Темы

Единство. Развитие. Независимость. Делегаты VI Всебелорусского народного собрания от Могилёвской области обсудили будущее Беларуси

Единство. Развитие. Независимость.  Делегаты VI Всебелорусского народного собрания от Могилёвской области обсудили будущее Беларуси

В нашей стране идет активная подготовка к главному политическому событию года — шестому Всебелорусскому народному собранию. В среду, 27 января, обсудить будущее Беларуси, перспективы развития Могилёвщины собрались делегаты предстоящего республиканского форума из всех регионов области. С самого утра в Могилёв, во Дворец культуры области, съехались 310 человек, которых избрали делегатами шестого Всебелорусского собрания. Их задача — обсудить проект Программы социально-экономического развития страны до 2025 года. Чтобы обсуждение было всесторонним и глубоким, на собрание в Могилёв пригласили членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представителей облисполкома и ряда областных служб и организаций. В президиуме собрания — Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак, председатель облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилёвской области Леонид Мартынюк, руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак, министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, министр ЖКХ Андрей Хмель, министр экономики Александр Червяков.

Председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц, приветствуя участников собрания, подчеркивает, что делегаты от Могилёвщины — авторитетные люди, которым жители области доверили очень ответственную миссию — определить дальнейший самостоятельный курс развития белорусского государства.

Глусчину на областном собрании делегатов VI Всебелорусского народного собрания представили глава района Степан Чечуха, председатель районного Совета депутатов Вячеслав Асташевич, депутаты районного Совета Геннадий Липский, Светлана Лисица, Ольга Коранькова, Андрей Каминский

Общая цель — сильная страна и сильные регионы. Могилёвщина делает ставку на промышленность и сельское хозяйство. Ежегодно эти отрасли производят продукции более чем на 10 миллиардов рублей. При этом, несмотря на то, что регион сработал в 2020 году с лучшим темпом роста в стране, потенциал далеко не исчерпан, считают участники форума. Также в приоритетах строительство жилья, поддержка семьи, совершенствование инфраструктуры в городах и поселках.

Вопросы, которые планируют вынести на народное вече, а их сотни, затронут все сферы жизни страны.

Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента Беларуси, уверен, что только в формате народного форума возможно выработать пути совершенствования жизни нашей страны. Говоря о значимости шестого Всебелорусского народного собрания, он подчеркивает, что «оно отличается от предыдущих тем, что будет обсуждаться не только программа социально-экономического развития на ближайшую пятилетку, но и совершенствование общественно-политического устройства, всей политической системы». Игорь Сергеенко уверен, что в государстве всё делается для того, чтобы жизнь белорусов стала лучше, качественней. «В основу всей социально-экономической политики положены интересы простого человека. Это вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, развития интеллектуальных возможностей, доходов в первую очередь», — отметил Игорь Сергеенко.

Представляя участникам собрания проект Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы, министр экономики Александр Червяков отметил, что работа над проектом Программы, а это достаточно обширный документ, шла около двух лет с привлечением ученых, производственников, представителей бизнес-сообществ из разных регионов и многих других специалистов. Министр подчеркивает: «Это результат совместного труда всех слоев, всех направлений, а не только труд чиновников. Это консолидированная позиция всех участников. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что здесь мы учли интересы практически всех слоев населения». Говоря об экономическом потенциале области, Александр Червяков считает, что у Могилёвщины есть огромные резервы для реализации важных задач. Как пример — лифтостроение, машиностроение, АПК.

Тему экономического развития продолжил заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар: «Промышленный комплекс области после падения объемов в апреле — мае из-за закрытия границ, проблем как с поставками сырья и комплектующих, так и с отгрузкой продукции, начал восстанавливать свои показатели еще в июне. На данный момент темп роста достиг 101 %, это лучший показатель среди областей».

Экономика — основа для достойной жизни людей. «В центре внимания — человек, уровень и качество его жизни, — ответственно заявляет министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич. — Основные направления — укрепление демографического потенциала, содействие эффективной занятости, устойчивый рост доходов, активное долголетие, забота о старшем поколении. Приоритет — счастливая семья». (Основные задачи для социальной сферы не перечисляем в этом материале, так как в сегодняшнем номере «Радзімы» публикуется часть основных положений проекта Программы на будущую пятилетку, как раз те разделы, где говорится о мерах по улучшению качества жизни населения республики. — Прим. авт.).

Тематика разных сфер деятельности отражена в выступлениях не только министров. Голоса с мест — голоса делегатов, представляющих фермеров, учителей, врачей, коллективы предприятий и сельхозорганизаций, молодежь, ветеранов, Церковь… Все предложения — во благо страны и народа. Очень тронули слова сельского учителя из Могилёвского района Антона Лобановского о том, кто такой, по его мнению, патриот. «Што значыць быць патрыётам сваёй краіны? Любіць, паважаць, цаніць. Так! Але самае галоўнае: трэба яшчэ штосьці рабіць, рабіць канкрэтнае, дакладнае. Мне пашанцавала ў жыцці. Я нарадзіўся ў вёсцы, у калгасе, і гэтым ганаруся. За апошнімі часамі слова «калгаснік» стала гучаць неяк абразліва. Але дзякуючы такім, як мой дзед, мой бацька, мае суседзі, у нас на стале ёсць хлеб, ёсць і да хлеба». Правильные слова, дельные. И стремления таких людей, как этот учитель, — во благо тех, кто рядом, кто стремится улучшить жизнь своим трудом и своим умом. Вот, например, фермер Коновалов из Шкловского района предлагает рассмотреть вопрос о кредитовании фермерских хозяйств на особых условиях: «Считаю, что на земле должен быть хозяин. И хочется, чтобы государство поддерживало тех фермеров, которые хотят работать на результат». По делу? По делу. И не только ради себя старается делегат предстоящего Всебелорусского собрания, но и за таких же тружеников радеет, а по итогу — за Беларусь.

Шестое Всебелорусское народное собрание даст ответы на все эти и многие другие вопросы, которые подняли белорусы. В этом делегатов заверил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Он благодарен делегатам предстоящего форума, всем могилевчанам. «Именно чувство ответственности за принятые решения отличает сегодня тех, кто активно участвует в широком диалоге о дальнейшем развитии Беларуси, и тех, кто пытается его игнорировать и дискредитировать», — уверен Игорь Сергеенко.

В завершении к участникам собрания обратился губернатор Могилёвской области Леонид Заяц: «Уважаемые участники нашего собрания и приглашенные! Миссию, возложенную на настоящее собрание, мы с вами полностью выполнили, путем обсуждения приняли итоговую резолюцию. Я хочу поблагодарить вас за конструктивный диалог и плодотворную работу. Принятая нами резолюция отражает интересы подавляющего большинства белорусского общества и соответствует курсу на дальнейшее строительство сильного независимого государства.

Вспомню еще одну цитату нашего Президента: «Мы всё сможем, всё сделаем, если будем вместе, если будем едины, если будем нацелены на решение единых задач». Я уверен, что шестое Всебелорусское народное собрание, как одна из важнейших форм народовластия, станет значимым событием в жизни страны. А принятые на нем решения послужат крепкой основой для успешного развития государства.

Желаю всем делегатам продуктивной работы на благо нашей родной Беларуси».

В шестом Всебелорусском народном собрании, которое состоится в Минске 11—12 февраля, примут участие 310 делегатов от Могилёвской области. В их числе — и представители Глусского района.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Анны АВТУХОВОЙ и с сайта mogilev-region.gov.by

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024