Темы

Сегодня — День энергетика. Начальник диспетчерской службы Глусского района электросетей Сергей Муха

Сегодня —  День энергетика. Начальник диспетчерской службы Глусского района электросетей Сергей Муха

 

Начальник диспетчерской службы Глусского района электросетей Сергей Муха в РЭСе работает без малого двадцать лет. С Сергеем Николаевичем мы встретились незадолго до его профессионального праздника, а разговорившись, узнали, что он не просто энергетик, а представитель целой династии. Его отец Николай Иванович много лет проработал электриком в эксбазе «Глуск», и сыновья Сергея Николаевича тоже пошли по стопам деда и отца: старший, Максим, работает в ремонтном депо Могилёвского отделения Белорусской железной дороги, младший, Сергей, — на ТЭЦ-3 «Могилёвэнерго».

И сам Сергей Николаевич, как его отец, свою трудовую жизнь начинал в эксбазе «Глуск», куда в 1974 году, после школы, пришел учеником токаря. Затем два года работы токарем, армия и три года учебы в Кличевском техникуме — кузнице кадров не только для сельского хозяйства, но и для энергетической отрасли. После техникума снова вернулся в эксбазу, трудился электриком, энергетиком, механиком и «много еще кем», в общем, работы и ответственности не боялся, в придачу ко всему поступил заочно в Белорусский аграрный технический университет, сейчас это БГАТУ. Уже специалистом с высшим образованием Сергей Муха пришел в закрытое акционерное общество «Электрик» на должность главного инженера. Глусчане постарше помнят, что ЗАО «Электрик» стало преемником райсельэнерго, обслуживавшего колхозы, но в 1990-е, чтобы удержаться на плаву, приходилось искать объекты за пределами района. Одним из самых запомнившихся таких объектов стал для главного инженера Сергея Мухи комплекс банковских зданий в Бобруйске (два больших дома в одном архитектурном стиле на улице Горького): его строила Глусская ПМК-249, а ЗАО «Электрик» было субподрядчиком, его работники отвечали за электрификацию одного из зданий.

В 2002 году Сергей Муха пришел на работу в Глусский РЭС. Как начальник диспетчерской службы он организует и контролирует работу диспетчеров, их пять, и оперативно-выездных бригад, их тоже пять, в каждой по два человека. «У нас шесть трансформаторных подстанций, которые обеспечивают электроэнергией весь район, — объясняет Сергей Николаевич. —  От каждой подстанции идут воздушные и кабельные линии электропередачи, всего этих линий 36, и наиболее протяженная из них — 45 километров. Самая главная наша задача, задача диспетчерской службы, — чтобы электрические сети работали в нормальном, а не в аварийном режиме». Спокойствие, терпение, профессиональные действия в любой ситуации, четкое знание и выполнение инструкций, в первую очередь по безопасности, — вот то, чего требует Сергей Николаевич от своих подчиненных и чему следует сам.

Вне работы главное увлечение Сергея Мухи — сельскохозяйственная техника. У них с супругой Галиной Яковлевной есть дачный участок, много чего там выращивают, нужно запахать, посеять, обработать, потом выкопать-убрать, а для этого хорошо иметь соответствующее оборудование. Между прочим, у Сергея Николаевича на ходу трактор, который они собрали вместе с отцом еще в 1974 году, несколько лет назад хозяин его модернизировал, усовершенствовал и до сих пор пользуется. Еще одним хобби в свое время была фотография, рассказал мой собеседник, особенно любил фотографировать сыновей, когда те были маленькими. А сейчас с удовольствием достает и рассматривает снимки, вспоминая истории, с ними связанные.

Возвращаясь к теме работы, Сергей Николаевич сказал, что даже когда оставит свою диспетчерскую службу и уйдет на пенсию (сейчас он работающий пенсионер), на диване перед телевизором засиживаться не собирается: «не выдержу!». Есть дача, есть лес, куда можно ездить по грибы-ягоды, найдутся и другие важные и интересные дела, уверен мой собеседник.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024