Темы

Часы с историей. В Глусском районном историко-краеведческом музее продолжается выставка «Пока идут старинные часы», а мы рассказываем о некоторых уникальных ее экспонатах

Часы с историей. В Глусском районном историко-краеведческом музее продолжается выставка «Пока идут старинные часы», а мы рассказываем о некоторых уникальных ее экспонатах

Часы каминные 1938 года, часы с дарственной надписью молодоженам и даже часы, которым уже сто лет… В Глусском районном историко-краеведческом музее продолжается выставка «Пока идут старинные часы», а мы решили на страницах газеты рассказать о некоторых, не побоюсь этого слова, уникальных ее экспонатах.

Один из центральных предметов выставки — часы ЗИЛ 1947 года выпуска, их в свое время нынешнему владельцу Ивану Михайловичу Глазу подарил наш земляк композитор Валерий Кириллович Иванов. Впрочем, об этом районка уже писала, а вот буквально через несколько дней после открытия выставки — когда жители района узнали о ней из статьи в газете — Ивану Михайловичу позвонил его друг Валерий Александрович Гурбо из Калатич и рассказал, что в его семье тоже хранятся часы давних времен. Так на выставке появились каминные часы 1938 года выпуска, интересной формы «шапка Наполеона», изготовлены они немецкой фирмой «Юнгханс». Эта фабрика была основана в Германии в 1860 году и к началу 20-го века была крупнейшей в мире, а бренд «Юнгханс» стал синонимом отличного качества и надежности. Часы, которые хранятся у Валерия Александровича, он помнит с детства, мне же рассказал, что отец Александр Спиридонович привез их с войны. Александр Спиридонович Гурбо был кадровым военным, офицером, в армии с 1936 года, в Великую Отечественную дошел до Берлина. Он дважды за службу был награжден орденом Красной Звезды, а еще медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги» и другими.

Между прочим в районном музее есть еще одни часы фирмы «Юнгханс», они находятся в постоянной экспозиции, а в этом году им «исполнится» ни много ни мало — сто лет. Механические часы с боем в деревянном резном корпусе были изготовлены в 1921 году. Когда в Глуске открывался музей, эти часы были приобретены специально для его фонда в антикварной лавке. Вещь действительно потрясающая, красивая, резной корпус и циферблат хочется не просто рассматривать, а даже потрогать или погладить.

Еще один экспонат выставки сейчас уже также вошел в фонд музея. Разбирая вещи в одном из кабинетов старой библиотеки, ее работники нашли хрустальные настольные часы с дарственной надписью: «Константину и Надежде в день свадьбы от Геннадия. 12 июня 1960 г.». Как они оказались в библиотеке, кто и кому их подарил — никто не знал, и часы отдали в музей. К счастью, в архиве глусского ЗАГСа нашлась запись о том бракосочетании. Оказалось, что 12 июня 1960 года новую семью создали Константин Николаевич Бань, 1930 года рождения, уроженец деревни Красная Слобода Старобинского района, и Надежда Сафоновна Свиридова, 1938 года рождения, уроженка деревни Агеевка Могилёвской области. В документах содержались даже такие подробности, как образование новобрачного (высшее) и что работал он начальником планового отдела Глусского райисполкома.

К шестидесятым годам прошлого века относятся и часы, которые принес Михаил Александрович Гурин. Музейным работникам он рассказал, что эти часы его родители купили, когда переехали в дом, было это в 1961 году. Часы изготовлены на Владимирском часовом заводе — предприятии, история которого сама по себе уникальна. Оно было основано в начале прошлого века купцом Беловым как бумаготкацкая фабрика, после революции это ткацкая фабрика «Пионер», с 1933 года фабрика меняет профиль, теперь это «Владимирский грамзавод», выпускающий модные в то время патефоны. За два года до Великой Отечественной войны фабрику снова переименовывают и перепрофилируют: она выпускает взрыватели для мин, авиабомб, артиллерийских и реактивных снарядов. После войны на предприятии, кроме оборонной продукции, наладили выпуск сельхозорудий и предметов интерьера, в том числе часов. Какое-то время часы, здесь выпускаемые, называли «Владимир», а позже они стали называться «Весна». Часы, которые представлены на глусской выставке, из тех, первых, «Владимиров», изготовленных в 1950-е, это достаточная редкость в наше время. Интересны они и тем, что их можно как поставить, так и повесить, так и называются: «настольно-настенные». Форма деревянного корпуса тоже редкая — восьмигранная. Заводятся они большим ключом, причем спереди, для этого надо открыть стеклянную «дверку» циферблата.

А вот экспонат, переданный для выставки детской школой искусств, современный, но с «налетом старины». Всё дело в том, что эти часы — приз, полученный воспитанниками школы в 2016 году на Международном конкурсе «Музыки свет». Но изготовлены они из виниловой пластинки 1980 года выпуска, причем клавиши и другие элементы так ювелирно вырезаны, что невольно восхищаешься мастерством того, кто это сделал. Наверное, и уникальность выставки «Пока идут старинные часы» в том, что каждый-каждый экспонат, независимо от возраста, содержит свою изюминку, свою историю, окунает в свою неповторимую атмосферу. При этом жители района и сейчас, а выставка работает больше месяца, продолжают нести и пополнять экспозицию найденными у себя или у знакомых часами. Так что тем, кто побывал на выставке в самом начале, есть смысл посетить ее еще раз.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024