Темы

Наши люди. Животновод из «Турино-агро» Михаил Грамыко

Наши люди. Животновод из «Турино-агро» Михаил Грамыко

Работа как работа, тяжелая, но уже привычная, вот если бы еще и выходные, как у всех, получались, то и вообще хорошо было бы. Так о своих каждодневных трудах-заботах на молочно-товарной ферме в Доколи говорит животновод из «Турино-агро» Михаил Грамыко. Досматривает он здесь телят доращивания, под его опекой 187 телок и бычков от 2 до 6 месяцев. По количеству животных это довольно приличная нагрузка, но Михаил Петрович справляется с ней не в ущерб качеству, отмечает заведующая фермой Елена Жук, потому что и человек он самостоятельный, и работник ответственный, исполнительный, трудолюбивый. В его ведении — половина одного из двух сараев этой МТФ, в одной части стоят сухостойные коровы (в периоде от запуска до отела), в другой — телята на доращивании, за которыми и ухаживает опытный животновод: поит, кормит, подстилает соломой. Одному, конечно, тяжело за таким поголовьем ухаживать, но, с другой стороны, он здесь сам себе режиссер, не в смысле, что хочу, то и ворочу, а в том плане, что сам делает, сам отвечает, сам с себя и спрашивает.

В животноводстве Михаил Грамыко больше 28 лет: с октября 1998-го, и всё время на ферме в Доколи, правда, телятник этот уже третий по счету, можно сказать, новый, его заселили почти два года назад, после проведенного ремонта. На условия работы не жалуется: есть всё, что надо, работу свою знает, видит и понимает состояние и даже настроение животных. Поступают они сюда как со своей фермы (прямо из домиков для молочных телят), так и из Турино. Он сортирует их по возрасту, росту, кормит, поит, смотрит до полугода, а затем передает дальше — в Карницу. Такой, если можно сказать, перспективный план. Что до каждодневной работы, то начинается она с пяти утра и до пока всё не будет сделано (между первым и вторым кормлением животных есть перерыв). Вставать так рано уже привык, признается Михаил Петрович, привычными стали и все дальнейшие действия: из муки, воды и молока приготовить пойло, раздать другие корма (сено, силос, муку своего помола), налить в поилки воды, постелить свежей соломы. Раз в неделю стойла чистит трактор, весь остальной труд — ручной, а там, где особенно тяжело и человеческой силы маловато, скажем, подвезти соломы, — пользуется лошадиной силой симпатичного коника вороной масти Малыша. Результат такого совместного труда — порядок в сарае, чистый проход между стойлами, в стойлах сухо, свежая солома, любопытные телята тянут мордочки: кто тут ходит чужой?.. 

Какими трудами всё это дается, можно было и не спрашивать — и так понятно, что работа животновода нелегкая, да к тому же непрерывная, ведь животным каждый день надо есть и пить… Вот поэтому с выходными и отпуском получается не всегда и не как у всех. У других животноводов фермы работа в таком же режиме, ее не отложишь и не оставишь, но всё же они помогают и иногда подменяют друг друга. Вот и недавно брал Михаил Петрович отпуск на пару недель, да то ли отвык от отдыха, то ли дома занятий этой порой не так и много — не знал, куда себя девать, смеется он, но всё-таки отдохнул, ненадолго сменил свой жизненный распорядок и снова за дело. А оно у него спорится, мы это видели сами.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024