Темы

По душе — друг и брат, а по закону — имущество. Правила содержания домашних животных

По душе — друг и брат, а по закону — имущество. Правила содержания домашних животных

Случилось мне в один из выходных проходить по улице Жижкевича, день был в самом разгаре, настроение прекрасное, мороз и солнце, всё чудесно, иду, никого не трогаю… Как вдруг сначала слышу, а потом и вижу, что навстречу мне, постоянно меняя траекторию движения, бегут семь-восемь собак и собачек, что-то обнюхивают, на кого-то лают, вроде бы заняты своими делами, но гарантии, что у них не появится дела и до меня, не было. Я притормозила. Хорошо, что мимо шел плечистый мужчина и, увидев мою нерешительность, сказал: «Не бойся, пошли!». Я засеменила следом за ним… «Свадьба», — заметил мой попутчик, кивая в сторону собак, затем, то ли успокаивая, то ли предупреждая, сказал, что эти еще ничего, а на окраинах городов они голодные, злые, случалось, что и на людей бросались. Случалось, я тоже об этом читала, поэтому прибавила шаг…

Этот эпизод из частной жизни сам по себе не стоил бы упоминания в газете (он слишком мал и незначителен даже для эпизода), если бы не та проблема, которую он проиллюстрировал: по Глуску в последнее время бегает много безнадзорных животных, они сбиваются в своры и пугают прохожих. По словам мастера УКП «Жилкомхоз» Валентины Соколовской, жалобы на то, что по улицам бегает много собак, что они агрессивно ведут себя, поступают постоянно. Скажем, в последних сообщениях люди называли район детсада № 1, дома № 98 по улице Кирова, микрорайон «семь ветров». Коммунальная служба на такие звонки реагирует отстрелом животных, за январь этого года отловили и усыпили семь собак. Жалко? Да. Но устраивать питомник, куда можно было бы на время помещать отловленных безнадзорных животных, в нашем небольшом поселке нецелесообразно. В конце концов не такое уж большое количество животных отлавливают. Это во-первых. Во-вторых, в ответе за этих животных люди, их хозяева, которые вроде и держат собаку у себя, но не смотрят за ней как надо, а еще — сердобольные прохожие, которые по доброте душевной прикармливают животных к какому-то месту, а те потом другим людям там проходу не дают.

Впрочем, про это наша газета писала уже много раз, рассматривая проблему со всех сторон. Напоминали мы и Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. Это не просто правила, это документ, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834.

Да, животные — братья наши меньшие, но это по нашему душевному расположению к ним, а по закону — это еще и наше имущество, и, значит, мы берем на себя обязанность по содержанию такого специфического имущества.

Основные правила таковы.

Запрещается содержать любимца в подсобных помещениях, поэтому запирать собаку на балконе или в тамбуре общего пользования категорически нельзя (коты, которых кормят и пускают в подвальные помещения, тоже под запретом).

Выгуливать собаку на придомовой территории и, тем более, на детской площадке тоже запрещается. Для этого в Глуске отведены специальные места: за территорией АЗС и в урочище Глубокая Долина. В крайнем случае можно организовать прогулку на пустыре.

В общественных местах вести пса надо на коротком поводке и в наморднике (исключение составляют мелкие породы).

Даже если ваш любимец на прогулке идет рядом без поводка, а к ошейнику прикреплен жетон, выданный ЖЭУ, он считается беспризорным и подлежит отлову. Не допускайте таких ситуаций!

Нарушение правил содержания домашних животных карается штрафом в размере от 1 до 25 базовых величин. А если собака нападет на людей, то может применяться и административный арест владельца.

В Глусском УКП «Жилкомхоз» напоминают, что отстрел безнадзорных животных производится ежедневно, и просят хозяев собак и кошек принять все меры, чтобы их питомцы не оказались одни на улице и не были усыплены.

Т. ЛУГАВАЯ

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024