Темы

В Глусском районе восстанавливают старые фермы для увеличивающегося поголовья КРС

В Глусском районе восстанавливают старые фермы для увеличивающегося поголовья КРС
Животноводческое помещение в д. Стяг (ОАО «Агрофирма «Славгородский») после реконструкции

В сельхозорганизациях Глусского района уверенно растет поголовье крупного рогатого скота. На 1 ноября оно составило 18 320 голов, это на 746 больше, чем было год назад. Растущим стадам, безусловно, нужна дополнительная «жилплощадь» с соответствующими условиями содержания. Для этого в некоторых хозяйствах района восстанавливают и ремонтируют не использовавшиеся по нескольку лет животноводческие помещения, перепрофилируют их для содержания молодняка КРС, строят профилактории для телят-молочников. Строительство ведется хозяйственным способом, так намного экономнее. Всё, что нужно, — стройматериалы, рабочие руки, грамотный и хозяйский подход к делу. Как результат этих преобразований — улучшаются условия содержания животных, они растут быстрее и меньше болеют, а значит, есть надежда на получение более качественной и рентабельной продукции — в виде мяса и молока.

С начала года в ОАО «Агрофирма «Славгородский» поголовье КРС выросло более чем на 400 голов. Собственными силами и при минимальных затратах хозяйством недавно было восстановлено животноводческое помещение для молодняка в деревне Стяг. В отремонтированном здании на днях в рамках районного семинара-учебы по вопросам животноводства побывали председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Карпович и руководители хозяйств района. Увиденное в просторном восстановленном сарае не могло не впечатлить. Помещение рассчитано на 300 голов. Рабочие забетонировали полы и кормовые столы, установили стойловые рамы, отремонтировали кровлю, сделали широкие световые проемы, благодаря которым животным поступает больше света, установили систему водопоения, благоустроили прилегающую к зданию территорию, обустроили выгульные дворы. Благоприятные условия здесь создали не только для содержания телят: значительно удалось облегчить труд самих работников. Так, корм скоту доставляет и раздает по кормушкам кормораздатчик, уборку помещения также производит техника. Теперь в результате механизации труда за телятами ухаживают только двое операторов по выращиванию, при том что до этого 300 голов обслуживали пять или шесть работников.

Помещение-профилакторий для телят на ферме в Балашевичах (ОАО «Глусский райагропромтехснаб»)

На восстановление животноводческого помещения хозяйство потратило порядка 50 тысяч рублей, а это в 6—7 раз меньше тех средств, которые нужны для строительства нового сарая для молодняка. Участники семинара смогли убедиться, что в обновленном помещении чисто, сухо, светло и просторно, у животных достаточное количество кормов, то есть соблюдается технология выращивания телят. Это хороший пример, на который нужно ориентироваться и другим хозяйствам района, отметил председатель райисполкома Степан Чечуха.

Реконструкция недавно коснулась и животноводческого помещения в деревне Карнице ОАО «Турино-агро». Здание долгое время пустовало, а с ростом в хозяйстве поголовья КРС (оно увеличилось с начала года на более чем 130 голов) возникла необходимость восстановить имеющееся помещение. Строительные работы здесь продолжаются, половина сарая почти отремонтирована, там уже разместили более 100 телят, еще столько же планируют поселить после окончания ремонта. В помещении забетонировали полы, установили новые разновозрастные секции, кормушки, систему водопоения и электроосвещения, частично заменили крышу. Телята здесь даже слушают музыку, она благоприятно влияет на животных и успокаивает их, уверены работники хозяйства. Кстати, чтобы увеличить объемы и качество молока, включают запись классической музыки во время дойки коров и на ферме в Доколи.

Прилегающую к сараю территорию продолжают благоустраивать и приводить в порядок. Во время посещения участниками семинара животноводческого объекта стройбригада хозяйства обустраивала выгульный двор.

Побывали в этот день в еще одном хозяйстве, ОАО «Глусский райагропромтехснаб». На МТФ в Балашевичах обратили внимание на недавно построенный профилакторий для телят-молочников на 86 голов. В нем телята находятся от рождения до трехмесячного возраста. Для того чтобы они росли здоровыми и прибавляли в весе, безусловно, необходимо создать комфортные и безопасные условия их содержания. К этому в райагропромтехснабе грамотно подошли. Профилактории представляют собой крытые деревянные конструкции, внутри которых индивидуальные клетки для животных. Такие помещения, в которых сухо и тепло, также малозатратные, ведь всё, что для них необходимо, — это доски, шифер и рабочие руки. Подобные профилактории для телят сделаны не только на ферме в Балашевичах, но и на МТФ в Глуске, Заполье и Дуброве.

Подводя итоги семинара-учебы, Степан Чечуха подчеркнул, что модернизация старых пустующих животноводческих помещений в районе продолжается. При большом желании, хозяйском подходе и небольших финансовых вложениях отремонтировать помещения и улучшить условия содержания животных несложно. Когда животное живет в чистоте и тепле, когда оно правильно накормлено и напоено, тогда можно смело ожидать достойных среднесуточных привесов, повышения надоев и качества молока, что приведет к росту производства, а это — благополучие самого хозяйства, прибыль и хорошая зарплата. Поэтому глава района в очередной раз потребовал от руководителей наводить и содержать в надлежащем порядке животноводческие объекты и прилегающие к ним территории, соблюдать технологии и трудовую дисциплину. Сколько сегодня сил, средств, времени и навыков вложим в животноводство, такую отдачу и получим.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024