Темы

«История с фотографией». Они себя узнали!

«История с фотографией». Они себя узнали!

Недавно мы обращались к нашим читателям и подписчикам в соцсетях с просьбой рассказать о фотографии, которая нашлась в архиве газеты. Спасибо всем, кто не остался в стороне. На старом фото себя узнали и откликнулись те самые маленькие девочки на переднем плане фотографии: Полина Виниченко (Корхова) (справа на фото), Юлия Долбик (в центре) и Татьяна Рогова (слева).

Конечно же, девушки мало что помнят из того периода своей жизни, но благодаря маме Татьяны удалось восстановить точную дату, когда это фото было напечатано в газете — 14 декабря 1996 года. Открываю подшивку — вот наше фото и заметка. Она называлась «І лісічкі сытыя, і зайчыкі цэлыя». Это был репортаж из детского сада № 3, который, кстати, в 1996 году отмечал 25-летний юбилей. На нашем архивном фото — малыши из младшей группы. Во время музыкального занятия они изображают зайчиков и играют в увлекательную игру: «…Не паспелі зайчыкі як след схавацца, як на іх накінулася хітрая лісічка. Убачыўшы, што ім пагражае небяспека, дзеці з вясёлым крыкам кінуліся ўрассыпную. Прайшло некалькі хвілін, і малышы, узяўшыся за рукі, пачалі вадзіць карагод, напяваючы вясёлую мелодыю. Не за гарамі навагодняе свята, таму ва ўсіх групах дзіцячага сада ідзе актыўная падрыхтоўка да навагодняга ранішніка…»   

Полина, Юлия и Татьяна поделились со мной своими детсадовскими воспоминаниями. 

 «В детском саду мне нравилось, — рассказала Полина Виниченко (Корхова). — Воспитатели все хорошие. Правда, одна из них была очень, очень строгая. Звали ее Зинаида, а отчество, к сожалению, я не помню. Новогодние утренники у нас всегда проходили весело. Я, как и другие дети, на них выступала: стихи рассказывала. Хорошо запомнилось, что на одном из таких утренников у меня было нарядное и очень красивое розовое платье. Оно мне так сильно нравилось. Перед новогодним утренником мама и бабушка его украшали, делали еще красивее, а на голове у меня была сделанная мамиными руками корона. Чувствовала себя принцессой!»

Юлия Долбик (на старом архивном фото это самая жизнерадостная, улыбающаяся девочка) тоже поделилась воспоминаниями: «Это мероприятие, которое на фото, я не помню — всё-таки очень маленькие мы тогда были. А вот утренники в старших группах запомнились очень хорошо. Я всегда с нетерпением ждала новогодние праздники, ведь это веселье, много подарков, конфет, красивая елка, Дед Мороз! Как и все дети, я участвовала в различных сценках, учила стихи, песни. А дома мы наряжали елку, и я ждала, когда Дед Мороз положит туда подарок».

Татьяне Роговой о том дне, когда редакционным фотографом было сделано фото, в подробностях рассказала мама. У нее, кстати, до сих пор хранится вырезка из районной газеты за 14 декабря 1996 года. «Я в тот день только пришла после болезни в садик, — рассказывает Татьяна, — и мама не знала, что нас придут фотографировать, поэтому все дети на фото в нарядной одежде (в платьишках, в юбочках), а я в повседневной. У меня воспоминаний о том дне практически нет, а вот уже в старшей группе новогодний утренник особенно хорошо запомнился. Мне дали учить просто невероятное количество (по крайней мере, мне так казалось) стихотворений. Моя воспитательница Татьяна Ивановна Мардусевич меня хвалила, говорила, что я лучше всех разговариваю, поэтому мне и доверили самую ответственную роль Снегурочки, а к ней — учить и рассказывать много стихов. Я, конечно, возмущалась, что предстоит столько выучить, но мама объяснила, что мне доверили самую главную роль на мероприятии и этим надо гордиться. В результате, больше всего запомнился даже не сам утренник, а подготовка к нему. Мама обшивала дождиком нарядное белое платье, на работе у коллег взяла для меня настоящие жемчужные клипсы, бусы и браслет. Папа из проволоки спаял корону, которую щедро украсили мишурой и дождиком. На утреннике я вместе с Дедом Морозом была в центре внимания, но не испугалась, все стихи рассказала без запинок. А еще мне очень понравилось, что я была возле елки вместе с Дедом Морозом, ходила с ним за руку, в то время, как мои сверстники просто сидели на стульчиках». 

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива редакции

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024