Темы

Сфера повышенной ответственности. В Глусской центральной районной больнице подвели итоги работы учреждений здравоохранения района за 2020 год

Сфера повышенной ответственности. В Глусской центральной районной больнице подвели итоги работы учреждений здравоохранения района за 2020 год

Более 30 лет в медицине и 25 из них — в должности заместителя главного врача Глусской центральной районной больницы. Жанна Нагорная пришла работать участковым терапевтом в нашу больницу в 1989 году после окончания Белорусского государственного медицинского университета. С тех пор не покидает ни родной район, ни тем более любимую профессию.

Почетную грамоту Глусского райисполкома заместитель главы района Дмитрий Тимченко вручил заместителю главврача Жанне Нагорной

На днях на собрании в Глусской центральной районной больнице, где подводили итоги работы учреждений здравоохранения района за 2020 год, Жанна Константиновна в числе других своих коллег принимала заслуженную награду — Почетную грамоту Глусского районного исполнительного комитета — за самоотверженный труд и большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Год 2020-й в сфере здравоохранения Глусского района — год большого ремонта и большой напряженной борьбы за здоровье и жизнь глусчан в условиях пандемии коронавируса.

Заметно преобразились два отделения больницы, хирургическое и терапевтическое, заменен грузопассажирский лифт, проведены текущие ремонты некоторых помещений поликлиники. В арсенале врачей появилось новое оборудование: электрокардиограф, новый аппарат ИВЛ, инфузионный насос. Оснащены мебелью и оборудованием все кабинеты врачей общей практики, приобретены электронные цифровые подписи врачам для выписки электронных рецептов, куплена медицинская мебель для терапевтического и хирургического отделений, мебель для инфекционного поста.

Почетной грамоты администрации и профсоюза ЦРБ удостоена медсестра Ольга Марус

Всего в минувшем году расходы районного бюджета на здравоохранение составили 6 млн 300 тысяч рублей. Из них на борьбу с коронавирусной инфекцией ушло почти 856 тысяч рублей. Это не считая средств областного, республиканского бюджетов и спонсорской помощи. Главный бухгалтер ЦРБ Галина Сокол назвала суммы, затраченные на закупку средств защиты для медперсонала, они в разы больше по сравнению с 2019 годом. К примеру, в два раза больше было потрачено денег на приобретение дезсредств и перчаток, почти в 25 раз больше — на покупку СИЗ. К слову, на приобретение индивидуальных средств защиты из районного бюджета было выделено более 62 тысяч рублей. Немалые суммы израсходованы на топливо, электроэнергию, кислород медицинский. На оказание стационарной помощи было затрачено более 2 млн 700 тысяч рублей, на оказание скорой медицинской помощи — почти 570 тысяч рублей. Так, к примеру, стоимость лечения в стационаре райбольницы в среднем за один койко-день составила 166 рублей 42 копейки, один выезд бригады скорой помощи — 161 рубль 55 копеек (за год было более трех с половиной тысяч выездов скорой).

Для оказания помощи на дому пациентам с коронавирусной инфекцией создано семь контактных групп, в инфекционном стационаре установлены дополнительные точки подачи кислорода, приобретен новый аппарат ИВЛ.

Главврач Ирина Петрова выразила благодарность руководству района, общественным организациям, спонсорам за оказанную помощь и поддержку в нелегкое время, за понимание. «2020-й был непростым, но в целом мы справились с поставленными задачами, — подчеркнула Ирина Георгиевна. — К сожалению, не все были готовы морально работать с COVID-19, не все справились с нагрузкой: количество работников уменьшилось на 15 человек и составило 298. Некоторые же, наоборот, не побоялись и, уже будучи на пенсии, вернулись, чтобы помочь в непростой ситуации, подставить плечо своим коллегам. За это им отдельное спасибо».

Премией отмечен труд врача-терапевта терапевтического отделения Тамары Буевской

Коррективы, внесенные пандемией COVID-19 в функционирование больницы, такие как, например, перепрофилирование отделений стационара, отразились в 2020 году на диспансерном наблюдении пациентов. Поэтому в числе приоритетов, обозначенных Ириной Петровой, — диспансеризация населения и профилактика основных факторов риска развития заболеваний.

В числе награжденных — сестра-хозяйка и санитарка терапевтического отделения Галина Тылец и Ирина Сидорец

Демографическая ситуация в районе характеризуется снижением рождаемости, по данным ЦРБ, в 2020 году родилось 117 детей, а это на 35 меньше, чем в 2019-м. Общая смертность в районе составила 319 человек, в 2019 году — 304, при этом смертность людей трудоспособного возраста уменьшилась с 57 до 54 человек. Высокий уровень смертности главврач связывает с тем, что почти треть населения района (32 процента) — пожилые люди. Сорок процентов умерших в минувшем году были в возрасте 80 лет и старше.

Также было обращено внимание на проблему позднего выявления онкологических заболеваний, процент выявления больных на запущенных стадиях рака стабильно высокий, больше 15 процентов, хотя положительная динамика очевидна: в 2019 году он составлял свыше 23 процентов.

Не менее коварным и распространенным заболеванием среди глусчан остается артериальная гипертензия, опасная своими осложнениями.

Также по-прежнему актуальна проблема суицидов. Хотя в целом суицидальная обстановка несколько улучшилась: количество завершенных суицидов снизилось с девяти до четырех. Среди покончивших с собой три человека находились в состоянии алкогольного опьянения.

Подводя итоги собрания, присутствующие на встрече заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко и заместитель главврача по медицинской части Бобруйской городской поликлиники № 1 Наталья Зюлковская поблагодарили глусских медиков за работу в непростой период, за преданность профессии, за то, что вместе, единой командой, медработники продолжают оберегать здоровье людей. Лучшие из них по итогам года были отмечены наградами. Так, за плодотворную работу и профессионализм Почетной грамоты главного управления по здравоохранению Могилёвского облисполкома была удостоена врач-терапевт (заведующий) терапевтическим отделением Татьяна Поваляева. Премией управления отмечена работа врача-терапевта Тамары Буевской. За самоотверженный труд и личный вклад в реализацию мер по противодействию пандемии коронавирусной инфекции Почетной грамотой райисполкома награждена заместитель главного врача Жанна Нагорная. Почетные грамоты администрации и профсоюзной организации ЦРБ вручены анестезиологу-реаниматологу Татьяне Кириловой, медсестре поста реанимации интенсивной терапии Марии Синдикевич, а также трем работникам терапевтического отделения: медсестре Ольге Марус, сестре-хозяйке Галине Тылец и санитарке Ирине Сидорец.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024