано более 300 организаций с участием российского капитала. Широкую известность получили за пределами Беларуси такие совместные предприятия, как СООО «Данон-Шклов», ИООО «Кровельный завод «Технониколь» и другие.
Масштабный инвестиционный проект для Могилёвской области (да и в целом для Беларуси) — создание предприятия по производству технического углерода в СЭЗ «Могилёв» иностранным обществом с ограниченной ответственностью «Омск Карбон Могилёв». Это яркий пример промышленной кооперации экономик двух государств, которая выгодна всем.
— Когда посещаешь районы, приятно удивляешься: в каждом райцентре есть новые пятиэтажки, строятся новые и модернизируются существующие социально значимые объекты — детские сады, школы, больницы…
— Необходимо учитывать потребности жителей того или иного населенного пункта. Неважно, крупный он или нет. Нужна была реконструкция детской больницы в Бобруйске — ее сделали. Нужны были новый роддом и современная поликлиника в Могилёве — построили.
Точно так же и в небольших районных центрах. Развитие малых городов — это действительно очень важный вопрос, который должны решать и решают органы власти. Необходимо и дальше делать всё, чтобы человек мог комфортно жить, воспитывать детей, достойно зарабатывать, а не смотреть в сторону областных центров или столицы. Благодаря стабильной работе экономики нам удается решать проблемы, которые беспокоят наших людей.
За последний год был введен в эксплуатацию ряд значимых социальных объектов. Среди них — поликлиники в Кировске, Осиповичах, Мстиславле, детские сады в Шкловском районе и Славгороде, а также школы, бассейны, спортивные площадки, центры культуры. Местные власти вместе с жителями стараются поддерживать населенные пункты ухоженными и красивыми.
Вопросы, конечно, есть. Но в спокойной и управляемой стране не может быть проблем, которые мы не могли бы решить. Власть должна реагировать на запросы людей. Человек и его интересы — главная забота государства. Это не просто громкие слова, а реальность.
— Леонид Константинович, спасибо за интервью. У меня остается последний вопрос: с какими надеждами Могилёвская область и лично вы будете вступать в новый, 2021 год?
— Знаете, каждый год мы желаем своим близким, друзьям, своей стране и самим себе только самого лучшего — добра, благополучия, здоровья. Всего того, что зовется простым словом — счастье. И надеемся, что наши добрые пожелания сбудутся. Надеемся, но и понимаем: всё в наших руках. Ведь сегодня нам ничто не мешает созидать и развиваться. Повторюсь, но это возможно только в мирной, управляемой стране. Там, где есть порядок и дисциплина.
По материалу sb.by
Текст Павел Минченко, фото Андрей Сазонов

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024