Темы

Намело хлопот-забот. Рассказываем, как на прошлой неделе оперативные службы нашей области и района справлялись с последствиями сильного снегопада

Намело хлопот-забот. Рассказываем, как на прошлой неделе оперативные службы нашей области и района справлялись с последствиями сильного снегопада

При виде сугробов, оставленных прошедшими метелицами, на ум невольно приходит классика белорусской эстрады, помните, «такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места…»? Например, предыдущая зима, сезона 2019/2020, вообще была аномально теплой — самой теплой за всю историю метеонаблюдений в Беларуси, с 1881 года! И весь прошлый год оказался самым теплым за, считай, полтора века: среднегодовая температура воздуха составила плюс 9,1 градуса (на 2,4 градуса выше нормы). Подумать только: самая низкая температура, которую метеорологи зафиксировали в ту зиму, — каких-то жалких минус 11,1. Не то что нынче, когда столбики термометра опускались порой ниже 30 градусов, а сугробы намело высотой с забор. И, что ни говори, хлопот и забот тоже «намело».

Спасатели спасали

Только за минувшие выходные дни подразделения МЧС Могилёвской области больше 300 раз выезжали на буксировку автомобилей. На помощь водителям поспешили и глусские спасатели, рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Станислав Берёзкин.

В пятницу, 12 февраля, они три раза выезжали к застрявшим в снегу автомобилистам: в Заволочицах, в Глуске на улице Пионерской и на АЗС-17 в Достижении. Вытаскивать из сугробов пришлось легковушку Peugeot и грузовые автомобили DAF и Iveсo. Еще три машины (две легковые, Volkswagen и Opel, и грузовой автомобиль ГАЗ) из снежного плена спасатели вызволили на следующий день: в Старом Селе, Заволочицах и Катке.

План «Погода»

Уборка снега на улице Урицкого

С 12 февраля по всей области был введен план «Погода», согласно которому на усиленный режим работы были переведены многие службы. Оказавшимся в сложной ситуации автомобилистам помогали и наряды ГАИ. Где-то инспекторы сопровождали колонны снегоуборочной техники, где-то предлагали горячий чай застрявшим в снегах, на самых напряженных участках регулировали дорожное движение. Сотрудники глусской Госавтоинспекции, само собой, не остались в стороне: вытаскивали машины из сугробов, контролировали ситуацию на дорогах, помогали с разрядившимися аккумуляторами. Так, проезжая возле мемориала Воинской Славы, дежурный инспектор ГАИ увидел припаркованный автомобиль с включенными аварийками. Оказалось, что в машине разрядился аккумулятор, требовалось, как говорят водители, «прикурить», то есть завести двигатель при помощи аккумулятора другого автомобиля, и помощь, предложенная инспектором, оказалась как нельзя кстати. Не всегда водители вовремя успевают «среагировать» на мороз и рассчитать правильное количество топлива, вот на днях один из инспекторов местной ГАИ буксировал машину такого автовладельца до автозаправки.

Оставьте номер на стекле

 

В деревне Симоновичи

Еще одна проблема — автомобили, припаркованные в неположенном месте. «Это извечный для Глуска вопрос, — говорит старший госавтоинспектор ОГАИ Глусского РОВД Максим Силич, — но особенно остро он встает как раз при снежной стихии. Парковочных мест, как правило, не хватает, и водители ставят свои авто вдоль подъездов, что в принципе нарушение. В таких условиях не могут подъехать «скорая помощь», пожарная машина, техника «Жилкомхоза». Правда, в этом году к нам обращений со стороны «Жилкомхоза» по такому поводу не поступало. Другое дело, когда машина стоит, как и положено, на парковке: тут претензий к водителю нет, но надо понимать, что мы все хотим, чтобы было как можно лучше. В некоторых случаях мы помогаем по номеру автомобиля разыскать владельца. В основном такое происходит, когда машины стоят возле площадки для мусорных контейнеров, и мусоровоз туда не может подъехать. Если в обычных погодных условиях эти большие спецмашины как-то умудряются ювелирно подъехать к контейнерной площадке, то сейчас это сделать намного труднее. Буквально на днях мы составили протокол по статье 18.22 КоАП (нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения). Во дворе одного из многоквартирных домов по улице Кирова на просьбу работника «Жилкомхоза» перегнать свое авто водитель ответил отказом. В итоге заработал штраф. Замечу, что такие конфликтные ситуации возникают у нас в Глуске редко, но в любом случае: давайте будем взаимовежливы. Что стоит хотя бы оставить номер телефона на лобовом стекле, чтобы вас могли разыскать?» 

Домой не вернулись

 

Немало проблем доставил снег и пешеходам. Понятно, что все тротуары расчистить за одно мгновение не получалось, тем более, что метель тут же наметала новые сугробы. А вот в Могилёвском районе 64-летний мужчина 14 февраля шел с дачи на автобусную остановку и решил сократить путь — через поле. Через некоторое время понял, что из-за большой высоты снега и усталости самостоятельно идти дальше не может, по мобильному вызвал спасателей. Как сообщает областное управление МЧС, обессиленного пенсионера обнаружили на поле на расстоянии около 500 метров от деревни, на снегоходе вывезли из снежной ловушки и доставили домой.

В то же время для четырех жителей области всё закончилось трагически: с 12 по 14 февраля, сообщает управление Госкомитета судебных экспертиз по Могилёвской области, по предварительным данным, от переохлаждения умерло четыре человека.

Причем двое погибших находились буквально в нескольких шагах от дома: тело 35-летней женщины в Климовичском районе нашли во дворе ее дома, 44-летний житель Костюковичского района не дошел до своего дома буквально 50 метров, его нашли в деревне на обочине дороги. В Глусском же районе, рассказала старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Глусской ЦРБ Жанна Непочелович, пострадавших от переохлаждения и обморожений в эти дни зарегистрировано не было.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ и присланы читателями на номер редакции в Viber +37529 638-67-45

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024