Темы

Водитель щеповоза Василий Володько: «Помню, как на III Всебелорусском собрании планировали увеличить использование местных видов топлива и их экспорт»

Водитель щеповоза Василий Володько: «Помню, как на III Всебелорусском собрании планировали увеличить использование местных видов топлива и их экспорт»

В Глусском лесхозе он работает с 1979 года, поэтому, думаю, не будет преувеличением сказать, что такого трудового стажа, как у Василия Володько, нет ни у одного работника этой организации. Удивления и уважения добавил еще и тот факт, что всё это время Василий Михайлович работает водителем щеповоза. Говоря простым языком, щеповоз — это МАЗ с двумя большими металлическими прицепами-контейнерами вместимостью 16 кубометров каждый, в них сверху засыпается щепа.  В свое время в лесхозе был только один такой автомобиль, теперь четыре (щепа стала популярным видом топлива, плюс повышает безотходность производства), и Василий Володько — самый опытный из водителей, которые работают на щеповозах. И дело не столько в количестве отработанных им лет, отмечает заместитель директора лесхоза по идеологической работе Иван Вергун, сколько в том, что это толковый, понимающий, ответственный работник, его техника всегда в полном порядке, серьезный и самостоятельный человек,  работает на совесть. Скажем, за прошлый год он перевез 14 334 кубометра щепы, каждый день делал по два рейса, выработка в смену составила 65 кубов. Это уважаемый в коллективе человек — и среди коллег, и среди руководства.

Видимо, эти качества и послужили тому, что в 2006 году Василий Михайлович был выбран делегатом от Глусского района для участия в третьем Всебелорусском народном собрании. Этот факт своей биографии он помнит и сейчас. Всё было организовано на высшем уровне, говорит он, от начала поездки и сбора делегации в областном центре до самого заседания и культурной программы.

— Нашей делегации повезло сидеть на первом ряду, — говорит Василий Михайлович, — хорошо помню, что у меня тогда было 33-е место. Всё и всех хорошо видели, и Президента, и почетных гостей, среди которых был митрополит Филарет, ныне уже покойный. Из планов, которые определялись на предстоящую пятилетку, тогда особое внимание обратил на необходимость увеличить долю местных видов топлива, продавать за границу то, что есть у нас. Я в то время как раз и ездил в Ратмировичи, возил экспортную щепу. Помню общение между делегатами в свободное время, тогда я познакомился с руководителем одного из хозяйств Бобруйского района. Еще был замечательный концерт, очень мне понравился. Думаю, что и тем, кто в этом году из Глусского района поедет на Всебелорусское народное собрание, это событие запомнится, как в свое время запомнилось мне.

Однако делу время, а разговорам час. Вот и Василий Володько после короткого общения с нами, подождав, пока погрузчик загрузит его щеповоз, сел за руль своей большой машины и отправился в очередной рейс — на Ратмировичи. Щепа востребована и на внутреннем, и на внешнем рынке, поэтому снижать темпы ее перевозки нельзя.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024