Темы

Работа с секретом

Работа с секретом

Глядя на эту молодую хрупкую женщину, не скажешь, что она мама взрослой дочери, у которой уже своя семья, сына-суворовца и бабушка очаровательной внучки. А еще она занимает весьма серьезную должность в серьезном учреждении, Оксана Потачиц — инспектор по режиму секретности группы режимно-секретной деятельности Глусского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

«Только перечисление ваших основных задач, функций и должностных обязанностей занимает шесть печатных страниц, и много раз там встречается слово «секрет». Выходит, вы засекреченный работник?» — немного в шутку, немного всерьез спрашиваю ее. «Работник я обычный, — отвечает Оксана, — просто веду секретное делопроизводство, связанное с приемом, учетом и регистрацией входящей и исходящей корреспонденции, разработкой мероприятий,  инструкций, оно также включает контроль за своевременностью, законностью и обоснованностью засекречивания, рассекречивания сведений в отделении, другие подобные дела. Занимаюсь я и обычным делопроизводством, это кадровая работа, подготовка приказов по отделению, обращения граждан (сроки рассмотрения, отправка электронных ответов и прочее), сбор статистических данных,   идеологическая работа, воинский учет, связь со СМИ».

На этот раз в поле зрения средства массовой информации, точнее нашей районной газеты, попала сама инспектор Оксана Потачиц. И вот по какому поводу: 30 ноября исполнилось 100 лет со дня образования штаба и секретариата органов внутренних дел. Можно сказать, что это ее отдельный профессиональный праздник.

«Инспектором по режиму секретности в отделении Департамента охраны я работаю пять лет, — рассказывает Оксана Потачиц, — до этого времени вела делопроизводство в суде Глусского района. Образование у меня высшее юридическое, я окончила университет МИТСО. Когда перешла в отделение охраны, приходилось вникать в особенности работы именно этой структуры, но то, что я уже знала основные требования в делопроизводстве, конечно, помогло быстрее адаптироваться здесь, понять, разобраться. Это только кажется, что делопроизводитель работает в основном с бумагами — общения и работы с людьми тоже хватает, и с теми, кто у нас служит или хочет служить (ведь я также веду отбор кандидатов в органы внутренних дел), и с теми, кто к нам обращается по разным вопросам. Главное в моей работе точность, внимательность, аккуратность, чтобы каждый документ был правильно оформлен, вовремя принят, передан по назначению, исполнен. К такому порядку, к постоянной внутренней собранности я уже привыкла».

Дочь Алина и сын Никита

Отвлечься от работы, переключить внимание ей помогают увлечения: Оксана любит выпекать разные вкусности и увлекается цветоводством: у нее дома около десятка фаленопсисов (это такая разновидность орхидеи), растет лимон (в прошлом году плод созрел как раз к Новому году). А еще внимания к себе и заботы требует вислоухий шотландец Томас — большой и важный серый кот.

«Пока повожусь с этим моим цветуще-мурлыкающим хозяйством, полью, накормлю, поглажу, напряжение как рукой снимает», — улыбается Оксана. Но главная отдушина и радость, признается она, — это, конечно, дети и внучка Варенька. Дочь Алина живет со своей семьей в Глуске, она выбрала медицинскую специальность, работала в нашей больнице акушеркой, а сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком.  Сын Никита — суворовец 4-го курса Минского суворовского военного училища (это соответствует 10-му классу общеобразовательной школы. — Прим авт.), активно занимается гандболом, он воспитанник нашей спортшколы, тренера Игоря Барановского, выступает и за училище, и за Глусский район, а бывает, что и за могилевскую команду, которую сейчас тренирует Игорь Ильич. «Никита у меня очень самостоятельный, — рассказывает Оксана, — в училище он с шестого класса, решение туда поступать принял сам. Старается успевать и в учебе, и в спорте, и с поведением всё в порядке, он уже два года помощник комвзвода, а в этом году стал вице-сержантом. У меня хорошие дети, дружные, я за них рада, горжусь ими». Ну а дети могут гордиться своей мамой, такой серьезно-секретной на работе и такой заботливой и уютной дома.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора и из семейного архива Оксаны Потачиц

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024