Темы

Навстречу Всебелорусскому народному собранию. Делегат I Всебелорусского народного собрания Николай Иванович Болофинов: «Чтобы хорошо жить, нужно много трудиться»

Навстречу Всебелорусскому народному собранию.  Делегат I Всебелорусского народного собрания Николай Иванович Болофинов: «Чтобы хорошо жить, нужно много трудиться»

Районная газета продолжает знакомить своих читателей с делегатами Всебелорусских народных собраний, проходивших в нашей стране раз в пять лет, начиная с 1996 года. Своими воспоминаниями о первом форуме делится Николай Иванович Болофинов. Более 40 лет он посвятил лесному хозяйству, с 1985 года и на протяжении 15 лет возглавлял Глусский лесхоз. Модернизировал производство, внедрял новые технологии, заботился о комфорте работников предприятия. Не зря на его счету ряд Почетных грамот и памятных медалей за плодотворный труд, он заслужил уважение, на него полагались, с ним советовались. И неудивительно, что ему доверили представлять наш район и быть делегатом I Всебелорусского народного собрания, оно состоялось в Минске 19—20 октября 1996 года.

— Участвовать в собрании было почетно, — вспоминает Николай Иванович, — и ответственность была весьма высока. Ведь Всенародное собрание было впервые, во Дворце спорта собрались почти пять тысяч делегатов со всей страны. Решали, как будем жить и работать, в каких направлениях развиваться ближайшие пять лет. В Минск глусская делегация ехала во главе с Виктором Владимировичем Щетько, в то время председателем райисполкома. Было нас, по-моему, человек семь. Не всех делегатов, к сожалению, могу вспомнить, всё-таки почти 25 лет прошло. Точно помню, что со мной на всенародном форуме были Василий Васильевич Босяк, директор средней школы № 2, Василий Григорьевич Месник, директор ПМК № 249. Длилось собрание два дня. Александр Лукашенко выступил перед нами с докладом. В то время было важно не остановить предприятия, сохранить рабочие места, и Президент ставил задачу наращивать объемы производства, от них зависели заработная плата и уровень жизни людей, особое внимание уделять производственной дисциплине и охране труда. Говорили немало и на тему строительства жилья. Кстати, на память об участии в этом важном политическом событии нам подарили часы, я их, помню, с гордостью носил, пока они не сломались. 

Конечно, интересуюсь и буду следить за ходом предстоящего Всенародного собрания. Дальнейшую судьбу своей страны решать народу. Чтобы хорошо жить — нужно много трудиться. Добросовестный труд всегда был и остается в почете. Только вот для плодотворной и результативной работы важно, чтобы условия труда и отдыха, жилье, заработная плата были достойными, тогда, думаю, и у молодежи будет побольше желания оставаться жить и работать на родной земле.

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024