Темы

Будущий военный врач Валерий Сергейчик

Будущий военный врач Валерий Сергейчик

 

Выпускник Глусской средней школы № 1, золотой медалист Валерий Сергейчик, еще будучи в девятом классе, твердо и обдуманно выбрал медицину в погонах. Химия и биология ему давались легко, старшеклассник был физически подготовлен, и, когда узнал, что выпускник его школы Никита Хотянович, выбрал профессию военного врача, он сам загорелся идеей получить такое же образование. Сейчас Валерий — курсант второго курса военно-медицинского факультета Белорусского медицинского государственного университета. О своей курсантской жизни юноша с радостью рассказал нам во время зимнего отпуска.

— Перед поступлением нужно было пройти серьезный отбор, — вспоминает Валерий, — две медкомиссии: районную и областную, сдать тесты на профпригодность, нормативы по физподготовке. В результате последнего испытания — централизованного тестирования по химии, биологии и русскому языку — набрал 348 баллов. Всё сложилось удачно для меня, ведь проходной балл был в тот год 325. Нас, новоиспеченных курсантов, ждал еще и курс молодого бойца на 50-й смешанной авиабазе в Мачулищах. В течение августа мы привыкали к новому режиму, распорядку дня и уставу, постигали основы военной жизни. Первые дни, конечно, было непросто, но потом втянулся. Через месяц мы приняли военную присягу и нам присвоили звание «рядовой».

Будни у курсанта-медика Валерия Сергейчика проходят строго по расписанию, живет он с однокурсниками хоть и не в казарме, а в общежитии, но с армейским режимом: подъем в шесть утра, отбой — в десять вечера. «Это очень дисциплинирует, — признается Валерий. — Группа у нас дружная, 25 человек. Учиться непросто, но интересно». Курсанты второго курса военмеда совершенствуют строевую и физическую подготовку, практикуются в оказании первой медпомощи, изучают те же предметы, что и студенты лечебного факультета, а также специальные военно-медицинские дисциплины. Будущие военные медики на полном гособеспечении: помимо жилья, обеспечены трехразовым питанием, военной формой, к слову, все вещи у курсантов должны быть в идеальном порядке. Ежемесячно получают денежное довольствие, порядка 360 рублей, а за хорошо сданную сессию, когда средний балл не ниже семи, курсанту доплачивают. Помимо учебы, Валерий активно участвует в культурно-массовых мероприятиях, которые проводятся в университете.

Чтобы отучиться на военного врача, потребуется семь лет (включая интернатуру), а после учебы нужно пять лет отслужить по контракту в Вооруженных Силах. Учиться Валерию еще долго, но в выборе профессии, а это самое главное, парень не разочаровался, он мечтает стать хорошим специалистом в военно-медицинском деле, чтобы помогать людям. 

Сейчас военное дело в вузах Беларуси осваивают 11 парней из Глусского района. Как рассказал начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергей Корбут, большинство из них — курсанты Военной академии. В этом году подали заявления (их принимают до 1 апреля) семь глусчан, желающих изучать военные специальности. Трое парней и две девушки хотят поступать в Военную академию, один парень — в Белорусскую государственную академию авиации, и еще одна девушка хочет выучиться на дипломата и планирует поступать на военный факультет БГУ по специальности «международные отношения».  Словом, к военному делу есть интерес.

Анна АВТУХОВА

Фото из архива Валерия Сергейчика

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024