Темы

Навстречу Всебелорусскому народному собранию. Для людей и совместно с людьми

Навстречу Всебелорусскому народному собранию. Для людей и совместно с людьми

Задача и призвание депутата — помочь конкретному человеку, принять заинтересованное участие в решении волнующих его проблем, поддержать в непростых жизненных обстоятельствах. Так считает председатель Глусского районного Совета депутатов и делегат шестого Всебелорусского народного собрания Вячеслав АСТАШЕВИЧ.

— Местное самоуправление — это одна из важнейших составляющих белорусской государственности, — говорит Вячеслав Анатольевич. — Депутаты местных Советов, работая в тесном контакте с органами исполнительной власти, оказывают влияние на социально-экономическое развитие регионов, а главное — решают конкретные проблемы граждан. В нашем районном Совете депутатов двадцать восьмого созыва работают 29 депутатов, еще 68 — являются депутатами шести сельских Советов.

За 2020 год с участием депутатов было подготовлено и проведено 10 сессий, в том числе 6 внеочередных. Районным Советом утверждены прогноз социально-экономического развития района, районный бюджет, принимались решения по финансовым и налоговым вопросам, своевременно корректировался бюджет, вносились изменения в планы региональных мероприятий по реализации государственных программ, принимались изменения и дополнения в ранее принятые решения. Также на сессиях особое внимание уделялось вопросам реализации в районе требований Директивы Президента Республики Беларусь №1, которая касается мер по укреплению общественной безопасности и дисциплины; Декрета Президента № 18 — о государственной защите детей в неблагополучных семьях; Декрета Президента № 3 — о содействии занятости населения. Всего же на сессиях в минувшем году было рассмотрено 99 вопросов, все принятые по ним решения направлены на улучшение ситуации в том или ином направлении, будь то общественная безопасность, благополучие детей, занятость населения и иные сферы жизни района.

Что касается взаимодействия районного Совета с Советами первичного уровня, сельисполкомами, то одним из приоритетных направлений здесь является работа по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле. Важное значение в этой работе имеет участие местного населения. Так, за прошедший год сельисполкомами были организованы субботники с участием населения в деревнях Косаричи, Пятенка, Погорелое, Евсеевичи, агрогородке Клетное и других. В сельских населенных пунктах и на кладбищах было удалено 134 аварийных дерева; убрано более 2700 метров ветхих заборов и установлено более 3000 метров новых — в деревнях Мостище, Городок, Погорелое, Доколь, Малиново и других, отремонтировано 2506 метров заборов — в деревнях Симоновичи, Бабирово, агрогородках Берёзовка, Застенок Устерхи и других, тоже как на территориях сельских населенных пунктов, так и на кладбищах. За год в сельской местности снесено 50 пустующих домовладений.

Такая работа, как окоска сельских населенных пунктов, особенно тех, что расположены вдоль автодорог республиканского значения, выполняется постоянно. Всегда в порядке содержатся территории воинских захоронений и сами памятники на них. Повторюсь, но скажу, что всегда в образцовом порядке содержатся территории сельских учреждений образования, здравоохранения и культуры. Каждый год проводится большая работа по очистке площадок временного складирования ТБО на кладбищах к Радонице.

Органы территориального общественного самоуправления представляют старосты сельских населенных пунктов, это должности на общественных началах, на них в нашем районе избрано 66 человек. Так, активным помощником председателя Славковичского сельского Совета депутатов является Алла Леонидовна Лобах, староста агрогородка Клетное, хорошо работают Наталья Ивановна Голуб, староста деревни Евсеевичи Заволочицкого сельсовета, Наталья Николаевна Долбик, староста деревни Доколь Хвастовичского сельсовета, и многие другие. Примеры эффективной работы старост есть в каждом сельсовете.

На мой взгляд, хорошо у нас в районе налажена работа по закупу молока у населения (во всяком случае, жалоб от людей не поступало). За минувший год в личных подворьях сельчан было закуплено 673 460 килограммов молока, а также 50 голов молодняка крупного рогатого скота. Проблемы, с которыми к нам в Советы обращаются люди, мы стараемся разрешать. К примеру, во время личных приемов обратилось 3 человека, два вопроса касались развития личного подсобного хозяйства и один — благоустройства. Эти обращения были решены положительно.

В проведении разъяснительной работы с населением по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле нам очень помогает районная газета, на ее страницах было опубликовано порядка 20 материалов на эту тему.

Я с удовлетворением отмечаю, что в районный и в сельские Советы избраны люди с действительно активной позицией. Представители депутатского корпуса района приняли активное участие во всех этапах избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, участвовали в зимней спартакиаде депутатского корпуса Могилёвской области. При Могилёвском областном Совете депутатов в 2020 году начал свою работу Молодежный парламент, Глусский район в нем представляет Станислав Берёзкин, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Глуского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В 2020 году через Могилёвскую областную ассоциацию депутатов местных Советов наши депутаты оказали спонсорскую помощь отделу по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома на 350 рублей (на эти средства в Заелицкий УПК был приобретен пылесос) и центральной районной больнице на 2300 рублей (для приобретения средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и антисептических средств).

Мы всегда готовы поддержать любые хорошие начинания и инициативы, поддержать наших людей. Президиум районного Совета депутатов согласовывал кандидатуры Инны Тадеушевны Голомако, врача общей практики Весновского дома-интерната, — для награждения Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь (по ходатайству Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития) и Анжелы Николаевны Полупанковой, директора Глусского районного центра социального обслуживания, — для награждения Благодарностью Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (по ходатайству управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома).

В 2021 году мы тоже будем рассматривать вопросы и проблемы, решение которых важно как для социально-экономического развития района, так и для жизни граждан. Это бюджет района и другие финансовые вопросы, пожарная безопасность, содействие занятости, работа с обращениями граждан, предупреждение пьянства и алкоголизма и другие. Конечно же, будет продолжена и работа по наведению порядка в наших населенных пунктах — для людей и совместно с людьми, ведь задачи у нас общие, и решать их надо вместе, сообща.

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024