Темы

Два пожара и три жертвы: в Глусском районе продолжают гореть дома и гибнуть от огня люди

Два пожара и три жертвы: в Глусском районе продолжают гореть дома и гибнуть от огня люди
Деревня Степановка

Только за один день, 9 марта, произошло два пожара. Ранним утром, в 4:59, встревоженная жительница деревни Степановки сообщила в РОЧС, что полыхает соседский дом, огонь уже охватил крышу, а в доме могут находиться люди. Незамедлительно к месту пожара выехали два отделения Глусской пожарной аварийно-спасательной части, отделение пожарных Заволочицкого поста, также на помощь выехали спасатели из соседнего района, из Глуши. На месте происшествия пожарные были через полчаса, но к тому времени дом не просто горел — провалилась горящая крыша. Пожар локализовали в 5:49, после чего приступили к расчистке и разбору обрушившихся конструкций. В 6:41 была обнаружена погибшая хозяйка дома, пенсионерка 1930 года рождения. Спустя полтора часа из-под завала достали обгоревшее тело ее сына, 1959 года рождения.

Что послужило причиной возгорания, установит экспертиза, сообщили редакции в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Пока рассматриваются две основные версии: неосторожное обращение с огнем при курении или нарушение правил эксплуатации печного отопления. По факту гибели людей проверку проводит Глусский районный отдел Следственного комитета.

Вторая трагедия произошла 9 марта ближе к вечеру. В 19:42 на мобильный телефон водителя ПАСЧ-1 Глусского РОЧС, который находился на дежурных сутках, позвонила родственница и сообщила, что, возвращаясь домой из магазина, увидела огонь в окне жилого дома по улице 40 лет Октября.

Глуск, улица 40 лет Октября

К месту вызова прибыли два отделения ПАСЧ-1 Глусского РОЧС, к тому времени огонь еще не успел распространиться по всему  помещению, но уже создалось плотное задымление. Со слов находившихся рядом с местом пожара людей, внутри мог быть человек. И действительно, спасатели обнаружили на кровати женщину в бессознательном состоянии и вынесли ее на свежий воздух. Как позже выяснилось, это была проживавшая в доме с разрешения хозяина гражданка 1969 года рождения. Бригадой скорой помощи женщина с диагнозом «отравление продуктами горения, ожоги 1—3-й степени 73 % тела; состояние крайне тяжелое» была госпитализирована в реанимационное отделение райбольницы, где в 21:45 скончалась.

В результате пожара повреждены кровать и постельные принадлежности, закопчено имущество в доме. Основная рассматриваемая причина происшествия — неосторожное обращение с огнем при курении. Проверку по факту гибели человека также проводит Глусский районный отдел Следственного комитета.

Эти две трагедии в очередной раз убеждают: с огнем шутки плохи, и неважно, какой это огонь, от печки или сигареты, — он беспощаден. Поэтому Глусский РОЧС в очередной раз повторяет: прислушайтесь к советам по безопасности, задумайтесь о своей и чужой жизни. «Незатушенная сигарета, изрядно сдобренная спиртным, по-прежнему остается доминирующей причиной гибели, — напоминает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Станислав Берёзкин. — Не бросайте окурки на пол и не курите в постели. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой, если пользуетесь пепельницей, то тушите сигарету до последней искры».

«Многие до сих пор недооценивают важность автономного пожарного извещателя, — говорит Станислав Берёзкин. — А ведь именно он вовремя «обнаруживает» опасность и сообщает о ней людям. Извещатель реагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе, независимо от того, находится источник огня внутри помещения или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. Позаботьтесь о своей безопасности, будьте осторожны и помните: в случае пожара звоните по номерам 101 или 112».

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото предоставлено Глусским РОЧС

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024