Темы

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилёвской области Леонид Мартынюк 17 февраля побывал в Глусском районе

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилёвской области Леонид Мартынюк 17 февраля побывал в Глусском районе

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилёвской области Леонид Мартынюк 17 февраля побывал в Глусском районе. Он общался с гражданами, а затем посетил Глусский лесхоз и Весновский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития.

Граждан, записавшихся на прием к Леониду Мартынюку, было восемь, причем шестеро — жители Могилёва, Бобруйска, Быховского района и города Барань Витебской области. Из-за пандемии обсуждение проблем, с которыми обратились люди, проходило дистанционно, по телефону.

Надо отметить, что почти все граждане уже неоднократно обращались со своими вопросами в различные инстанции, у троих даже есть решения судов. Тем не менее люди продолжают отстаивать свои интересы, они имеют на это право и этим правом пользуются.

Так, например, одна из заявительниц, жительница Могилёва, хочет получить компенсацию за снесенный в 1982 году дом ее матери. Дом снес завод, матери взамен дали квартиру. Но давно уже нет ни завода, ни матери, ни квартиры. Женщина, даже в ущерб своему здоровью, как она сама призналась, продолжает ходить по инстанциям и судам, чтобы добиться выплаты. Но ни районная администрация, ни горисполком по закону не правомочны выплачивать наследнице компенсацию за снесенный почти 40 лет назад дом.

Почти 120 ответов из разных организаций уже пришло жителю Могилёва, имеющему инвалидность II группы, по его обращениям. Суть такова: температура в его квартире зимой не поднимается выше 14—16 градусов, а еще в квартире нужно обустроить санузел. Дом — барачного типа на восемь квартир, фактически жилых — только три. Помощник Президента, изучив предварительно многочисленные материалы, касающиеся вопросов заявителя, разъяснил могилевчанину, что удобства в квартире делать должен владелец, ему за свои деньги нужно заказать проект, нанять строителей, по-другому — никак, ведь ЖКХ или другие организации не имеют полномочий и прав делать это вместо жильца. Касательно температурного режима — будут разбираться. Хотя хозяин квартиры в барачном доме и сам знает причины, из-за которых уходит тепло. А еще мужчину волнует то, кто будет ему компенсировать квартплату, ведь из-за некомфортных условий в своей квартире сам он сейчас живет в общежитии, в комнате сына, а сын снимает жилье.

Еще один могилевчанин является собственником дома в Быховском районе. Перед республиканскими «Дожинками», которые проходили в Бобруйске в 2006 году, заборы вдоль трассы в Быховском районе меняли. Со временем заборы пришли в негодность, их надо ремонтировать или обновлять. Заявитель настаивает на том, что раз в 2006 году снесли и заменили забор, который строил он, то и сейчас местная власть обязана забор ему восстановить. Главный аргумент, по словам могилевчанина, — обещание, ранее данное ему председателем сельского Совета.

Жительнице Глусского района отказали в назначении семейного капитала после рождения третьего ребенка. Женщина была в России на заработках. Двое ее детей длительное время проживали в Глусском районе вместе с бабушкой, в 2018 году бабушка была назначена их опекуном. После возвращения заявительницы в Беларусь ни она сама, ни ее мать не позаботились о том, чтобы снять опеку. В то время, когда родился третий ребенок, бабушка по закону продолжала оставаться опекуном двоих детей, и хоть все они проживали вместе, с юридической точки зрения в семье матери дети на воспитании не находились.

С таким случаем Леонид Мартынюк ранее не сталкивался, он пообещал, что за разъяснениями обратится в Министерство труда и соцзащиты. При этом надо отметить, что ранее женщина обращалась в облисполком, однако там решение Глусского райисполкома об отказе в назначении семейного капитала признали законным.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024