Темы

О работе «Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития», о его воспитанниках и работниках рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна КАРПОВИЧ

О работе «Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития», о его воспитанниках и работниках рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна КАРПОВИЧ

Одними из первых, а иногда и первыми в новом году свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты, их День — 5 января. Думается, нет необходимости много говорить о важности и нужности того, что делает социальная служба, как отдельные соцработники, которые помогают конкретным людям в определенных обстоятельствах, так и целые учреждения, коллективы, организовывающие жизнь, налаживающие быт сразу большого количества человек, не умеющих это делать самостоятельно. В нашем районе таким учреждением является государственное учреждение социального обслуживания «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Каким минувший год был для его воспитанников и работников, мы попросили рассказать заместителя директора по учебно-воспитательной работе Татьяну КАРПОВИЧ:

— Наше учреждение действительно особенное, многие воспитанники находятся здесь постоянно, проживают большую часть своей жизни, поэтому мы стараемся, чтобы наш дом-интернат стал для них настоящим домом — светлым, уютным и теплым во всех отношениях. Сейчас у нас сто семьдесят один воспитанник, детей до восемнадцати лет  — шестьдесят человек, из них семь ребят имеют статус сироты, тридцать девять — без попечения. Для того чтобы организовать хорошие условия жизни, быта, учебы, труда и отдыха, чтобы ребята могли развиваться в меру их способностей, у нас есть все условия, и первое из них — это большой и дружный коллектив профессионалов. Профессионалов в разных направлениях: от медиков и педагогов до поваров и работников по уборке и обслуживанию. Наш штат состоит из ста шестидесяти трех человек, из них семнадцать медицинских сестер и врачей, шестьдесят три няни, двенадцать санитарок, двадцать воспитателей.

Все наши воспитанники имеют ту или иную степень утраты здоровья, поэтому большое внимание мы уделяем их медицинскому обслуживанию. Очень популярны у нас занятия в кабинете лечебной физкультуры на реабилитационном оборудовании для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Есть кабинеты массажа, стоматологический, процедурный, сенсорная комната. Поэтому практически любые назначения врачей выполняются на месте.

Почти треть наших ребят, пятьдесят человек, вовлечена в образовательный процесс, то есть обучается. По образовательным программам первого отделения вспомогательной школы занимается один ребенок, пять детей учатся по программам второго отделения, по учебным программам Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации — сорок три человека, также среди обучающихся есть один дошкольник. Занятия организованы у нас на месте, их проводят специалисты ЦКРОиР, весь умственный потенциал, заложенный в этих ребятах природой, они стараются максимально задействовать и развить. Развитию наших воспитанников способствуют и занятия в спортивных секциях и в кружках. Кружков у нас десять, направления самые разные: лепка из гипса, фотокружок, танцевальный, вокальный, театральный (все концерты и выступления мы готовим силами своих кружковцев), рукоделие, прижилось даже такое интересное, но непростое занятие, как ганутель, — создание изделий из витой проволоки и ниток. Кружки посещают сорок три человека, занимаются с ними наши воспитатели, вместе с ребятами они создают действительно красивые, необычные, оригинальные вещи, как сувениры, так и то, что пригодится в быту. Думаю, все, кто бывал на наших выставках-ярмарках во время массовых гуляний и видел наши изделия, согласятся со мной.

Мы большой дом, большая семья, и немало из того, что нам нужно, изготавливаем сами. Наши ребята большие труженики, многое умеют и делают под руководством инструкторов по трудотерапии, у нас есть столярная, гончарная, швейная мастерские, свой огород. Всё, что производится, идет, как я сказала, и для собственных нужд, и на продажу — от сувениров до предметов мебели и овощей.

Чтобы жизнь ребят не ограничивалась только стенами дома-интерната, чтобы они приобретали навыки самообслуживания, видели и понимали, как устроена жизнь общества, для сорока человек организовано так называемое сопровождаемое проживание. Самыми самостоятельными я бы назвала восемь парней, которые проживают в отдельном доме в Глуске, каждый день они приезжают в Весново, здесь занимаются, трудятся, а вечером возвращаются домой, и хотя с ними находится наш работник, но ребята вполне самостоятельны и социализированы (ходят в магазины, на стадион). На территории дома-интерната тоже есть отдельные дома квартирного типа, в одном проживают двенадцать девочек, в другом три девочки и двенадцать ребят. Насколько это возможно, они проявляют самостоятельность, учатся, привыкают к самообслуживанию, и у них уже многое действительно получается.

Прошедший год для нас, как, видимо, и для всех, был непростым из-за коронавируса. От многих привычных вещей пришлось отказаться, в том числе от участия в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Ко многому пришлось привыкать, делать по-новому, в том числе перестроить график работы. Болели наши воспитанники, болели работники, но мы вместе с нашими медиками (им было, пожалуй, труднее всего) ситуацию смогли удержать под контролем. Поэтому я хочу в первую очередь поблагодарить всех сотрудников дома-интерната за понимание, терпение, труд, за то, что они так стойко переносят это общее для всех испытание. От имени руководства учреждения я поздравляю коллектив со всеми праздниками — Днем социальных работников, наступившим новым, 2021 годом и приближающимся Рождеством Христовым. Желаю всем здоровья, мира и счастья в домах, радости и удачи в делах.

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024