Темы

С творческим подходом к библиотечному делу. Библиотекарь Заволочицкой библиотеки Валентина Жлобич

С творческим подходом к библиотечному делу. Библиотекарь Заволочицкой библиотеки Валентина Жлобич

Впервые Валентину Жлобич я увидела на празднике работников культуры в октябре, тогда библиотекарь Заволочицкой библиотеки в числе других культработников поднималась на сцену за поздравлениями и благодарностью за свою работу. Двумя неделями ранее ее имя, правда,  как педагога Центра творчества Глуска (где она трудится по совместительству), фигурировало в одной из наших статей, в ней Валентина Жлобич делилась новостью о победе своего воспитанника Дмитрия Дещени в республиканском конкурсе JuniorSkills Belarus, где он занял третье место в номинации «Графический дизайн». Да и других поводов встретиться, познакомиться поближе с таким разносторонним человеком было предостаточно. Среди неподвижных рядов книжных стеллажей поговорили о любви к книгам и творчеству, о том, как в век интернета и гаджетов привлечь и удержать внимание читателя.

Валентина Жлобич — продолжатель семейной династии. Родилась она в поселке Ключ Глусского района. Мама Тамара Владимировна много лет проработала библиотекарем в Барбаровской сельской библиотеке, с библиотечным делом была связана и тетя, Валентина Павловна. Маленькая Валя росла среди книг, любила их читать и днями пропадала вместе с сестрой в библиотеке. Поэтому и профессию долго не выбирала, в свое время окончила Могилёвский библиотечный колледж имени Пушкина. Работала библиотекарем, воспитателем группы продленного дня, учителем белорусского языка и литературы в Заволочицкой школе. С 2012 года стала заниматься с детьми декоративно-прикладным творчеством, помимо этого, уже второй год заведует Заволочицкой сельской библиотекой.

Фонд библиотеки сейчас составляет почти десять тысяч экземпляров, в библиотеку записано более 400 читателей. Посетители разные: есть и люди среднего возраста, и пенсионеры, и малыши, молодежь иногда заходит, ученики спешат сюда за произведениями из школьной программы. Ведь фонд школьной библиотеки, где Валентина Жлобич работает два раза в неделю, в основном представлен учебниками, художественной литературы там немного. Особая категория читателей — те, кто в силу возраста и состояния здоровья не может прийти в библиотеку. Им на дом книги приносят соцработники. Библиотека, помимо Заволочиц, обслуживает еще четыре близлежащие деревни. Сельчане берут разные книги, всё зависит от интересов, возраста. Любят почитать и детективы, и историческую литературу, и романы, и книги по психологии. У дошколят и младших школьников спрос на развивающую и познавательную литературу. Популярны также газеты и журналы. Летом посетителей становится намного больше, отмечает Валентина Жлобич, за счет дачников и отдыхающих. Кстати, из-за коронавируса, на ее удивление, число читателей не уменьшилось, а наоборот — многие вспомнили о библиотеке. Стали брать побольше книг, чтобы на случай самоизоляции было чем себя занять. Библиотека оказывает и платные услуги, к примеру, за весьма скромную цену здесь можно отксерокопировать или отсканировать документы, поработать или поискать что-то в интернете, воспользовавшись компьютерами, правда, очереди на них почти не бывает.

По словам Валентины Жлобич, сегодня особенно важно привлечь детей к чтению, чтобы они шли в библиотеку не только за школьной литературой. Заинтересовывать, удивлять ребят непросто, ведь у книги есть серьезный конкурент — гаджеты. Приходится соперничать с современной техникой, придумывать что-то новое, творить. Работа библиотекаря Валентины Жлобич напрямую пересекается с творчеством. Это хорошо заметно при оформлении тематических выставок, читательских уголков. Помимо книг, периодических изданий, в просторном и светлом помещении есть много созданных ею на занятиях с детьми оригинальных поделок. Они отлично вписываются в интерьер и дополняют его. Помимо выставок, творческий библиотекарь организовывает конкурсы, беседы, викторины, встречи с интересными людьми. Одну из них запланировали (когда улучшится ситуация с коронавирусом) с белорусским писателем, литературоведом, критиком, профессором Михасём Тычиной. Трехлетним мальчиком он с родителями из Якутии перебрался в Заволочицы и всегда считал эту деревню, теперь агрогородок, своей малой родиной. К слову, Валентина Жлобич не только посвятила профессору из Заволочиц выставку, ее работа о жизни и творчестве Михася Тычины была признана лучшей в районном смотре-конкурсе «Литературное наследие Глусского района».

В этом году Заволочицкая сельская библиотека отметит юбилей, 20 марта ей исполнится 70 лет. Добрым словом вспоминает Валентина Жлобич бывших хранителей книг. Николая Васильевича Новицкого, который работал библиотекарем с 1953 года. В то время библиотека находилась в здании бывшего помещицкого дома, в конторе совхоза «Заволочицы», и считалась совхозной. Когда в 1968 году рядом было построено новое здание —  теперешний СДК — библиотека переехала туда. В свое время ею заведовали также Галина Жлобич, Ольга Голомако, Наталья Клыга, а с 1979 года — Тамара Георгиевна Кулик, посвятившая работе в библиотеке более 30 лет. С 1980 года сельская библиотека перешла в подчинение отдела культуры, через шесть лет при библиотеке был создан музей. Инициатором его открытия была директор совхоза «Заволочицы» Лидия Кирилловна Картель.

После Тамары Георгиевны Кулик библиотечное дело в Заволочицах продолжила Валентина Жлобич. Она бережно хранит, собирает по крупицам историю, не забывая при этом идти в ногу со временем, придумывать, фантазировать, чтобы люди не переставали любить книги и приходили в библиотеку.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024