Темы

Вот это улов! Рыбаки из Глуска поймали восьмикилограммовых щук

Вот это улов! Рыбаки из Глуска поймали восьмикилограммовых щук
Пойманная Дмитрием Цариком щука завесила 8 кг

В нашем райцентре немало истинных любителей рыбалки, тех, для кого прежде всего важна не материальная сторона дела — полные садки рыбы, а сам процесс: приготовление, когда любовно перебираются-пересматриваются крючки-воблерки-катушки, ожидание заветной поклевки, вываживание рыбы, особенно когда понимаешь, что на том конце лески особо крупный экземпляр.

Вот именно о таких экземплярах, пойманных глусчанами, мы и расскажем сегодня. Правда, оба героя заметки, хоть разговоры с ними шли по отдельности, твердили в унисон, что их щуки — не самые крупные, мол, хвастаться тут вроде и нечем, другие ловят рыбу и побольше, и посолидней. Конечно, ловят, и только порадоваться можно за тех удачливых рыбаков, а расскажем всё-таки о своих, глусских, о тех, кого знаем и о чьих трофеях слава уже разнеслась в местном рыбацком обществе. 

В начале ноября рыбацкая удача улыбнулась Дмитрию Царику. Вместе с товарищем Дмитрий отправился на торфоразработки, так называемые карты, Червоного озера, половить с лодки хищника, окуня или щуку. Причем упор был как раз на окуня, потому и снасть соответствующая, лайтовая, как говорят рыбаки, то есть на более легкую рыбу. Технические подробности, такие, как тест спиннинга и размер плетенки, опустим, скажем только, что вначале Дмитрий и правда вытащил двух окуней, на 200 и 400 граммов. А потом внезапно клюнула щука… «Когда я увидел, какая рыба на крючке, мне сразу стало жалко воблер: уверен был, что она его просто откусит, — смеется, вспоминая эту рыбалку, Дмитрий. — Когда уже подвел к лодке, а вода очень прозрачная, увидел, что она зацепилась за краешек губы, и первая мысль была: главное, чтоб не порвала плетенку. Щука делала что хотела: гуляла во все стороны, смело подошла к лодке, сделала два круга вокруг лодки. Единственное, что я умудрился, зажав в коленях спиннинг и держа его левой рукой, правой вытравить якорь, чтобы она не замотала за якорь и не порвала плетенку. Погуляв вокруг лодки и не найдя, за что зацепиться, щука пошла обратно, а я уже потихонечку двигался за ней на лодке». Вдобавок ко всему, когда Дмитрий уже поднял щуку наверх и схватился за выдвижной подсачек, подсачек немного заклинило! Сколько времени продолжался поединок со щукой, он не знает: о минутах в тот момент совсем не думал, а потом казалось, что всё пролетело в одно мгновение. Пойманная щука завесила на 8 килограммов. Ее длина была 97 сантиметров до конца мясистой части.

Эта щука, пойманная глусчанином Геннадием, была 7 кг 340 г и метр «ростом»

А в середине декабря, 16-го числа, поединок со щукой выдержал еще один глусский рыбак, Геннадий. Всё случилось на том же Червоном, только уже на самом озере, куда Геннадий отправился с другом. Как раз встал лед, и рыбалка уже была по-настоящему зимняя, на жерлицу, на небольшого карасика, граммов 30, не больше. Щука клюнула почти сразу, как рыбаки расположились на льду, вытянуть ее оказалось не так-то просто, сразу было понятно, что на крючке рыбка немаленькая. Так и оказалось: пойманная Геннадием рыба завесила на 7 килограммов 340 граммов, а «ростом» была с целый метр. Кстати, когда дело дошло до кулинарного этапа, в желудке у этой щуки обнаружился карась где-то с полкилограмма. Видать, тридцатиграммового карасика-наживку щука планировала себе на десерт. Интересно, что ловившие недалеко минчане поймали в этот день щуку килограммов на пять, а напарник Геннадия — судака на кило шестьсот и щуку на три кг.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024