Темы

Сегодня — День спасателя. Командир отделения Заелицкого пожарного аварийно-спасательного поста Глусского РОЧС старшина Валерий Щепочкин

Сегодня — День спасателя. Командир отделения Заелицкого пожарного аварийно-спасательного поста Глусского РОЧС старшина Валерий Щепочкин

Командир отделения Заелицкого пожарного аварийно-спасательного поста Глусского РОЧС старшина Валерий Щепочкин службе спасения посвятил десять лет. Спасателем в детстве стать не мечтал, признается он, хотя перед глазами и был пример отца — начальника караула пожарной части в Глуске. После окончания аграрно-технического колледжа и службы в специальном подразделении Вооруженных Сил перед ним встал вопрос: куда пойти работать. Хотелось заниматься полезным делом, быть нужным людям, к тому же, видимо, всё-таки сказались отцовские гены, да и за плечами — армейский опыт и хорошая физическая подготовка (Валерий много лет занимался таэквондо). Долго не раздумывая, парень решил попробовать себя в спасательном деле и пошел на службу в РОЧС. Вначале был пожарным аварийно-спасательной части № 1 Глуска, позже — старшим пожарным. Сейчас уже второй год служит в должности командира отделения Заелицкого ПАСП № 13.

За годы службы с ним разное случалось, многое довелось повидать, в разных ситуациях побывать: и коров из канав приходилось вытаскивать, и деревни, постройки, леса от огня спасать. Валерий вспоминает, как в Зубаревичах несколько лет назад горящую траву тушили, работали оперативно, ведь из-за сильного ветра огонь разносился на десятки метров, в тот день сгорело три дома, семь хозпостроек, люди, к счастью, не пострадали. Не раз бывал Валерий Щепочкин в самом эпицентре огненной стихии и жизни людей, не жалея собственной, спасал. Это и считает самым важным в своей профессии.

Рисковал он собой и в тот момент, когда бросился на помощь людям в горящий дом по улице Урицкого в Глуске. Валерий живет недалеко от этого дома и тот воскресный вечер 22 сентября помнит в деталях. Он был на выходном, ремонтировал машину в гараже, когда прибежала взволнованная соседка и сказала, что рядом горит дом. Валерий вызвал коллег, но понимал, что медлить и раздумывать нельзя, и бросился внутрь дома. Говорит, повезло, что дверь была незаперта, при этом он хорошо знал планировку строения, так как бывал здесь раньше. В дыму на полу он обнаружил мужчину и вынес его на свежий воздух, к сожалению, у брата потерпевшего, также пенсионера, шансов выжить уже не было. На мой вопрос, поблагодарил ли его спасенный на пожаре мужчина, Валерий сказал, что после того случая его ни разу не видел, знает только, что тот долго лечился в больнице и недавно выписался. Да и благодарности ему вовсе не нужны — он просто не мог поступить как-то по-другому. Главное, чтобы потерпевший извлек урок из случившегося и сделал всё возможное, чтобы больше подобного не повторилось.

Помнит командир отделения Валерий Щепочкин и свои первые дежурные сутки, это был 2011 год, и как раз случился пожар. Горела квартира на втором этаже в Клетном. Пришлось учиться, можно так сказать, прямо в бою, конечно, волновался, но со своими обязанностями справился и команду не подвел.

Сейчас в зоне ответственности Заелицкого пожарного аварийно-спасательного поста 64 населенных пункта в Глусском районе, в случае необходимости спасатели выезжают на помощь в Любанский и Октябрьский районы. Работает Валерий Щепочкин в команде с водителем Сергеем Бердником, спешат они на тушения пожаров вместе с коллегами из глусской пожарной аварийно-спасательной части. «Наша работа — командная, — отмечает Валерий Щепочкин, — когда один за всех и все за одного. Работаем сплоченно, плечом к плечу и всегда находим в себе силы быть смелыми и отважными. А по-другому нам просто нельзя, тем более, когда на кону чья-то жизнь».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024